9 мин.

Белорус в «Милане», Влахович и Промес: ТОП-10 игроков, которые унизили топ-клубы и те их купили | Часть 2

В прошлом сезоне Андреа Пирло во главе «Ювентуса» шел без поражений 13 туров, но на третьей минуте игры с «Фиорентиной» получил контратаку, которую завершил Душан Влахович. Такое начало обернулось домашним унижением со счетом 0:3. В игре второго круга серб заработал пенальти и нагло забил паненкой. Продолжил унижение главного клуба страны! Реабилитация «зебр» стоила дорого – пришлось отвалить 81 млн.евро за талантливого форварда. У боссов туринцев было задето самолюбие.

В этой статье мы продолжаем подборку игроков, которые унизили или впечатлили топ-клубы, а потом те их купили. Возможно, список будет даже горячее, чем первая часть!

10) На десятом месте – Ашраф Хакими. Марокканца воспитывал «Реал», но в основе парень оказался не востребован. Лопетеги летом 2018-го года принял решение отправить латераля в аренду в Дортмунд, где на второй сезон команду уже нельзя было представить без Ашрафа. «Боруссия» тогда вышла из сложной группы в плей-офф ЛЧ, и главным героем стал Хакими. Ключевой в борьбе за путевку стала встреча немцев с «Интером» в Германии. Защитник сделал дубль и подарил «шмелям» победу.

Антонио Конте, который предпочитает играть в три центральных, обожает подобных крайков как марокканец. По истечении сезона, за 21-летнего парня «Реалу» отвалили более 40 миллионов – рекордный трансфер защитника в истории «нерадзурри»! Боссы итальянцев не ошиблись. Качества, которые Хакими показал в том поединке Лиги чемпионов, очень пригодились «Интеру» в чемпионском сезоне.

9) На девятой позиции – Теему Пукки. В юном возрасте игрок пытался закрепиться в «Севилье», но оказался не готов к такому уровню, вернулся на родину и стал двукратным чемпионом страны в составе «ХИКа». Забивал немного, но показал себя в квалификации ЛЕ. В августе 2011-го года финны встретились с крутым «Шальке». За три месяца до этого гельзенкирхенцы сыграли в полуфинале ЛЧ, а за них играли Рауль, Хунтелар, Хеведес, Матип, Нойер и другие. У клуба из Финляндии было мало шансов.

Но 21-летний Пукки затмил звезд гостей! Парень сделал дубль и впечатлил тогдашнего тренера «кобальтовых» Ральфа Рангника. Пусть в ответной игре немцы размазали финнов, но Теему снова проявил себя – сравнял счет на 20-й минуте. Руководство «Шальке» впечатлилось и через шесть дней подписало с парнем трехлетний контракт. Но поспешили, в Гельзенкирхене форвард не заиграл. А большинство европейских болельщиков узнали о нём лишь спустя несколько лет, когда он стал забивать в Англии.

8) Восьмую строчку разделили норвежец Йенс Хауге и белорус Виталий Кутузов. Оба попали в «Милан» благодаря тому, что удачно против него сыграли. Хауге – воспитанник «Буде-Глимт», который недавно разгромил «Рому» Моуринью. А за год до этого норвежцы пободались в квалификации ЛЕ с «россонери». «Милан» минимально победил, но Йенс сверкнул и сделал гол+пас, так что «красно-черные» не удержались от соблазна купить молодого вингера. Минувшим летом норвежца отдали в аренду в «Айнтрахт». Возможно, поторопились с покупкой.

А вот с трансфером Кутузова «россонери» были еще более импульсивны. Виталий прилично забивал в Беларуси, но едва ли фигурировал в шорт-листах «Милана». В сентябре 2001-го года «БАТЭ» в первом круге Кубка УЕФА попал на итальянцев. В первой игре борисовцы уступили 0:2, но Кутузов произвел на гостей столь сильное впечатление, что предложение о его трансфере поступило прямо в перерыве! За ответной игрой Виталий наблюдал с трибуны уже в качестве игрока «красно-черных». Но ожидания оказались в разы завышены, и белорусу было сложно их оправдать.

7) Седьмое место даем Клаудио Лопесу. Аргентинский форвард переехал в Европу после того, как наколотил 18 мячей на родине. В «Валенсии» он хоть и стал основным, но не смотрелся супербомбардиром – 12 голов в среднем за сезон в Ла Лиге. Тем не менее, за ним в 2000-м году пришел богатый «Лацио» и заплатил огромные по тем временам деньги. Разгадку того, что привлекло итальянцев, можно обнаружить в хайлайтах четвертьфинала ЛЧ, в котором будущий финалист «Валенсия» принимала «орлов».

Лопес вышел на поле с капитанской повязкой и проявил себя настоящим лидером – уже на второй минуте сделал ассист в быстрой контратаке, при счете 2:1 отменно навесил со стандарта, а на 90-й минуте довершил разгром «Лацио» забитым мячом. И хотя у «орлов» на тот момент были такие центрфорварды, как Марсело Салас, Симоне Индзаги и Фабрицио Раванелли, Клаудио решили купить в любом случае. Вот что делают эмоции от увиденного собственными глазами!

6) Шестая позиция необычная – тут Альваро Мората. Форвард долго не мог заиграть в «Реале» и в итоге был продан в «Ювентус», но с опцией обратного выкупа за 30 миллионов. В Турине Мората получил больше игрового времени, но не сказать, чтобы наконец реализовался. Испанец чаще выходил на замену и не показывал суперэффективности. Однако между «Юве» и «Мадридом» случилась эпичная битва в полуфинале ЛЧ, и Альваро показал бывшему клубу, что способен решать.

В первом поединке в Италии форвард вышел в основе, забил гол и помог «Ювентусу» победить 2:1. В ответном матче Роналду открыл счет, и мадридцы повели благодаря мячам на выезде. Дальше у туринцев было минимум моментов, но на 57-й минуте гости просто загрузили в штрафную, а там Морату разобрался и удачно пробил с неудобной ноги. «Юве» прошел в финал, а впечатленный «Реал» активизировал опцию выкупа Альваро. Правда, счастья это никому не принесло, испанец снова сел в запас.

5) На пятую строчку возьмем двух французов – Кристофа Дюгарри и Тьерри Анри. Кристоф начинал в «Бордо», за восемь лет забил 58 мячей во всех турнирах – не много как для основного форварда. Но в марте 1996-го года в карьере Дюгарри случился самый важный матч. После поражения 0:2 в первом четвертьфинале Кубка УЕФА от «Милана», «Бордо» надо было постараться, чтобы пройти дальше. И зарешал как раз француз, сделав дубль с передач Зидана! «Россонери» решили, что такой форвард должен быть в их команде, и раскошелились на шесть с половиной миллионов.

Анри начинал у Венгера в «Монако». В сезоне 96/97 был признан лучшим молодым футболистом Франции, и на него заглядывались многие гранды. Но ход конем сделал «Ювентус» и заплатил 12,5 млн.евро после того, как увидел, что Тьерри умеет на уровне ЛЧ. Форвард был хорош на протяжении всего розыгрыша, а в ответном полуфинале забил туринцам после впечатляющего открывания и рывка. Итальянцы решили, что им непременно нужен в атаке такой парень, но ошиблись. Француз провалился и ушел в «Арсенал», а дальше вы знаете.

4) Четвертый – Такуми Минамино. В 20 лет японец переехал в Европу – его разглядели скауты футбольной империи «Ред Булл» и решили, что парень готов для высшей австрийской лиги. За пару сезонов Такуми утвердился в статусе эффективного игрока ротации «Зальцбурга», однако с годами статус парня не менялся. Минамино уже было 25 лет, когда его наконец прорвало. На старте сезона 19/20 он забил пять голов во внутренних турнирах и сильно провел гостевую встречу с «Ливерпулем» в группе ЛЧ.

«Красные» тогда легко повели 3:0, а японец наряду с корейцем Хваном стал главным действующим лицом камбека. На 56-й минуте, после верховой подачи с лета, классно попал по мячу, а четыре минуты спустя подстроился под неожиданный пас партнера и идеально выкатил мяч Холанду на пустые. 3-3! Хоть «Ливерпуль» и вырвал победу, Клопп убедился, что Такуми надо покупать без промедления. Да, Минамино пока что не хватает игрового времени на «Энфилде», но выводы по его трансферу делать рано.

3) Номер три – Эурелио Гомес. Бразилец быстро привлек к себе внимание европейских скаутов и в 23 года оказался в «ПСВ», причем сразу в качестве основного голкипера. В его арсенале отмечали рефлексы и сверхдальний ввод мяча рукой, но серьезной вратарской школы все же не хватало. Однако Эурелио поиграл на хорошем контракте за «Тоттенхэм» – всё благодаря тому, что помог выбить «шпор» из Кубка УЕФА, сыграв определяющую роль.

Сначала зарубились в Лондоне. Гомес парировал несколько мощных ударов от парочки Кин-Бербатов, а «ПСВ» одержал гостевую победу 0:1. В Голландии англичане выиграли с таким же счетом и матч перешел в овертайм, где бразилец сделал пару хороших сэйвов. А в пенальти Эурелио взял удар Дженаса, что стало переворотом серии и «Тоттенхэм» досрочно завершил поход за трофеем! Через два месяца лондонцы оформили трансфер кипера за девять миллионов. В Лондоне Гомес мог очень ярко провести отдельные матчи, но настоящим топом никогда не был.

2) На втором месте – легенда болгарского футбола Христо Стоичков. Парень начинал в самом титулованном клубе страны – софийском «ЦСКА». В 19 лет Христо принял участие в большой драке в финале Кубка Болгарии и получил пожизненную дисквалификацию! К счастью, чиновники одумались и Стоичкова вернули в футбол. В сезоне 89/90 форвард забил за «ЦСКА» 38 голов в 30 матчах и выиграл Золотую бутсу. С такой результативностью его все равно забрали бы в топ-лигу, но два матча в полуфинале Кубка Кубков против «Барселоны» решили судьбу игрока.

Сначала была игра на «Камп Ноу». «Барса» повисла на воротах гостей, но на 24-й минуте получила парашют от Христо. Каталонцы взяли своё и победили 4:2, но Стоичков изрядно потрепал хозяевам нервы, ведь еще и реализовал пенальти. В ответке болгарин тоже забил и у испанцев не было сомнения – надо брать. Этот трансфер стал одним из лучших за всю историю «сине-гранатовых». Форвард стал обладателем Золотого мяча и забил за клуб больше сотни мячей!

1) И на первом месте – Квинси Промес и его матч против «Севильи». Голландец выдал настоящий спектакль в лигочемпионской группе с андалузийцами! Сначала на 18-й минуте изящным кивком замкнул верховую подачу. «Севилья» вскоре сравняла, но после перерыва Квинси оказался на правом фланге, обыгрался с Ещенко и классно запустил в коридор Мельгарехо – 2:1. Еще Промес идеально отдал на четвертый гол – Луис Адриано был на грани офсайда, но в итоге получил мяч в оптимальной позиции и реализовал чистый выход один на один.

Последний гол забил сам голландец. И это безупречно от и до – от эффектного приема до заключительного удара точно в угол, которому предшествовал еще и слаломный проход. Квинси сверкнул звездой европейского масштаба и «Севилья» купила его летом за 21 миллион. Испанцы сделали парня самым высокооплачиваемым игроком команды и прописали отступные в размере 150 лямов! В итоге потом Промеса продали даже дешевле, чем купили.

А каких футболистов мы, возможно, забыли добавить в этот топ? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.