10 мин.

Вернер, Фирмино и Жезус: ТОП-10 звездных транжир моментов

Сколько раз мы смеялись над промахами Альваро Мораты! А еще удивлялись, почему в него верят топ-клубы и платят ему огромные деньги. Но исследование, которое самостоятельно провели редакторы Мяч Production, показало, что испанец – далеко не главный транжира в топ-футболе. Это можно объяснить так: он довольно часто забивает в неочевидных моментах, чем и компенсирует вопиющие промахи.

Пару слов о методике нашего подсчета – мы вычитали ожидаемые голы футболистов (то самое xG) из количества реальных. Таким образом, если у футболиста, скажем, 30 реальных при 40 ожидаемых мячей, это не значит, что он запорол 10 хороших моментов. Плюс-минус на 10 xG может приходится и 20+ голевых фейлов. Так что итоговое отрицательное значение стоит умножать где-то на два – тогда будет более ясная картина, сколько же игрок напорол моментов. И пенальти мы не учитывали. 

Мы исследовали период за последние пять сезонов. Прошерстили топ-лиги, еврокубки и большие турниры сборных. Это топ-10 худших звезд по реализации голевых моментов! 

10) Десятая позиция – Габи Жезус (-5.7 xG). Разносторонний, работоспособный форвард, которого Гвардиола многократно хвалил публично. У бразильца было всё, чтобы стать ведущим центрнапом «Сити», особенно после ухода Агуэро. Но этого не произошло. Пеп был вынужден выпускать на острие полузащитников, все из-за плохой реализации Габриэля. Например, у Жезуса был очень классный момент в плей-офф постковидной ЛЧ, но он не попал по мячу. «Горожане» тогда позорно вылетели.

В легендарном сезоне 18/19, когда нельзя было терять очки за три тура до конца, Габи в гостях у «Бернли» обыграл вратаря, но умудрился попасть в защитника вместо того, чтобы закрепить преимущество. В прошедшем сезоне у форварда было лишь два гола до конца апреля за 20 появлений на поле в АПЛ. Он был одним из лидеров лиги по растранжиренным моментам, но после того, как в матче с «Уотфордом» неожиданно сделал покер – серьезно подправил статистику. Впрочем, это скорее случайность.  

9) Девятое место – здесь Роберто Фирмино (-5.8 xG). В звездной группе атаки «Ливерпуля» Бобби несколько сезонов был ключевой фигурой. Но со временем подтвердилось единственное опасение насчет бразильца – он незабивной. 16 голов в Бундеслиге восемь лет назад так и остались его рекордом в топ-чемпионатах. И дело не только в том, что на «Энфилде» первых скрипок в атаке исполняют вингеры. У Фирмино достаточно моментов, но плохая реализация.

В АПЛ-17/18 игрок бездарно распорядился мячом, выскочив один на один с вратарем «Вест Хэма». Да и следующем сезоне снова пару раз провалил дуэли с киперами. А в четвертьфинале ЛЧ-20/21 «Ливерпулю» нужно было отыгрывать у «Реала» отставание в два мяча. У Фирмино было три хороших момента, но они не конвертировались хотя бы в один гол! «Мерсисайдцы» в итоге вылетели. А до кучи можно вспомнить комичный промах против «Брайтона», который лишил команду победы.

8) Восьмой – Тэмми Абрахам (-6.8 xG). У него интересные характеристики: высокий рост, хорошая координация и скорость. Парень выстрелил в «Челси», но сразу стало ясно – игрок нестабилен. Тэмми может потерять уверенность после любого промаха и потом ему трудно вернуть эту веру в себя. И, наоборот, он ловит бомбардирский кураж после парочки забитых голов. Но эпичных фейлов в карьере Абрахама хватает.

В матче с «Ньюкаслом» мяч удачно отскочил к форварду, но англичанина подвела левая нога. Кажется, тут легче было забить. Дебютный гол в Италии Тэмми забил уже во втором туре, но потом была серия из неприятных промахов. И ладно если бы брали свои очки, как в игре с «Сассуоло». Но когда Абрахам запорол два момента с «Венецией», после чего «Рома» проиграла, Жозе был очень зол! Шесть матчей Серии А длилась голевая засуха парня, но потом он стал забивать более-менее регулярно.

7) На седьмой строчке объединим Уссема Ауара (-7.7 xG) и Жоэлинтона (-8.4 xG). Французский центрхав очень талантлив! Умеет идти в дриблинг, здорово исполняет проникающие пасы и короткие передачи под удар. Голы – не прямая обязанность Ауара, но их могло бы быть больше, если бы не слабая реализация. Да и в сборной уже получал бы время в официальных матчах, а пока у парня лишь одна товарищеская игра за Францию, где он отдал два ассиста. 

44 миллиона за Жоэлинтона, который на тот момент забил лишь семь мячей в топ-5 лигах – это была авантюра боссов «Ньюкасла». И она полностью провалилась. Бразилец почти не забивает в АПЛ, хотя партнеры создают ему достаточно моментов. С приходом нового тренера Эдди Хау «сороки» поднялись из зоны вылета. Одной из причин этого является новая роль нападающего – коуч отодвинул его подальше от чужих ворот, чтобы тот как можно реже оказывался на ударной позиции. И игра пошла!

6) Под номером шесть – Тимо Вернер (-8.5 xG). Немец воспринимается чуть ли не как главный транжира топ-футбола последних лет! Однако до переезда в Англию у Тимо было адекватное соотношение реальных и ожидаемых голов. А в последнем сезоне в Бундеслиге его цифры – вообще топ: забил на пять мячей больше, чем ожидала от него модель xG (без учета пенальти). Это же сколько нужно было промахиваться в «Челси», чтобы эту разницу превратить в дикий минус?!

Хоть и промахи Вернера не помешали «синим» выиграть ЛЧ в позапрошлом сезоне, репутация немца как человека, способного решать в еврокубках, продолжила страдать. Тогда форвард стал худшим по реализации среди игроков топ-5 лиг Европы! А если брать его статистику в АПЛ, то за два сезона разница реальных и ожидаемых голов (без учета пенальти) – минус 9,5. Это десятки упущенных моментов и бесконечное множество угробленных тренерских нервных клеток! 

5) Пятый – Федерико Бернардески (-8.7 xG). Всё-таки провальный трансфер «Ювентуса»! Теперь мы убеждаемся в этом и с точки зрения статы реализации моментов. Парень фейлил еще в составе «Фиорентины» – левша Федерико пробивал с левой так, как будто он правша. А уже в составе «зебр» исполнил худший парашют прошлого года. У игрока этим летом закончился контракт, «Юве» не захотел его продлевать и бесплатно отпустил незабивного вингера. Хоть ему всего 28 лет.  

4) Четвертая позиция – Иньяки Уильямс (-10 xG). Центрфорвард, который пока никуда не уезжает из Бильбао, хотя периодически демонстрирует высокий класс. Это сверхскоростной нападающий, изумительно себя чувствующий на свободном пространстве. Впридачу к этому, у него есть дриблинг. Но пока его рекорд в Ла Лиге – лишь 13 мячей, а парень еще и матчи не пропускает. Ключевая причина невысокой результативности ганского баска – посредственная реализация. 

В отдельную тенденцию хочется выделить то, что у Иньяки явные проблемы с реализацией выходов один на один. Взять хотя бы игру с «Атлетико» в прошедшем сезоне. У басков был шанс сотворить сенсацию в гостях, но Уильямс не смог воспользоваться классным подарком защитников команды Симеоне. В прошедшем чемпионате Испании форвард – худший по реализации голевых моментов. Надо срочно подтягивать этот аспект, а то так и просидит всю карьеру в средненьком «Атлетике».  

3) Тройку открывает Кристиан Бентеке (-11.5 xG). Один из худших трансферов в истории «Ливерпуля»! Его покупали в 2015 году за 46,5 миллионов евро, пытаясь заменить Суареса. Но всего через сезон продали в «Кристал Пэлас» заметно дешевле. Там Кристиан и играет уже шестой год, ведь только в середняках готовы терпеть его плохую реализацию. В сборную же Бентеке хоть и вызывают, но играть помногу не дают. Очевидно, опасаются повторения в важных матчах вот таких ситуаций… 

Боссы «красных» явно сильно обрадовались, что избавились от такой коряги. Ведь в том сезоне АПЛ форвард выдал -6.5 xG и стал худшим по этому показателю в Премьер-лиге и третьим среди игроков топ-5 чемпионатов. В топ-клубе долго терпеть такое не будут. После декабрьской игры с «Лестером», когда бельгиец не забил в ворота, которые покинул вратарь, Бентеке вышел в основе в АПЛ всего четыре раза и был продан. Без него «Ливерпулю» было только лучше.

2) На втором месте – Лоренцо Инсинье (-16.6 xG). У маленького вингера хорошая правая – любит закручивать мяч в дальний угол по высокой траектории. Но судя по статистике реализации моментов, Лоренцо переоценивает свой удар и злоупотребляет им. За последние пять лет в Серии А у него среднее значение xG – 2,8, а пиковое – 6,6. Из-за частых ударов из любых позиций эта цифра сильно вырастает, а статистика голов за ней не поспевает. 

Хотя один из его промахов вошел, кажется, во все смешные подборки. Тогда вингер в аренде играл за «Пескару» и в гостевом матче Серии Б с полуметра попал мячом в свою левую ногу! По ощущениям, Инсинье – далеко не главный транжира Европы. Тем ценнее статистика, которая помогает взглянуть на футбол под другим углом. Так что, постоянно бить из неочевидных ситуаций = вредить команде. Хоть один раз за 15-20 ударов и залетают мячи для крутых нарезок.

1) И первый сегодня – Эдин Джеко (-16.8 xG). Босниец – топ-форвард, хотя с реализацией у него всегда были сложности. А вот его попадание на самую вершину нашего антирейтинга можно объяснить тем, что Эдину уже 36 лет. Выборка в последние пять лет затронула поздний период его карьеры, когда многие скиллы уже пошли на убыль. В сезонах 17/18, 18/19 и 20/21 Джеко входил в топ-4 по худшей реализации в Серии А.

«Интер» прошлым летом купил боснийского ветерана на замену ушедшему Лукаку. В целом, трансфер себя оправдал, с учетом цены форварда. Но вот весенний спад «нерадзурри» во многом связан с тем, что Эдин растранжирил слишком много моментов. В последних 12 играх за «змей» во всех турнирах у Джеко всего один гол! Кажется, становится понятнее, почему «Интер» упустил чемпионство. Ведь к концу сезона возрастной нападающий сильно устал.

А какой игрок для вас больше всех ассоциируется с транжирством моментов? Делитесь мнением в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.