9 мин.

Топ-10 лучших команд XXI века по набору очков

«Реал» и «Ман Сити» в этом сезоне пока не проигрывают в чемпионате. Да и вообще беспроигрышная серия обоих клубов длится с начала мая прошлого сезона. Анчелотти создал химию в раздевалке и успешно проводит смену поколений не в ущерб результатам. А Гвардиола перестроил игру под Холанда и избавился от проблемы с реализацией. Возможно, у кого-то из великих тренеров получится построить в этом сезоне одну из лучших команд в истории!

А давайте взглянем на десять коллективов XXI века, которые уже таковыми являются. Но не с точки зрения трофеев (это все давно посчитали), а с точки зрения стабильности результатов по дистанции. Наша редакция посчитала статистику в каждом отдельном сезоне, и вывела среднее за игру количество очков каждым из клубов топ-лиг во всех турнирах с 2000 года. Это топ-10 лучших сезонов грандов в XXI веке! 

10) На десятом месте – «МЮ» сезона 07/08 (2,31 очка). Рекордный в этом веке сезон «красных дьяволов»! Наверное, то был лучший «МЮ» в эпоху Фергюсона. Во многом этому помогло наличие «дримтим»: Ван Дер Сар, Невилл, Видич, Фердинанд, Эвра, Каррик, Скоулз и Гиггз, а в атаке супертрио Роналду-Руни-Тевес. Криштиану тогда проводил пятый и свой лучший сезон в Манчестере – с огромным отрывом стал лучшим бомбардиром АПЛ, забрал Золотую бутсу, а во всех турнирах забил 42 мяча. И почти с двукратным отрывом от второго места взял свой первый Золотой мяч. 

Заодно и первую Лигу чемпионов в драматичном московском финале, когда помогла поехавшая опорная нога Джона Терри. В АПЛ борьба тоже получилась жесткой – «Челси» и «Арсенал» до последнего бились за «золото». Но банда Фергюсона всех пересилила и завоевала титул. Правда то был сезон дубля, а не требла – английские кубки взять не получилось. Но за счет того, что за весь розыгрыш ЛЧ «дьяволы» ни разу не проиграли – средний результат по очкам такой высокий. 

9) На девятой позиции – «Челси» сезона 04/05 (2,32). На самом деле, рекорд «синих» в XXI веке – это работа Конте в сезоне 16/17. Но тогда клуб Абрамовича был лишен еврокубков после провала в предыдущем розыгрыше АПЛ. Поэтому игнорируем показатель в 2,4 очка в безеврокубковой кампании 16/17. Сконцентрируемся на истории первого прихода в клуб Жозе Моуринью, ведь не зря ту команду называют лучшим «Челси» всех времен!

Решающими факторами, помимо денежных вложений Абрамовича, стали революционная для АПЛ тактика (ромб в полузащите и быстрый переход в контратаки), оборонительный бетон (15 пропущенных мячей в АПЛ – это до сих пор рекорд) и скилл Моуринью как мотиватора. Еще был фактор Лэмпарда – Фрэнк стал не только лучшим ассистентом, но и перекрыл по голам штатных нападающих. В ЛЧ «Челси» тоже был монструозен: выбили «Барсу», потом «Баварию». Но в полуфинале обидно уступили «Ливерпулю» после гола-фантома. 

8) Восьмая строчка – «Интер» (2,382). Это сезон 06/07 с Роберто Манчини. После выдворения из Серии А «Ювентуса», именно «змеи» стали править в Италии. Руководство «нерадзурри» провело качественную трансферную кампанию (взяли Ибру, Майкона и Креспо), плюс там выделялись крутые ветераны в центре – Виейра, Фигу и Станкович. Они играли важнейшую роль за счет опыта. Кстати, Луиш и Патрик тремя голами принесли Суперкубок Италии, обыграв «Рому» в матче-перестрелке.

А вот в финале Кубка Италии ветераны не помогли – проиграли той же «Роме». Зато в чемпионате набрали космические 97 очков! А еще тот год «Интера» запомнился играми со «Спартаком». После провального старта в лигочемпионской группе «нерадзурри» пришлось очень напрячься в сдвоенных поединках с россиянами. Правда, таки выйдя из группы, все равно далеко в турнире не прошли. Вплоть до прихода Моуринью «Интер» никак не мог подобрать тренера, который привел бы клуб к успеху в Европе. 

7) Выше «Интера» с идентичным показателем очков – «Ювентус» сезона 13/14. То был последний сезон Конте в Турине. Антонио вывел свой проект на пик, хоть и не смог выиграть ЛЕ, да и во внутреннем кубке не дошел до финала. Но по дистанции «Юве» пёр как танк. В первую очередь, подобрался интересный состав: Буффон, защитное трио BBС, в центре Видаль-Пирло-Погба. Атака была не слишком звездной, но ее очень вовремя усилил Тевес, который стал лучшим бомбардиром команды.

Именно в тот год всем в Италии окончательно стало ясно, что «Ювентусу» нет равных. А вот в ЛЧ случилась обидная осечка – не вышли из несложной группы. Обычно команды Конте проблемно выступают в еврокубках – сейчас уже ясно, что это тенденция. Рекордного для себя показателя по набранным баллам «зебрам» удалось достичь за счет явного доминирования в национальном чемпионате – установили рекорд Серии А по очкам за сезон, который держится до сих пор (102)! 

6) На шестом месте – самая свежая команда этого топа, «Ливерпуль» 21/22 (2,49). «Красные» дошли до всех финалов и сохраняли шансы на чемпионство вплоть до последнего тура. Однако в итоге довольствовались лишь двумя наименее значимыми трофеями из возможных – Кубком Англии и Кубком лиги. Тем не менее, в том сезоне был получен ответ на главный вопрос – подходит ли к концу цикл Клоппа в «Ливерпуле»? Тренер показал, что не исчерпал себя в данном проекте. 

Очень было обидно за команду по итогу, реально же летали по полю и заслуживали как минимум требл. В последнем туре АПЛ к тому и шло – «красные» сделали всё от них зависящее и даже несколько минут были первыми в таблице, но «Сити» совершили камбэк с «Астон Виллой» и спасли «золото». А в финале ЛЧ у «Ливерпуля» случилось всего лишь второе поражение за весь турнир. И не очень логичное – по ударам превзошли «Реал» почти в десять раз! Но мадридцы тогда творили магию.

5) Пятый – как раз «Реал» с сезоном 11/12 (2,5). Тогда был установлен тот самый рекорд по набранным очкам в Ла Лиге, которым так гордится Моуринью. Это серьезный результат, с учетом прохода до полуфинала ЛЧ и того, насколько сильна была Примера на тот момент. В «Барсе» еще работал Гвардиола и у него был звездный состав, а финал ЛЕ разыгрывали «Атлетико» и «Атлетик». Хоть «Реал» в том сезоне и не выиграл ничего, кроме чемпионата, всё равно той команде большой респект.

Жозе ведь считается оборонительным тренером. Но ни одна из команд нашего топа не забивала в среднем больше трех голов за игру на протяжении целого сезона. Никто, кроме того «Реала»! Помимо Моура, у коллектива еще было супероружие в лице Роналду. 60 голов за сезон! Это рекорд в истории «сливочных» и второй показатель в карьере Криша. Но от Моуринью ждали победы в ЛЧ, а единственный трофей – это слишком скромно для «Королевского клуба». Поэтому даже второй по крутизне набора очков сезон мадридцев (16/17 – 2,38 очка) считается более легендарным.

4) На четвертой позиции – «Барселона» 14/15 (2,56). В данном случае лучший сезон по набранным очкам в среднем за игру совпадает с одной из лучших кампаний по трофеям. Тогда «Барса» сделала свой второй требл в истории и набирала очки более стабильно, чем в сезоне 08/09. Это была команда Луиса Энрике, которая больше не стремилась к тотальному владению и могла забивать на контратаках. Основная ставка делалась на то, чтобы доставить мяч тройке нападения МСН.

То был последний сезон супертрио центра поля – Хави-Иньеста-Бускетс. Ну и в защите топовое сочетание: Дани Алвес и Альба по краям, а в центре Маскерано и Пике лучших лет. В Ла Лиге была близкая чемпионская гонка с «Реалом», но в итоге взяли золото. По сетке Кубка «Барса» вообще прогулялась летящей походкой – девять побед из девяти. А какое было шествие по сетке ЛЧ! Обыграли оба раза «Ман Сити», потом без вариантов убрали «ПСЖ», разгромили «Баварию» Пепа, а в финале уверенно разобрались с «Ювентусом».

3) Тройку открывает «ПСЖ» 19/20 (2,57). Самые сильные парижане в истории, получается! Хоть тогда и проиграли в финале ЛЧ «Баварии». Лучшим бомбардиром команды в том сезоне был Мбаппе, но в плей-офф своё лидерство продемонстрировал Неймар. Особенно впечатлило, как с «Аталантой» Ней унижал соперников дриблингом (16 обводок за игру – это рекорд чемпионской лиги). А еще хорош был Ди Мария, ставший лучшим ассистентом.

Во внутренних турнирах Париж был на голову сильнее конкурентов. Преждевременное окончание чемпионата из-за Ковида – это несущественный фактор в нашем контексте, ведь мы говорим о среднем количестве очков. В Кубке Франции и Кубке лиги парижане просто не заметили соперников – 10 побед из 10. Томас Тухель стал самым успешным тренером «ПСЖ» в эпоху шейхов! Тем абсурднее выглядит его увольнение уже в следующем сезоне. 

2) На второй строчке – «Ман Сити» сезона 18/19 (2,60). Тогда удалось добиться квинтэссенции того футбола, который Пеп ставил с самого своего прихода в клуб. Наверное, то была лучшая версия «горожан» в эру Гвардиолы. Выиграли все, кроме Лиги чемпионов, где был обидный вылет от «Тоттенхэма» со спорным голом Льоренте и отмененным с помощью VAR мячом Стерлинга. Зато во внутренних турнирах «Сити» смотрелся устрашающе – в шести играх Кубка лиги пропустили один мяч и забили 16! 

Финал Кубка Англии был выигран со счетом 6:0 – рекордный результат. Да и в АПЛ чемпионская гонка с «Ливерпулем» также вошла в историю. Команды набрали 195 очков на двоих, что является рекордом высшего английского дивизиона за все времена! В концовке чемпионата «горожане» брали 100% очков 14 туров подряд. То был последний отличный сезон Агуэро перед травмами и спадом. Собственно, потеря Куном места в основе с его последующим уходом и стала своеобразным водоразделом. Позиционное нападение с маленьким, но умным форвардом – это нечто особенное. 

1) И на первом месте – «Бавария» 12/13 (2,64). Неслучайно к ней так часто применяют эпитет «машина». Кто-то скажет: они же в Бундеслиге очки набирали, а это не уровень АПЛ или Ла Лиги. Но давайте не будем забывать, что в тот год в финале ЛЧ соперником «Баварии» был другой немецкий клуб – «Боруссия» Клоппа. Так что немецкое первенство начала десятых не заслужило снисхождения. А тогдашний лидер немецкого футбола был в суперсоставе: Нойер, Данте и Боатенг, Лам и Алаба, Швайнштайгер, Кроос и Мюллер, а в атаке – дуэт Роббери с Манджукичем.

Руководил командой постоянный «пожарный» клуба Юпп Хайнкес. Помимо победы в ЛЧ, Юпп организовал досрочную уверенную победу в Бундеслиге – с отрывом от второго места в 25 очков и почти сотней забитых голов! В Кубке Германии у победителя разница мячей 20:3 – полнейшее доминирование. А драма лучшего в XXI веке европейского клуба по очкам за игру заключалась именно в запланированном сентиментальном расставании с Хайнкесом. 

А какая команда лично для вас является самой лучшей в XXI веке? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.