12 мин.

Братья Миранчуки, Дембеле и Асенсио: Топ-10 вечно подающих надежды

Усман Дембеле получил первый значимый индивидуальный приз в 19 лет. Это было в Лиге 1, когда он играл за «Ренн». С тех пор уже шестой год парень живет в статусе мега-таланта. У него был классный сезон в Бундеслиге, дорогущий трансфер в «Барсу», но французу всё время что-то мешало стать полноценной суперзвездой. С приходом Хави у Дембеле вроде бы наметилась позитивная динамика. Однако Усман так и не стал №1 в атаке каталонцев даже когда был здоров, и снова оставил от своей игры ощущение недосказанности. А сейчас в очередной раз лечится.

Это не единичный случай, когда футболисту с ранних лет выдают огромные авансы, а он из года в год не дотягивает до планки ожиданий. А потом мы резко понимаем, что игрок-то уже вышел из того возраста, когда от него стоит ждать прорыва. Из таких перезревших талантов мы и составили топ-10 вечно подающих надежды!

10. Ирвинг Лосано

Вингер «Наполи» – воспитанник старейшего клуба Мексики «Пачуки». В 18 лет он дебютировал в Примере и сразу же отличился голом. Перед тем как уехать в Европу, талант помог команде выиграть чемпионат и Лигу чемпионов КОНКАКАФ (где стал лучшим бомбардиром). А прежде в составе молодежной сборной становился лучшим снайпером на чемпионате конфедераций Северной и Центральной Америки. В общем, в 2017 году он прилетел в Нидерланды уже с неплохими регалиями. А парню было тогда лишь 22 года. 

Мексиканец провел в Эредивизи два сильных сезона – был одним из лучших в лиге по системе «гол+пас». В ЛЧ попадал в сборную прорывов года, еще и сверкнул на ЧМ в России. Когда за футболистом пришел «Наполи», тогдашний тренер Карло Анчелотти назвал Лосано «игроком очень высокого качества». А вот преемник Анчи Дженнаро Гаттузо был не так уж доволен Ирвингом. В следующем сезоне Лосано уже стал вторым снайпером команды в Серии А, но потом снизил результативность. Сейчас статус «Наполи» растет на глазах, чего нельзя сказать о статусе самого мексиканца.

9. Дани Себальос

Полузащитник начинал учиться футболу в «Севилье», но потом перешел во вражеский для «нервионцев» «Бетис». И там заявил о себе. Дебютировал за первую команду в 17 лет, помог подняться из Сегунды, а после показал свою состоятельность на уровне топ-лиги. У него было два подряд сезона в Примере в качестве твердого игрока основы. И после этого Себальоса в 20 лет купил «Реал» за 17,5 миллионов! Дани дали шестилетний контракт и стали подводить к составу через выходы на замену. 

На второй год в Мадриде испанец уже стал появляться и в основе. Тогда же стал чемпионом молодежного Евро и был назван лучшим игроком турнира. Трансферная стоимость таланта достигла своего пика – 45 млн евро. Еще и Луис Энрике пару раз выпустил его в старте в матчах сборной. Однако в «Реале» прогресса не было. Чтобы ускорить развитие игрока, мадридцы отдали его в аренду в «Арсенал». Однако и в Лондоне Дани не заблистал. Теперь уже 26-летний Себальос вернулся на «Бернабеу», где стал игроком ротации. В июне он станет свободным агентом, ведь руководство «сливочных» не спешит с продлением контракта. 

8. Келечи Ихеаначо

Суперталант из Африки, каким он казался еще несколько лет назад. Когда в 17 лет нигериец зажег на юниорском ЧМ (получил Золотой мяч лучшему игроку турнира), за ним выстроилась очередь из английских и португальских клубов. В итоге игрока подписал «Ман Сити», где парень окреп. А в сезоне 15/16 форвард дебютировал за «горожан» в АПЛ. Преимущественно выходя на замену, Келечи наколотил в сумме восемь мячей. А в следующем сезоне Ихеаначо вошел в элитный клуб вундеркиндов – кто к 20-летию уже имел десяток голов в лиге. 

Но в то же время стало очевидно, что выйти на следующий уровень в «Сити» будет сложно из-за высокой конкуренции. Так что нигериец за 27 миллионов перешел в «Лестер». Это казалось супер-вариантом, ведь Варди уже не молод и нужна была долгоиграющая замена. Однако Джейми не думал стареть – повторил свой лучший результат по голам в АПЛ, а потом еще два сезона клал по пятнашке. Келечи получал шансы, однако стать основным не удавалось. Даже в нынешнем сезоне 36-летний Варди играет чаще молодого конкурента. 

7. Братья Миранчуки

Алексей в 18 лет признавался лучшим молодым игроком РПЛ. В 2015 году болельщики «Локомотива» два месяца подряд называли Лёшу лучшим игроком клуба. Уже тогда интерес к нему проявляли клубы АПЛ и Ла Лиги, но уехал Миранчук лишь в 25-летнем возрасте. Дебюты что в «Аталанте», что в «Торино» были многообещающими, но о стабильности топового игрока Серии А пока говорить не приходится. И в России, и в Италии до сих пор ждут, когда же Алексей станет стабильно крутым игроком. А ведь ему уже 27 лет!

А вот Антон и вовсе до сих пор в РПЛ. Хотя по таланту его временами котировали не ниже Лёши. Когда карьера парня шла на взлет, им интересовались несколько европейских клубов. Братьев называли будущими лидерами сборной России! Но ни к ЧМ в России, ни к Евро-2020 Миранчуки не стали важными кадрами для национальной команды. Мы всё ждем прорыва от этих суперодаренных футболистов, а они-то уже скоро будут считаться ветеранами в сборной! А с учетом политической ситуации ребята могут больше и не сыграть на больших форумах. 

6. Тэмми Абрахам

Воспитанник «Челси», который выигрывал молодежные ЛЧ и Кубок Англии, на взрослом уровне сначала проявил себя в арендах. 23 гола за «Бристоль» в сезоне Чемпионшипа, а потом 25 – за «Астон Виллу». Пришедший Лэмпард знал, на кого сделает ставку в атаке – так ему понравился Абрахам в играх второго дивизиона. У «синих» был чемпион мира Жиру, но Фрэнк предпочел ему 22-летнего малоопытного англичанина. Тэмми играл постоянно и наколотил в сумме 15 мячей в своем первом полном сезоне АПЛ. 

А во втором стал первым воспитанником «синих» более чем за 30 лет, который два года подряд забивал не менее десятки! Но реализация иногда подводила, а конкуренция усиливалась. Так что форвард принял предложение Моуринью, который был уверен, что сможет вылечить Абрахама от неуверенности. А она возникает у него после первого же обидного промаха. В дебютном сезоне в Италии парень побил личный рекорд по голам в топ-лигах и помог клубу выиграть ЛК. Однако на второй год нападающий скис – его главная проблема только обострилась.

5. Джованни Ло Чельсо

Он учился футболу в родном «Росарио» и дебютировал в аргентинской лиге в 19 лет. А уже в 20 его подписал «ПСЖ»! Причем за парня, который был всего один год во взрослом футболе и в не самой мощной лиге, развернулась нешуточная борьба. «Ювентус», «Ман Сити», «Ман Юнайтед», «Челси», «Атлетико» – вот топ-клубы, которые претендовали на аргентинца. После недолгой адаптации Ло Чельсо круто проявил себя в опорной зоне парижан. В сезоне 17/18 в определенный момент его процент отборов был лучше, чем у ведущих опорников мира. 

Во второй половине чемпионата он стал основным, и в более высокой позиции был реально опасным для ворот соперника. Эмери ставил Джованни в пример всем игрокам, но вскоре баска уволили. Ему на смену пришел Тухель, у которого не было особых планов на аргентинца, и парня отправили в аренду в «Бетис». Там он выдал очень крутой сезон и дальше последовало повышение в «Тоттенхэм». Но вот с того момента Ло Чельсо начал стагнировать. Ни в составе «шпор», ни после этого в «Вильярреале» он так и не стал основным. Хотя, временами выдает яркие отрезки.

4. Рубен Лофтус-Чик и Кристиан Пулишич

Первый – клубный воспитанник, которого первый раз выпустили в матче основной команды в 18 лет. В марте своего первого сезона Рубен отыграл 60 минут в игре против «Ливерпуля», отдав 100% точных передач. В 22 года отыграл дважды по 90 минут на ЧМ-2018. А в следующем сезоне выдал серию из семи матчей и шесть мячей. Но прогрессу не суждено было сбыться – помешала травма ахилла, из-за которой футболист не играл почти год. А сейчас говорят о вероятной смене клуба, ведь парню уже 27 лет.

Что касается Пулишича, то в отношении него мы сделали исключение. В сентябре Кристиану исполнится только 25 лет, однако американец – игрок ранний и претендует на статус топа уже как минимум лет шесть. Парень зажег очень рано – «Боруссия» взяла его еще в 16-ть. В 18 лет Пулишич набрал 11 баллов в Бундеслиге, а в ЛЧ был включен в символическую сборную прорывов года. Через три года американца забрал «Челси». На «Стэмфорде» Кристиан был стабильно в обойме, но переключения тумблера в турбо-режим так и не произошло. 

3. Аллан Сен-Максимен

Еще один очень ранний игрок – в 16 лет дебютировал в Лиге 1 за «Сент-Этьен», куда перешел по юношам. Но стремительного роста не произошло. Первый гол во взрослой карьере вингер забил только через два сезона после дебюта – в аренде в «Ганновере». Получше у Сен-Максимена пошло по возвращении во Францию – в «Бастии» и «Ницце». По итогам 2017 года Аллан даже вошёл в список премии Голден Бой! За первый год на Лазурном берегу 21-летний игрок подорожал с трех до 20 миллионов. 

В 2019 году его за 18 миллионов купил «Ньюкасл», и тренер сорок Стив Брюс отчетливо увидел в вингере будущую звезду. Однако в АПЛ француз так и не вышел на принципиально новый уровень. Да, несколько раз номинировался на игрока месяца АПЛ. Да, чуть ли не каждый год входит в число футболистов с самым большим количеством обводок в мире. Но игрового выхлопа мало. Его максимум – 10 результативных баллов за сезон. Упиваясь своим дриблингом, Аллан как будто забывает, что конечной целью для игроков его амплуа являются голы и ассисты. 

2. Стефан Эль-Шаарави

Он самый старший в нашем топе – ему уже тридцатка! Живой пример того, что в «вечно молодых» можно ходить до самой футбольной старости. Начинал он свой путь в большом футболе в качестве игрока «Дженоа» и чрезвычайно рано дебютировал в Серии А – в 16 лет. Правда, это был лишь единичный выход на замену в концовке. Постоянно играть на взрослом уровне Эль-Шаарави стал в аренде за «Падову». Там парень блеснул, был признан лучшим игроком турнира, и сразу после этого его за 20 миллионов поехал в «Милан». 

Адаптация в топ-клубе шла тяжело, однако в аренду его не отдавали. Перед вторым сезоном Стефан подписал новый пятилетний контракт и у него поперло – лучший бомбардир Серии А первого круга с 14 мячами. Но дальше прогресс итальянца замедлился. Аренда в «Монако» завершилась плохо – 0 результативных баллов. «Рома» зимой 2016 года тоже оформила аренду: Эль-Шаарави забил в первом матче, а всего за 16 игр набрал 8+2. Показалось – травмы преодолены и в 24 года будет перезапущена топ-карьера. Но суперзвездой даже по меркам Италии этот игрок так и не стал. 

1. Марко Асенсио

Это воспитанник «Мальорки». И там, еще гоняя в Сегунде, заявил о себе на всю Испанию. Параллельно круто проявлял себя, представляя молодежные сборные Испании. В 17 лет Марко дебютировал за клуб, а в национальные новости стал попадать под руководством Валерия Карпина. Георгич перевел Асенсио с левого фланга на позицию «десятки», тем самым раскрыв талант игрока. Увидев испанца в новой роли, им заинтересовались топ-клубы. В том числе и «Реал», который оказался самым настырным. 

Вскоре парень стал игроком обоймы сборной Испании и поехал на ЧМ в Россию. К тому моменту он уже был основным в «Реале», забивал в победном финале ЛЧ и попадал в символическую сборную «прорывов» ЛЧ. Кроме сезона 19/20, перед которым Асенсио порвал «кресты», он был важным для Мадрида игроком. Но лидером «Реала» так и не стал. Мы по-прежнему воспринимаем Марко, как футболиста, который вот-вот должен еще спрогрессировать и стать планетарной звездой. Но этого никак не происходит, а в январе испанцу исполнилось уже 27 лет…

А в кого из этих ребят вы верите больше всего? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.