11 мин.

Ибрагимович, Витсель и Халк: Топ-10 вернулись с заработков в топ-футбол

Флориан Товен долгие годы входил в число самых талантливых французских футболистов. Брал со сборной золото на молодежном и на взрослом ЧМ, регулярно становился одним из лучших в Лиге 1 по системе «гол+пас». Многие ждали, что игрок перейдет из «Марселя» в команду более высокого уровня и станет там лидером. Но в 2021 году 28-летний Флориан, в самом расцвете сил, выбрал мексиканский «Тигрес». Там предложили хороший контракт и казалось, что Товен поехал доигрывать. Однако в январе этого года вингер вернулся в топ-лигу, подписав контракт с крепким «Удинезе»! 

Француз дал нам повод составить рейтинг звезд, которые уезжали в третьестепенные лиги (вроде МЛС или Китая), но потом снова оказывались в приличном чемпионате и подтверждали свой класс. Некоторые из них даже выигрывали значимые трофеи и индивидуальные награды. Это топ-10 футболистов, которые громко вернулись с футбольной пенсии!

10) Открывает топ Эран Захави. После командировки в Китай он достиг высшей точки в своей карьере! Израильский футболист брал на родине титулы, дважды признавался игроком года, трижды был лучшим бомбардиром родного чемпионата. Это лучший снайпер и третий ассистент в истории сборной Израиля. Но экспортировать местную суперзвезду в европейскую топ-лигу не удалось. В «Палермо», куда он приехал в 2013 году, раскрыться помешали травмы. Пришлось вернуться на родину. И в 29 лет Захави не отказался заработать в китайском «Гуанчжоу Фули». 

Но в Поднебесной Эран не прохлаждался – дважды становился лучшим бомбардиром Суперлиги, хоть и титулы взять не удалось. Форвард честно отработал контракт до конца, поэтому и стал возможным переход в не самый последний европейский клуб уже на четвертом десятке. «ПСВ» впечатлился профессионализмом израильтянина, а также отсутствием необходимости оплачивать его трансфер. И вдруг – шок, 33-летний игрок начал регулярно забивать как в Эредивизи (в среднем, в каждой второй игре), так и в еврокубках (16+4 в 22 матчах)!

9) Девятая позиция двойная – Марек Гамшик и Демба Ба. Оба после Китая стали чемпионами Турции. Гамшик был легендой Неаполя, прежде чем поехал на заработки в Китай в 2019 году. Но в Азии Марека лишь хватило на два года, а потом он вернулся в Европу (выбрал «Гетеборг»), чтобы не пролететь мимо заявки сборной на Евро-2020. План сработал – полузащитник сыграл на турнире, после чего сразу заключил контракт с «Трабзонспором», где напомнил себя прежнего. Был признан лучшим легионером и помог клубу стать чемпионом. Для Марека это было первое чемпионство в карьере!

Демба Ба подавал большие надежды по молодости. В начале 10-х в «Челси» очень рассчитывали на его прогресс, но сенегалец не потянул. Переместился в Турцию, где стал вторым бомбардиром лиги, а потом укатил в «Шанхай Шеньхуа». На тот момент ему стукнул тридцатник. Через год Ба получил страшный перелом, однако вскоре вылечился и через аренду вышел со своей китайской «пенсии» – стал чемпионом Турции в составе «Бешикташа». Потом снова вернулся на хороший контракт в Китай. Но вскоре поехал в Турцию и привел к первому чемпионству в истории «Истанбул»!

8) На восьмом месте разместим Лукаса Барриоса. Парагвайца обожал Юрген Клопп, ведь форвард дважды в составе «Боруссии» становился чемпионом Германии, забивая под 20 мячей в Бундеслиге. После этого им интересовались «Ман Сити» и «Милан», однако Лукас предпочел жирный контракт, предложенный «Гуанчжоу Эвергранд». Игроку не исполнилось еще и 28 лет, а он выбрал Китай. Очень странно, да и не особо жалко было попрощаться с футболистом, у которого настолько ярко выражен финансовый приоритет. 

Однако в «Гуанчжоу» задерживали зарплату и Барриос через год вернулся в Европу, его подписал «Спартак». Поначалу казалось, что это уже не тот игрок, который сделал себе имя в Германии – за москвичей почти не забивал. Однако в него поверил «Монпелье» и так парагваец доказал, что еще способен забивать на уровне топ-лиг. Лукас стал лучшим бомбардиром французского клуба в сезоне 14/15. Правда, потом вернулся в Южную Америку, но там и случился новый пик в карьере форварда. В «Палмейрасе» стал чемпионом и обладателем Кубка, а в «Гремио» взял Кубок Либертадорес!

7) Седьмую строчку разделили Алекс Витсель и Янник Феррейра Карраско. «Микрофон» стал звездой «Бенфики», откуда перешел в «Зенит». После трех лет в Питере заинтересовал итальянские гранды, но из-за высокой цены забрал Витселя лишь «Тяньцзинь». Игрок признался, что планировал еще поиграть в Европе и не собирался терять место в сборной, так что в Китае не стал хуже. Как результат, на ЧМ в России Аксель стал одним из лучших в составе Бельгии и заслужил предложение от «Боруссии». И там полузащитник мгновенно стал одним из лидеров команды! 

Карраско же двинул на Восток в еще более молодом возрасте, чем Витсель. Яннику было тогда лишь 25 лет, Симеоне на него рассчитывал, но игрок даже не стал дожидаться окончания сезона, в котором «Атлетико» выиграл еврокубок. В китайском клубе Яннику не было комфортно и вскоре он стал ныть, что хочет вернуться в Европу. Спустя два года последовала аренда в тот же «Атлетико», а потом уже и переход на постоянной основе. Несмотря ни на что, Симеоне сохранил веру в вингера, которым восхищался с его молодых лет. И Карраско вновь оправдал доверие. 

6) Шестой – Джермейн Дефо. Первый реальный трофей в карьере форвард получил лишь на старости лет в Шотландии, когда взял чемпионство с «Рейнджерс». Но этот гештальт англичанин закрыл уже после командировки в Канаду – из такой футбольной провинции далеко не все возвращаются хотя на какой-то европейский уровень. Дефо остался в истории прежде всего как бомбардир «Тоттенхэма». Но посреди сезона 13/14, в котором Джермейн повторил клубный рекорд по голам в еврокубках, 31-летний нападающий вдруг взял и уехал в МЛС. 

Однако уже спустя год англичанин вернулся в АПЛ. Понял, что еще рано на пенсию. Дефо предстал в хорошей форме и помог «Сандерленду» выбраться из зоны вылета. А потом и вовсе выдал два топ-сезона, когда в составе аутсайдера набивал по 15 мячей. Клуб всё равно вылетел и Джермейн перешел в «Борнмут», а потом переехал в Шотландию. Там был в обойме и в предчемпионском сезоне забил 13 мячей в лиге. Ну и в «золотой» год помог «Рейнджерс» показателем 0,5 гола в среднем за игру. Еще и после возвращения из МЛС нападающего вновь стал привлекать в сборную Англии! 

5) Пятая позиция – Паулиньо. До отъезда в Китай полузащитник выиграл чемпионат Бразилии и Кубок Либертадорес, а также стал ведущим игроком сборной. Два года, проведенные в «Тоттенхэме» нельзя назвать провалом, однако в 2015 году футболист вдруг принял решение уехать в Поднебесную. На тот момент ему было 27 лет. Впоследствии он объяснял это решение тем, что прибавил за счет пребывания в менее конкурентной среде. И это реально так, учитывая насколько более матерым футболистом Паулиньо предстал в Европе, когда его в 2017-м подписала «Барса»!

Свой единственный сезон в составе каталонцев бразилец провел отлично. Забил дебютный мяч после первого же выхода на замену. А по итогам победного чемпионата у центрального полузащитника набралось 9+3 по системе «гол+пас». Паулиньо стал одним из лучших бомбардиров «Барсы» и важной частью командной игры. Естественно, Тите взял его на мундиаль 2018 года. К сожалению, после ЧМ он не вписался в квоту по игрокам не из Евросоюза. И не имея возможности продолжить играть за «Барселону», Паулиньо предпочел снова отправиться в Китай.  

4) Четвертое место – Дидье Дрогба. На протяжении почти целого десятилетия он был главным нападающим «Челси»! Помог трижды выиграть АПЛ и четырежды – Кубок Англии. Дважды становился лучшим бомбардиром Премьер-лиги. В 2012 году ивуариец спас «синих» в самой концовке основного времени финала ЛЧ, а потом реализовал последний удар в послематчевой серии. Вождь! Легенда! На тот момент ему исполнилось 34 года и контракт с «Челси» подошел к концу. Дидье решил, что не зазорно будет отправиться за длинным юанем. Так что Дрогба уходил красиво. 

Но в Китае звезда пробыла недолго – не выдержал задержек зарплаты. Форвард был в шоке от местного футбола и обрадовался варианту с «Галатасараем», который готовился к плей-офф ЛЧ. За турков ивуариец забил в 1/4 финала «Реалу», а в следующем сезоне забивал и отдавал в матчах против того же «Реала» и «Ювентуса». И помог стамбульцам выиграть все национальные трофеи. А потом Дрогба и вовсе вернулся на год в «Челси». Дидье получил место в обойме и дал команде тактическую мудрость с парочкой голов. Еще и сыграл очень важную роль в раздевалке!

3) Третья строчка – Халк. Четыре с половиной года бразилец провел в Поднебесной, с 30-ти до 34 лет. В местной Суперлиге отнюдь не прохлаждался – в среднем 0,5 гола за игру и крутые хайлайты. Но было ощущение, что игрок потихонечку заканчивает. Правда, в 35 лет Халк удивил многих – подписался с «Атлетико Минейро», сбросил лишние килограммы и стал тащить команду к чемпионству. И не надо недооценивать бразильскую Серию А – тот же Диего Коста, будучи моложе и опытнее, в том же «Атлетико Минейро» ничего не показал. 

А у бразильца непонятно откуда взялся такой запал, что вратари из приличной лиги снова не могли просчитать траекторию пущенных им мячей! В 2021 году ветеран забил больше всех в бразильском первенстве и в Кубке страны. В итоге – золотой дубль и первое чемпионство для клуба за 50 лет. После пятилетнего перерыва его даже вызвали в сборную Бразилии и он сыграл в квалификации к мундиалю. И если бы не суперская конкуренция в атаке пентакампеонов, Халк вполне мог бы поехать на ЧМ в Катаре. 

2) Второй – Бурак Йылмаз. Он стал одним из девяти футболистов в истории, которые поиграли за клубы из большой турецкой тройки. И всего одним из двух, кто был в четырех главных командах Турции. Бурак выигрывал чемпионат с «Галатасараем», а Кубок страны – с «Бешикташем» и «Трабзоном». Становился дважды лучшим бомбардиром первенства и однажды лучшим игроком. В феврале 2016 года 30-летний Йылмаз согласовал контракт с китайским «Бэйцзин Гоань». Четырехлетнее соглашение с зарплатой в восемь миллионов евро в год. Как говорится, в добрый путь!

Однако период в Китае оказался недолгим. Как сообщалось, турок вернулся, потому что рисковал потерять опеку над своим ребенком из-за отъезда за рубеж. Три сезона форвард еще отыграл на родине, а потом пришло приглашение из «Лилля». Французов не смутил ни возраст Бурака (34 года), ни его китайское «прошлое». Рассчитывали, что он будет помогать, выходя на замену на 15-20 минут. Но ветеран вдруг стал лучшим бомбардиром команды и подарил ей сенсационное чемпионство, обогнав «ПСЖ»! Всё самое интересное у Йылмаза началось на 35 году жизни.

1) И первая позиция – Златан Ибрагимович. Топ-карьера Ибры, как многим тогда показалось, начала загибаться в «МЮ». Шведу тогда было 35 лет, еще и в конце сезона порвал кресты. Восстановился к ноябрю, но уже выходил лишь на замену в концовках, а потом – опять проблемы со здоровьем. На фоне этих событий отъезд в МЛС выглядел абсолютно логичным. Тем более, что даже растренированному Златану не составляло труда погружать в экстаз американскую публику – зрелищный дубль в первой же игре, которая пришлась на дерби Лос-Анджелеса! 

В Америке Ибра вытворял с мячом и соперниками все, что хотел и делал пафосные заявления, что он – лучший игрок в истории МЛС. Никто и сомневался, правда на счет возвращения в Серию А был скептицизм. Но Златан в очередной раз доказал, что его самовлюбленность – это не шоуменское балабольство. После возвращения в «Милан» он в 18 матчах забил 10 раз и еще пять раз отдал. А в прошлом году «россонери» с Иброй (пусть и часто травмированным) наконец взяли скудетто после 11-летнего безвременья. Примечательно, что в 2011 году Златан тоже был в чемпионском составе! 

Бонус – Дэвид Бекхэм. Который так скучал по топ-футболу, что целых три раза приезжал в европейские клубы в аренду из МЛС! В 2007 году 31-летний Дэвид был самым популярным футболистом в мире. Неудивительно, что его подписала команда из МЛС и сделала на тот момент самым высокооплачиваемым игроком в мире. Но он скучал по топ-футболу. Поэтому в 2009-м, во время зимнего перерыва в МЛС, Бекс договорился об аренде в «Милан». А там произвел фурор, сразу став одним из лидеров команды и набрав восемь результативных баллов в чемпионате за 18 матчей! 

В 2010-м Дэвид снова приехал в аренду, но случилась трагедия – англичанин порвал ахилл и выбыл на полгода. Но даже тут Бекс не сдался, доработал контракт с американцами до конца, а в 2012 снова приехал на полгода в Европу. На этот раз в «ПСЖ». Почти 38-летний Бекхэм был отнюдь не мертвым, хоть и выходил, в основном, на замену. Очень запоминающимся получилось его прощание с игрой. Уходя с поля, Дэвид не сдерживал слёз. Красиво и трогательно!  

Какая история возвращения в топ-футбол понравилась вам больше всего? Делитесь мнением в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.