9 мин.

Шупо-Мотинг, Хуан Мата и много «Реала»: ТОП-10 игроков, счастливых на «банке»

Джердан Шакири перешел этим летом в «Лион» и признался, что хотел покинуть «Ливерпуль» еще раньше. Швейцарец три сезона провел на скамейке английского гранда – для выхода на замену он был хорошим вариантом. Вингер вполне мог досидеть свой контракт, но решил, что слишком много времени потерял в попытках заиграть в топ-клубах. И вот после адаптации во Франции, Джердан снова попадает в нарезки крутых моментов. 

Далеко не все талантливые игроки, застрявшие на лавке, демонстрируют волю и желание вырваться из такой карьерной ситуации. Это топ-10 футболистов, которые счастливы на «банке»! Мы взяли в этот список именно мегаталантливых ребят, которые потеряли место в основе еще до 30-ти лет и потом просто с этим смирились. 

10) На десятом месте – Алекс Окслейд-Чемберлен. Воспитанник «Саутгемптона» в 18 лет получил контракт с «Арсеналом» Венгера. Казалось, что мэтр, умеющий развивать молодежь, сделает из полузащитника монстра. Однако карьера забуксовала, Алекс играл мало, но не уходил даже в аренду за игровой практикой. После шестого для себя сезона на «Эмирейтс» Окс все же сменил обстановку, но ушел в проект, где конкуренция еще выше – в «Ливерпуль» Клоппа. И там тоже присел на скамейку.

На «Энфилде» игроку сильно мешали травмы. Во втором сезоне, к примеру, он и вовсе порвал кресты. Летом 2019-го года футболист продлил контракт с «красными», хотя было ясно, что Юрген не делает на Алекса большой ставки. В прошлом сезоне, пропустив по здоровью 11 матчей, Окс в сумме провел в АПЛ жалкие 244 минуты! Сейчас вроде без травм, но выходит не намного чаще. Некогда один из самых перспективных футболистов Англии остается всего лишь игроком подмены. 

9) Девятая позиция – для Кирилла Набабкина. Не будучи воспитанником «ЦСКА», игрок провел большую часть карьеры в армейском клубе и почти всегда сидел в запасе. Перспективного защитника купили в 2010-м году у ФК «Москва», когда парня включили в список 33-х лучших футболистов России. В среднем клубе РПЛ Кирилл был бы на виду всю карьеру, но решил пойти на повышение. А тем временем справа в защите у «армейцев» выходили то Чиди Одиа, то Алексей Березуцкий. Набабкин осознанно шел на лавку – 13 появлений на поле в чемпионате в первом сезоне. 

Потом футболисту подфартило – в 28 лет неожиданно завершил карьеру Одиа, и россиянин стал основным. Но вскоре направо купили Марио Фернандеса, и больше Кирилл не играл много, вплоть до сезона 18/19, когда у «ЦСКА» одновременно закончили оба Березуцких и Игнашевич. Тогда на безрыбье парня выпускали в центре обороны, и он даже пару раз сыграл в основе сборной. Это ершистый футболист, который может выйти на любой позиции в обороне и будет биться до конца!   

8) Восьмой – Келечи Ихеаначо. По юношам нигериец смотрелся суперперспективным. «Ман Сити» подписал парня, выиграв конкуренцию у «Арсенала», «Спортинга» и «Порту». Правда, у форварда было мало шансов стать основным в большом проекте шейхов, а вот «Лестер» казался хорошим вариантом развития карьеры. Варди тогда стукнул тридцатник и, по идее, Келечи должен был постепенно вытеснить Джейми из основы. 

Но в реальности англичанин до сих пор в порядке, а ему уже 35 лет. Тем временем карьера Ихеаначо складывается не лучшим образом. По итогам первого сезона на «Кинг Пауэр» нигериец угодил в сборную худших игроков Европы по версии Marca. В сезоне 18/19 забил лишь однажды, а в следующем розыгрыше АПЛ даже не всегда попадал в заявку. Форвард недополучает игрового времени, но уходить никуда не хочет. А в апреле 2021-го года вообще продлил контракт на три года и говорит, что счастлив.

7) Седьмая позиция двойная – здесь Начо и Лукас Васкес. Карьера Васкеса проходит на «Бернабеу» очень нестабильно. Еще из «Кастильи» его отдали в «Эспаньол», и там он играл в Ла Лиге по 90 минут. «Реал» выкупил Лукаса обратно и он стал приносить пользу, но в основном как игрок ротации. Либо подменял Карвахаля на правом фланге защиты. В прошлом мае испанец продлил контракт до 2024-го года, но клуб все равно будет искать правого защитника. Добровольная скамейка!

Начо засиделся в «Реале» до 32 лет и никуда за все эти годы не уходил. Он дебютировал за первую команду аж в 2011-м году. После дебюта за «сливочных» Фернандес лишь трижды провел в районе двух тысяч игровых минут в сезонах Ла Лиги. Испанец мог бы стать основным в составе клуба средней руки, тем не менее, прошлым летом продлил соглашение до 2023-го года. Вся карьера так и пройдет на «банке» в Мадриде, только вряд ли о нем кто-то вспомнит после завершения карьеры.  

6) На шестом месте – Андреа Раноккья. За десять лет в «Интере» итальянец стал своим, но не основным. В том сезоне, когда «нерадзурри» заплатили за парня 13 миллионов, его признали лучшим защитником Серии А среди футболистов до 23-х лет. Нехватку скорости центрбек компенсировал умением читать игру, а высокий рост позволял ему комфортно чувствовать себя при стандартах. В нем видели нового Матерацци, однако большой звезды из Андреа не получилось.

Раноккья перешел зимой и сразу был брошен в бой в плей-офф ЛЧ. Команда сгорела дома в первом четвертьфинале с «Шальке», а защитник забил в свои ворота. На третий год итальянец уже адаптировался в клубе и потом три сезона подряд был игроком старта. Но после возвращения в «Интер» Роберто Манчини, карьера Андреа пошла на спад. Его отправляли в аренду в «Сампдорию» и «Халл Сити», а потом парень вернулся к «нерадзурри» и до сих пор сидит в глубоком запасе.

5) Пятую позицию поделили Эрик Байи и Фабиу Коэнтрау. Обоих покупали за большие деньги и называли одними из лучших защитников будущего. В 2011-м году «Бенфика» продала Фабиу мадридскому «Реалу», тогда португальцу было 23 года и его включали в различные символические команды. Но у «сливочных» был Марсело, и с первого же сезона Коэнтрау на «Бернабеу» стало ясно, кто сильнее. Понимая это, Фабиу все равно никуда не ушел, расслабился и в 2013-м году продлил контракт! А в общей сложности он принадлежал «Реалу» семь лет, не имея особых перспектив.

В 2016-м году «МЮ» заплатил за Байи 38 лямов «Вильярреалу». Ивуариец стал первой покупкой Моуринью в Манчестере, и на него делалась огромная ставка. Эрик дебютировал в Суперкубке и сразу стал игроком матча, а по итогам августа его назвали футболистом месяца в «Юнайтед». Но к октябрю наступила черная полоса – небольшая травма, а потом трудное возвращение в форму. Дальше снова пошли повреждения и Моур постепенно перестал верить в защитника. Уход Жозе картины не поменял, ивуариец до сих пор остается игроком запаса. Но это не помешало ему продлить контракт в апреле 2021-го года на три года с возможностью продления! 

4) Четвертый – Эрик Шупо-Мотинг. У камерунца была карьера форварда-середняка. В 21 год вышел в основе сборной на два матча ЧМ, после чего не захотел мириться с ролью запасного в «Гамбурге» и потребовал трансфер. В первом же сезоне за «Майнц» наколотил 10 голов в Бундеслиге, а через год стал вторым бомбардиром команды. Перейдя в «Шальке», поначалу часто выходил, но потом часть игрового времени украли травмы. Зато в «Стоке» Эрик был одним из лучших в составе аутсайдера. 

И тут его решил пригласить суперклуб. С тех пор Шупо-Мотинг стал счастливым игроком скамейки. В «ПСЖ» форварда позвал Тухель, с которым он поработал в «Майнце». Голов от игрока особо не требовали, надо было просто не портить картину. А после окончания контракта, Эрику подфартило еще раз – парня пригласила «Бавария», хоть и тоже на лавку. В общем, камерунец в своеобразном качестве форварда-баночника провел карьеру в удовольствие. Да еще и трофеи прилипают, к завоеванию которых лично он, правда, приложил мало усилий.

3) На третье место возьмем Хави Мартинеса. В 2010-м году он со сборной Испании выиграл ЧМ, а потом был вызван в молодежку и с ней стал чемпионом Европы! Не удивительно, что «Бавария» купила этого таланта за 40 миллионов. Казалось, Хави будет играть на месте опорника со Швайнштайгером и выходить постоянно, но Мартинес не выдержал конкуренцию с Тимощуком и Луисом Густаво. А потом пришел Гвардиола и добавил в опорную зону еще и Филиппа Лама. 

Уже на том этапе испанцу стоило задуматься об уходе, если имелись амбиции играть в основе. Но, похоже, таковых не было. В декабре 2015-го года Хави продлил контракт с мюнхенцами на шесть лет. Да, взял много трофеев и был игроком обоймы, но вряд ли его имя навсегда останется в истории немецкого гиганта. По окончании контракта Мартинес скромно попрощался с «Баварией» и поехал в Катар.   

2) На втором месте – Хуан Мата. А он всё еще на контракте с «МЮ» и неплохо себя чувствует! Мата – воспитанник «Реала», но заиграл в «Валенсии», где на второй год пребывания стал незаменимым. На таком же уровне полузащитник провел еще два сезона и отправился в «Челси». Там испанец два года сохранял место в основе, хотя тренеры постоянно менялись. Но летом 2013-го года к «синим» возвращается Моуринью, и старомодный плеймейкер присел на лавку. 

Хуан ушел в «МЮ» и в первых двух сезонах на «Олд Траффорд» был основным. Но Жозе добрался до футболиста и в Манчестере. Мата снова получал недостаточно времени, однако на этот раз уже не стал никуда дергаться. Пересидел «нелюбимого» тренера, но и при Сульшере не стал играть больше. А летом 2019-го года полузащитник подписал новый контракт после того, как сыграл в чемпионате менее 1300 минут. Прошлым летом еще раз продлил соглашение и уже шестой год греет скамейку.  

1) Побеждает же Юлиан Дракслер. Это воспитанник «Шальке», который дебютировал в Бундеслиге еще в 17 лет! Йоахим Лев взял его на победный ЧМ в Бразилию, а на Евро-2016 парень играл в основе и был хорош. Через несколько месяцев Юлиан подписал контракт с «ПСЖ». По позиции Дракслеру предстояло конкурировать с Гедешем – не смертельно, и первые полгода немец был основным левым вингером. Но летом 2017-го года купили Неймара и футболист присел на лавку.

В целом перспективы парня вырисовывались четко – им затыкают дыры, а когда главные звезды в порядке, то Юлиан смотрит футбол с лавки. Но в мае 2021-го года пришла шокирующая новость – немец продлил контракт до 2024-го года, причем с понижением зарплаты! Игроком интересовались «Арсенал», «Лидс», «Герта», но Дракслеру по факту этого и не надо. Так себе наследие, если вспомнить, какое будущее прочили молодому таланту.  

Чей нереализованный талант вам жалко больше всего? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.