10 мин.

Левандовски, Дани Алвес и Златан: Топ-10 предпочли футбол, а не деньги

По сообщению ESPN, Криштиану Роналду отказался от предложения из Саудовской Аравии на 275 миллионов за два года! Криш заработал за карьеру более миллиарда, но почти 300 млн.евро всего за два сезона на Ближнем Востоке – это соблазн почти для каждого. Но не для сверхамбициозного Роналду, который в свои 37 лет намерен бороться за существенные трофеи и участвовать в ЛЧ. Ради этого португалец готов покинуть «МЮ» и даже пойти на снижение зарплаты.

Многие футболисты, у которых нет и малой доли от успехов Криштиану, ведутся на деньги и готовы отказаться от амбиций еще до 30 лет. Но давайте посмотрим на игроков, которые хоть и получили сочное предложение, нашли в себе силы сказать «нет» и продолжили успешно выступать на высоком уровне. Встречайте рейтинг звезд, которые предпочли топ-футбол мегабаблу!

10) На десятое место ставим португальца Нани. У него даже возникли проблемы в семье из-за отказа принять выгодное предложение из слабой лиги! Луиш в сентябре 2013 года продлил контракт с «МЮ» еще на пять лет, но вскоре получил травму и сезон был полностью скомкан. А после аренды игрока в «Спортинг», Луи Ван Гал не нашел для вингера будущего в своей команде. Парня продали в «Фенербахче», хотя ему еще не было 30 лет и он чувствовал, что не сказал последнего слова в топ-лигах. 

Поэтому, когда пришли китайцы и предложили 10 миллионов в год, Нани не согласился. Португалец рассчитывал вернуться в топ-футбол! Тем более, что были варианты с «Атлетико» и «Эвертоном». Это решение не понравилось руководству «Фенербахче», еще и взбесило жену футболиста. Она не поняла, как можно отказаться от удвоения зарплаты, и уехала в Португалию, забрав с собой детей. А Луиш в итоге перешел в «Валенсию», а потом еще поиграл в аренде в «Лацио». 

9) Девятый – Уэйн Руни. Индивидуальные достижения были очень важны для форварда. И это, по утверждениям инсайдеров, не дало футболисту польститься на китайское мега-бабло. Зимой 2016 года, когда бомбардиру уже стукнуло 30 лет, на него вышел клуб «Шанхай СИПГ», который на тот момент возглавлял Свен-Ёран Эрикссон. Предложение было впечатляющее – 500 тысяч фунтов в неделю или 26 миллионов в год. Плюс ехать к знакомому специалисту не так страшно. 

Но у Руни было незаконченное дело в «Юнайтед» – ему совсем немного оставалось до рекорда по голам за клуб. И спустя год Уэйн стал лучшим бомбардиром в истории «МЮ»! Вроде бы можно было расслабиться и рассмотреть экзотические предложения, однако игрок нацелился еще на один рекорд – по количеству матчей за сборную. До Питера Шилтона оставалось шесть игр, а из Китая в сборную вряд ли бы позвали. И «Шрек» остался в Англии, подписав контракт с «Эвертоном». Правда, рекорд так и не покорился. Зато форвард доигрывал, что называется, на виду. 

8) На восьмой строчке – Луис Суарес. Еще выступая в Эредивизи, уругваец отклонил выгодное предложение из РПЛ – «Зенит» был готов платить 23-летнему форварду три миллиона в год. Но Суареса интересовала топ-карьера, и он не собирался размениваться на предложения из-за пределов топ-лиг. Впоследствии Луис несколько раз отметал подобные офферы. Но подробно расскажем историю 2018 года, когда форварду уже исполнился 31 год, а к нему пришел китайский клуб «Хэбэй».

Предлагали космические условия – 150 миллионов за три года! А в европейском футболе он вроде как закрыл для себя все вопросы: выиграл ЛЧ и кучу национальных турниров, входил в тройку Золотого мяча, брал Золотую бутсу. Да и со сборной не стыдно было бы попрощаться – всё-таки взял Кубок Америки в начале 10-х. Однако Луис – кремень, хотел продолжать играть за «Барсу» и брать трофеи. Отказал китайцам тогда, а спустя полтора года снова разочаровал агентов из Поднебесной. Даже после обидного ухода из Каталонии выбрал не деньги, а месть. 

7) Седьмая позиция – здесь вспомним, кто отказался от переезда в РПЛ. У «Зенита», помимо финансов, часто был козырь в лице известного европейского тренера. Именно это продлевало переговоры с именитыми игроками, а иной раз доводило их до финальной стадии. При Виллаше-Боаше были шансы заманить в Питер нескольких звезд «Порту», с которыми специалист работал в начале карьеры: Фалькао, Моутинью, Отаменди. А ещё клуб связывался с Чичарито, Вейналдумом и Коутиньо. 

Отдельно можно отметить историю о том, как олигарх Керимов собирался увенчать суперсостав в «Анжи» именем Неймара. Переговоры велись через Роберто Карлоса, а махачкалинский клуб готов был выплатить 45 миллионов отступных за бразильца. О сумме личного контракта не сообщалось, однако, зная бешеные зарплаты звезд в «Анжи», можно только представить те цифры. Но окружение игрока приняло единственное правильное трансферное решение. В «Барсе» Ней быстро адаптировался и стал мировой суперзвездой, а махачкалинцы вскоре прекратили существование.  

6) Шестым возьмем Фрэнка Лэмпарда. В 2012 году сердце «Челси» и диспетчер «Челси» наконец поднял над головой кубок Лиги чемпионов. Полузащитнику на тот момент было 34 года, и можно было бы подумать о сытой пенсии, чтобы не мучать организм интенсивным футболом АПЛ. Китайский клуб предложил Фрэнку 14 миллионов в год, но игрок решил еще годик поиграть за «синих». Зимой пришло еще одно предложение, уже на 20 миллионов за сезон, но у Лэмпса были другие планы. 

Он остался в «Челси» и в мае того года выиграл с командой Лигу Европы, а еще забил 203 гол в синей футболке и стал лучшим бомбардиром клуба в истории! Осенью помог сборной квалифицироваться на ЧМ и в 2014 году съездил на свой последний мундиаль. Потом было продолжение клубной карьеры в «Ман Сити» и МЛС. По итогу вряд ли Фрэнки жалеет о паре десятков упущенных китайских миллионов. Доигрывал он с огоньком и с достижениями, которые для него дороже денег!

5) На пятом месте – Златан Ибрагимович. По окончании контракта с «ПСЖ», когда Ибре было уже 34 года, некий китайский клуб предложил шведу 70 млн.евро в год. Форвард и бровью не повел, поставив подпись под контрактом с «МЮ», по которому ему полагалось всего 22 миллиона фунтов. Златан хотел показать себя всей АПЛ! Но в Манчестере не получилось устроить феерию, хотя нападающий взял три трофея, включая Лигу Европы. А в победном Кубке лиги и вовсе стал лучшим бомбардиром. 

В 2018 году 36-летний Ибрагимович засобирался в МЛС и тут опять нарисовались китайцы. 100 миллионов за сезон! Но швед ответил, что деньги ему не важны и Азия ему не интересна. В США Златану положили рекордную для лиги зарплату, но это были жалкие 7,2 млн.долларов. Тем не менее, форвард реализовал свое намерение поиграть в Америке, оставил жирный след в истории чемпионата, а потом вернулся в Европу. Еще и помог «Милану» выиграть скудетто. А в середине июля 40-летний Ибра продлил контракт с «россонери» еще на год. Откуда такие амбиции почти в 41 год?!

4) Четвертую позицию поделили Андрей Ярмоленко и Артем Дзюба. В основе киевского «Динамо» украинец заиграл уже в 17 лет! В сезоне 14/15 набрал рекордные для себя 27 баллов по гол+пас в лиге и на следующий год за ним пришли китайцы. 27-летнему игроку предложили в пять раз больше, чем он зарабатывал в Киеве, но парень отверг предложение. И не зря – дальше были игры в Бундеслиге и АПЛ, хоть и с травмами. Да, этим летом он переехал в ОАЭ, но выбрал Андрей, скорее, не деньги, а возможность поработать со знакомым тренером Сергеем Ребровым.

Дзюба же получил заманчивое предложение из Поднебесной после российского мундиаля, на котором не только набрал 3+2, но и стал мировым мемом со своим празднованием гола. В «Зените» у Темы было три миллиона в год, а китайцы готовы были утроить зарплату 30-летнего центрфорварда. С Европой у игрока так и не получилось. Зато, оставшись в Питере, форвард на несколько лет безоговорочно стал лучшим футболистом России и вписал свое имя в историю!

3) Тройку открывает Антонио Ди Натале. Форвард не является воспитанником клуба из Удине, он присоединился к нему в 2004 году. На свой бомбардирский пик вышел уже после тридцати, когда два года подряд выигрывал бомбардирскую гонку Серии А. С большим отрывом стал лучшим снайпером в истории «Удинезе» и вошел в топ-10 лучших бомбардиров лиги за всю историю. А еще сыграл на двух Евро и чемпионате мира. В 2014 году, когда пришли китайцы из «Гуанчжоу», Ди Натале было уже 37 лет! 

Китайцы предложили 10 миллионов плюс бонусы. Наверное, любой небогатый суперветеран выбрал бы в такой ситуации деньги. Тем более, что в «Гуанчжоу» на тот момент уже играл партнер Антонио по сборной Италии Альберто Джилардино. Но Ди Натале сделал выбор в пользу любимой итальянской команды и города. Параллельно форварда пытался уговорить клуб из Дубая. Разумеется, тщетно. Позже форвард отказался и от варианта с МЛС, а завершил карьеру в 39 лет в «Удинезе». 

2) На второй строчке – Роберт Левандовски. В свои 33 года он почти что маниакально стремится восстановить справедливость и все-таки получить Золотой мяч. Ради этого Лева даже пошел на понижение зарплаты в «Барселону». Минус миллионов пять в год – для поляка это не принципиально, когда открываются большие спортивные перспективы. Но гораздо раньше Роберт отказался от возможности стать самым высокооплачиваемым футболистом на планете!

В сезоне 16/17 на связь с агентом Левандовски вышли китайцы. 28-летний форвард на тот момент уже был многократным чемпионом Германии и обладателем Кубка. Но у поляка были незакрытые гештальты – он стремился взять ЛЧ. Да и индивидуальных наград хотелось больше. Агент Левы сообщил о предложении на 40 миллионов в год, но Роберт ответил отказом. И футбол сполна вознаградил нападающего за преданность. Он выиграл всё, что хотел, включая ЛЧ и Золотую бутсу. Да и ЗМ был почти в руках.

1) И на первом месте – Дани Алвес. На четвертом десятке бразилец открыл себе путь к безусловному величию отказом поехать на заработки на Восток. Зимой 2016 года Алвесу оставалось полтора года по контракту с «Барсой», но он мог уйти свободным агентом за год до окончания. Сам игрок был не прочь остаться, но за 33-летним футболистом выстроилась очередь. Больше всего давали китайцы (12 млн) и анонимный клуб из России (11 лямов). Каталонцы восприняли эти новости как инструмент шантажа и отказались от идеи сохранения игрока.

Дани к тому моменту выиграл три ЛЧ и шесть чемпионатов Испании. Да и со сборной тоже была пара трофеев. В принципе, можно уже было остановиться. Но Алвес выбрал новый вызов и подписал контракт с «Ювентусом», а потом принял еще и пошел в «ПСЖ». Шесть трофеев за парижан позволили бразильцу выйти на первое место по трофеям в истории среди всех футболистов! А в прошлом году, в 38 лет, он вернулся в «Барсу» на минимально разрешенную в Ла Лиге зарплату. И даже сейчас 39-летний ветеран решил продолжить карьеру в Мексике, а не там, где легко и много платят. 

Каких игроков мы забыли добавить в этот список? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.