5 мин.

Кто возьмет трофей? Кто провалится? 5 прогнозов на ЧМ-2022

На этом ЧМ бразильцы – главный фаворит, хоть и у Аргентины шансов не меньше. Давно такого не было, чтобы сразу двум южноамериканским сборным прочили титул. Последний раз Бразилия брала трофей с Роналдо и за 20 лет пентакампеоны точно соскучились по кубку. Но для Месси это последний шанс взять чемпионат мира, так что обе команды будут сверхмотивированы. 

Прогнозы на ЧМ-2022 дадут ведущие канала «Мяч Production» Александр Журавлев и Васант Балан. Они определят кандидатов на победу в пяти номинациях: главный фаворит, второй фаворит, главный провал, тёмная лошадка и лучший игрок.

Прогноз Васанта:

Главный фаворит – Бразилия. У нее самый сбалансированный и глубокий состав. Супервратари – Аллисон и Эдерсон, крепкая оборона – Маркиньос, Милитао, Тьягу Силва, мощнейший центр – Каземиро-Фабиньо-Фред, топовое и разноплановое нападение. Да и все лидеры в отличной форме. Плюс Тите – очень грамотный тренер. Он в сборной уже шесть лет – два раза подряд выводил команду в финал Кубка Америки, один из которых выиграл. Эта банда очень похожа на состав с 2002 года.

Второй фаворит – Германия. Из чемпионов 2014 года остались только Нойер и Мюллер. Остальные игроки или в самом соку, или молодёжь. Физически немцы должны быть одной из самых сильных команд мундиаля. А тут еще и базовый клуб сборной, «Бавария», к ноябрю набрал ход. Может помочь и сетка – если Бразилия и Аргентина выиграют свои группы, а Германия станет второй (с Испанией это весьма вероятно), южноамериканцы не попадутся «Бундестим» раньше финала.

Главным провалом станет Англия. Команда стремительно деградирует. В ЛН англичане вылетели из элитной группы, проиграв оба матча Венгрии с общим счетом 0:5! Имея крутых исполнителей в атаке, Саутгейт так и не придумал, как их использовать. Да и в обороне не всё гладко: Магуайр снова ужасен, плюс проблемы на флангах (вылетели Чилвелл и Джеймс, а Трент – никакой). Группа у «трех львов» неудобная – для Уэльса, США и Ирана матчи с ними принципиальные. 

Тёмная лошадка – Сербия. В отборе к ЧМ команда отправила в стыки Португалию, в последнем туре одержав волевую победу на поле фаворита. А потом вышла в элитную группу ЛН. У сербов мощное поколение: Сергей и Ваня Милинковичи-Савичи, хороший защитник Миленкович, закрепившийся в «Юве» Костич, лидер «Аякса» Тадич. А дуэт форвардов Влахович-Митрович – просто топ. Сербия-2022 способна повторить путь Хорватии-2018!

Лучшим игроком станет Неймар. Бразилец в этом сезоне резко повзрослел, в парижской супертройке у него лучшая статистика. И даже в конфликте с Мбаппе Ней повел себя максимально профессионально. В сборной же он вообще непререкаемый лидер. Бразилия – главный фаворит и много забивает, а Неймар там бьет все штрафные и пенальти. Ну и для бразильца плюс, что ЧМ пройдет посреди сезона. Ведь травмируется он уже после Нового года, а день рождения сестры только в марте. 

Прогноз Александра:

Выиграет Аргентина. Главный фактор – конечно, Месси и его суперформа. Но есть и неочевидные причины. Эмилиано Мартинес закрыл давнюю вратарскую проблему и хорош на пенальти, что важно в плей-офф. Защита при тренере Скалони стала надежнее: здесь основные игроки топов АПЛ – Ромеро и Мартинес, плюс опытный Отаменди. Атака так вообще сумасшедшая! В прошлом году эта Аргентина наконец-то взяла Кубок Америки. Проклятие снято – пришло время брать мундиаль.

Второй претендент – Франция. Несмотря на потери, у Дешама все равно огромный выбор топов на всех позициях. В защите: Варан, Кунде, Кимпембе, Салиба, Тео Эрнандес, Упамекано. Тчуамени находится в потрясной форме и способен частично компенсировать потерю Канте и Погба. А главное – у французов лучшая по статусу пара форвардов. Если Бензема будет, как в Мадриде, опускаться и освобождать зоны для Мбаппе – всем конец. Это идеально для прагматичного футбола Дешама.

Реклама 18+

Провалится Португалия. Это команда двух ключевых противоречий. Во-первых, огромное количество сильных атакующих футболистов вынуждены играть в трусливый футбол Сантуша. Во-вторых, Роналду. Он подходит к турниру в ужасной форме, еще и на фоне скандального интервью. Сантуш не решится посадить Криша на банку и будет стараться угодить главной звезде, вместо того, чтобы искать оптимальные сочетания. И другие лидеры команды снова померкнут на фоне Рона.

Тёмная лошадка – Уругвай. После смены наставника, буксующая в отборе сборная быстро пришла в себя и финишировала сразу после Бразилии с Аргентиной. Состав отличный: в полузащите крутая связка Бентанкур-Вальверде, в атаке суперветераны Суарес и Кавани, плюс стомиллионный Нуньес. В защите внимательный Хосе Хименес, да и Араухо может успеть восстановиться. Звезды в каждой линии, ждем от уругвайцев сюрприз!

ЧМ-2022 станет турниром имени Месси. В этом сезоне он полностью адаптировался во Франции, и снова божит. Видно, как Лео кайфует от игры в глубине – создает, забивает издали, со штрафных. Наверняка на той же позиции он будет играть и в сборной. Победа Лионеля на ЧМ стала национальной идеей в Аргентине, все хотят выиграть для него. И если получится, то другой кандидатуры на MVP мундиаля не будет. Взяв кубок, Месси станет безоговорочно лучшим в истории футбола!

А какие у вас прогнозы перед этим мундиалем? Делитесь мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.