9 мин.

Марадона, Неймар и Роналду: Топ-10 лучших презентаций игроков

Самюэль Умтити в последних сезонах просто мучился в «Барселоне»: травмы, потерянное место в составе, травля со стороны фанатов. Сэм хотел вернуться на свой уровень времен выигранного ЧМ и даже пошел на сокращение зарплаты. Но на нем в Каталонии уже поставили крест. Этим летом «Барса» договорилась об аренде француза в «Лечче», для которого переход игрока каталонцев – суперсобытие. Они были в восторге и просто заполнили итальянский аэропорт! Защитник был дико воодушевлен.

Иногда на представлениях новичков бывает много эмоций и ярких впечатлений. А еще бывает очень много болельщиков, которые забивают стадион и кайфуют от предвкушения подвигов новой звезды. В этой статье мы и упомянем топ-10 самых мощных презентаций футболистов!

10) На десятом месте – Златан Ибрагимович. В 2009 году швед сбежал из «Интера» за трофеем ЛЧ в «Барсу», ведь тогда был на самом пике. И в Каталонии всё начиналось для Ибры просто сказочно. Прибытие игрока вызвало восторг у местной публики – был установлен клубный рекорд по количеству зрителей на презентациях (62 тысячи). Златан, как водится, почеканил мяч. А тем временем фанаты буквально сходили с ума, даже падали с трибуны на поле. Еще тогда случился скандал – какой-то неадекватный болельщик «Реала» проник на арену и пытался напасть на новичка «Барсы».

Спустя три года в Париже ручка пафоса встречи Ибры была выкручена на максимум. Пресс-конференция на «Парк де Пренс», которая своим содержанием напомнила первое общение с прессой в АПЛ Жозе Моуринью. Основную часть презентации провели не на стадионе, а на площади Трокадеро у Эйфелевой башни. Фанаты бушевали от перевозбуждения! Трансфер Златана был первой покупкой суперзвезды в эпоху шейхов. И руководство «ПСЖ» преподнесло это соответствующим образом.

9) На девятой строчке – ажиотажное возвращение домой. Луис Суарес красиво завершил свои дела в Европе – главный игрок поколения и гордость нации покорил всех и вернулся на родину в «Насьональ». На стадион пришло 50 тысяч зрителей, чтобы увидеть возвращение легендарного «Эль Пистолеро»! А тысячи желающих просто не смогли попасть на арену, так что выстроились вдоль дороги к стадиону и приветствовали Суареса снаружи. С лица игрока не сходила улыбка, в тот момент он понял, что явно принял правильное решение.

На презентацию Карлоса Тевеса в родной «Боке» тоже собралось 50 тысяч болельщиков. Пожаловал даже сам Диего Армандо, в ложе которого был развернут баннер «Карлитос, спасибо за возвращение. Семья Марадоны». Толпа народу, чирлидерши в начале коридора из одноклубников, пушки с конфетти и герой вечера с самым младшим представителем семьи на руках. Фанаты тоже подготовили огромный баннер, а многие были готовы перелезть через заграждение и выбежать на поле.

8) На восьмой позиции соберем самые креативные презентации. Клубы стремятся расширять охват аудитории в соцсетях и чтобы представление нового игрока завирусилось – публику надо удивлять. Рафаэл, переехав в Турцию, предстал в образе своего тезки из Черепашек-Ниндзя. «Интер» в 2018 году также обыграл прозвище Наингголана – «Ниндзя». Эдин Джеко, тоже подписав контракт с «нерадзурри», стал героем комикса, в котором показали карьеру лебедя из Сараево.

В презентационном ролике Кевина Стротмана в «Кальяри» обыграли известную сцену из фильма «Один дома». «ПСЖ» выпустил пафосный ролик, отсылая к знаменитой картине – Лео Месси как футбольная Джоконда. «Нант» презентовал новичка, написав его огромный портрет на пляже. А переход Алексиса в «МЮ» запомнился не столько игрой чилийца, сколько его исполнением главной клубной песни на фортепиано. «Вильярреал» и вовсе устроил на презентации Санти Касорлы шоу иллюзиониста. 

7) На седьмом месте – презентации мегадорогих новичков, которые провалились. Яркие примеры – Эден Азар и Кака в «Реале». Обладателя Золотого мяча забрали в Мадрид за 67 миллионов. Город охватила эйфория. В день презентации журналисты не давали проходу бразильцу. На трибуны, где собралось 55 тысяч болельщиков, Кака сначала подглядывал в щелочку из туннеля – классный кадр. Зрители были в восторге! Вот если бы и дальнейшие события мадридской карьеры Кака превосходили ожидания… Но итог вы знаете, это один из самых провальных трансферов XXI века. 

Переход Азара стал рекордным в истории «сливочных». Болельщики заполнили три из четырех секторов (пришло 50 тысяч). Проездка камеры на фоне переполненных трибун, которые распевали гимн «Реала», выглядела эпично. Бельгиец безупречно понабивал бело-золотой мяч, а потом сделал селфи на фоне толпы. Затем Эден выкрикнул в микрофон любимое фанатами: «Хала, Мадрид»! И в конце игрок пробил с одиннадцати метров по пустым воротам. Сейчас болельщикам клуба, наверное, грустно вспоминать весь этот пафос презентации Азара.  

6) Номер шесть – стебные презентации. Например, как недавнее представление Александра Кокорина в «Арисе». Кипрский клуб назвал игрока, который полтора года сидел на скамейке, царем. Возмутился даже Мостовой! А летом 2020 года Моуринью перестраивал под себя «Тоттенхэм» и в команду был приглашен правый защитник «Вулвз» Мэтт Доэрти. Фанаты «шпор» обнаружили его твиты от 2013 года, где игрок признавался в любви к «Арсеналу». Но клуб решил проблему изящным роликом, в котором новичок с виноватым видом стирал старые твиты. 

Но верх стеба – это то, как «Рома» в 2017 году представила Александара Коларова. Это была насмешка над самой идеей что-то выдумывать, когда надо презентовать новичков. Молодой креативщик объяснял ветерану Коларову, что для него приготовили крутой сценарий. Там было намешано куча всего – похищение серба в невидимом автомобиле, Льюис Хэмилтон, вертолет, торнадо и маски клоунов. После этой тирады новичок, сидя с каменным лицом, просто сказал «Нет!» и ушел. Классный троллинг креативщиков!

5) Пятую строчку отдаем Неймару. После покупки Нея в 2013 году «Барселона» обновила клубный рекорд – 88 миллионов евро. Бразилец прибыл в образе, над которым шутили примерно так: от Джастина Бибера игрок отличался лишь тем, что путешествовал без обезьянки. На первую пресс-конференцию Неймара на стадион пришло 57 тысяч зрителей. Особенно новичка полюбили дети, буквально облепившие парня, когда тот пошел в народ. Речь Ней толкнул на каталанском. Ну как речь… успел выучить несколько предложений.

А трансфер Нея в «ПСЖ» стал рекордным вообще в истории футбола. В столице Франции перед прилетом новичка началась настоящая неймаромания. Фанаты выстроились в длинную очередь задолго до открытия фан-шопа, а на офисных зданиях по городу вывесили бразильские флаги. Официальную часть презентации Неймара провели перед первой игрой чемпионата. Бразилец вышел в игровой форме, пофристайлил, а потом чуть не спровоцировал драку за свою футболку на трибунах. А когда начался матч, переоделся и болел за новых одноклубников в вип-ложе. 

4) Четвертая позиция – презентации, на которых не обошлось без слез. Две мадридские истории лета 2016 года – тогда представили Марко Асенсио и Альваро Морату. Альваро заставил себя уважать в Турине и «Реал» выкупил воспитанника. Презентация проходила камерно – клуб и не скрывал, что форвард всего лишь один из новичков. Но 23-летнего парня это не обидело. А после того, как Перес поприветствовал игрока в «родном доме», Мората дрогнул и, произнося речь, заплакал.

А теперь удивительная история Асенсио. В 2004 году восьмилетний болельщик «Реала» Марко поехал с родителями на Майорку. Неподалеку от места их отдыха пришвартовалась яхта Переса. Юный Асенсио захотел сфоткаться с ним и после фото мама Марко крикнула Флорентино: «В будущем мой сын будет играть за «Реал Мадрид». Мать парня скончалась от рака в 2011 году, и когда через пять лет его представляли в качестве игрока «сливочных», испанец вспомнил о том дне и о своей маме. Кажется, сам великий Флорентино в тот момент пустил слезу. 

3) Тройку открывает свежая презентация – как Рим пал к ногам Дибалы. Игрок пришел свободным агентом на спаде карьеры – кто мог ожидать, что ему окажут такой сумасшедший прием! Этим трансфером боссы римлян заявили, что пора бы с ними считаться, как с топами. Мероприятие прошло у Дворца итальянской цивилизации, также известного как Квадратный Колизей. Собралась десятитысячная толпа болельщиков. Ночь, большая площадь, файеры, флаги, баннеры с изображением Дибалы – всё это выглядело завораживающе.

На фасад Дворца вывели световое шоу. Там была эмблема «Ромы» и 21-й номер, который взял в команде Пауло. В конце шоу – портрет новичка. А потом появился и сам герой вечера, который был в полном шоке. Игрок произнес речь, потом показал свой фирменный жест и сделал селфи на фоне фанатов. А когда толпа запела гимн клуба, аргентинец просто присел на ступеньки и офигевал. Просто королевский прием, как будто Рим встречал нового императора! 

2) На втором месте – представление Марадоны неаполитанской публике. Культ аргентинца в Неаполе возник с первого же дня – задолго до того, как Диего привел клуб к двум первым скудетто в истории. За игрока заплатили 13,5 миллиардов лир (это 12 миллионов в современных евро) – трансферный рекорд Италии. «Наполи» в те годы не претендовал даже на еврокубки. Так что все были в шоке, что к ним приехала такая большая звезда, да еще и в возрасте 24 лет. Да что там, во всем мире были шокированы этим переходом.

На стадионе «Сан-Паоло» собралось 70 000 болельщиков. Повсюду пестрели восхваляющие аргентинца баннеры, ведь с самого начала его приняли в бедном южном городе за своего парня. Фанаты не могли дождаться представления и на первой  пресс-конференции скандировали имя игрока через вентиляционную решетку. Такого праздника в городе не было очень долго! Марадона был в брюках, они стесняли его движения, но Диего набил мяч несколько раз, а потом запулил его в небо. В «Наполи» начался лучший период клубной истории, как его называют – Эра Марадоны.   

1) И номер один – презентация Криштиану Роналду в «Реале». Это был рекордный трансфер в мировом футболе на тот момент. На трибунах собралось 80 тысяч зрителей – этот рекорд посещения презентаций не побит до сих пор. Португалец перед выходом на поле явно нервничал, прижимался к стенке и глубоко вдыхал. В церемонии приняли участие легендарные ветераны Альфредо Ди Стефано и Эйсебио. Криш их очень душевно поприветствовал. 

После приглашения Переса толкнуть речь, Рон долго не мог начать говорить, ведь его переполняли эмоции. Толпа же ревела, подбадривая новичка. Но в конце своей речи Криштиану разошелся и уже сам заводил аудиторию, заряжая «Hala Madrid». Несколько фанатов по ходу церемонии прорвали оцепление и выбежали на поле. Роналду на нервах не очень удачно пожонглировал. Мяч отскочил к ребенку, тот стеснялся его вернуть кумиру, но мальчика таки вытолкнули к игроку, а тот оставил на мяче автограф. Трибуны просто восторгались, глядя как твориться история!

Презентация какого футболиста лично вас поразила больше всех? Делитесь мнением в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.