10 мин.

“Ман Сити” - снова чемпион, “Арсенал” - на дно, а “Лестер” - в ЛЧ? ТОП-10 интриг сезона АПЛ 2021/22

В новом сезоне АПЛ потихоньку двигается к 100-процентной заполняемости стадионов! Правда, смотреть футбол вживую можно будет только с паспортом о вакцинации, но у многих в Англии он уже есть. Так что есть надежда, что АПЛ 2021/22 будет больше похожа на саму себя доковидного образца, и что новые волны и штаммы не смогут поколебать решимость английских властей. Хотя полной уверенности в этом, конечно же, нет. Еще одна интрига, в дополнение ко многим другим.

К этому сезону клубы-лидеры лиги подошли еще сильнее, да и здорово укрепились середняки. Нас ждет невероятный сезон, и сейчас мы систематизируем наши ожидания. Это топ-10 интриг АПЛ 2021/22!

10) На десятом месте вопрос – превратится ли окончательно “Тоттенхэм” в середняка, или же Дэниэл Леви своими трансферами удержит “шпор” на прежнем уровне?

Еще недавно казалось, что команда вот-вот возьмет трофей. Но последние два сезона показали, что “Тоттенхэм” - не топ-клуб. Сомнительные кадровые решения и стагнация привели к тому, что перспективы “лондонцев” на сезон во многом зависят от того, уйдет или нет Харри Кейн. Ведь без него это будет совсем другая команда! Когда его убеждали подписать долгосрочный контракт в 2018 году, речь шла о большом проекте на перспективу. Но спрогрессировал только форвард, а развитие клуба затормозилось.

Кажется, Дэниэл Леви провалил вывод “Тоттенхэма” в число топ-клубов Англии. Раньше у команды была стратегия развития, а сейчас там действуют, скорее, по ситуации. Перед этим сезоном “шпорам” поголовно отказали топ-тренеры и пришлось взять Нуну Эшпириту Санту. Но в то же время, игра вторым номером, которая будет под руководством португальца – это то, к чему команда уже привыкла и будет выполнять. А если еще останется Кейн – побороться за топ-4 вполне будет по силам.  

9) На девятом месте вопрос – достиг ли “Арсенал” дна, заняв восьмое место, и способен ли хоть на какой-то прогресс? 

Ведь хуже уже, кажется, быть не может – впервые за четверть века клуб не сыграет в еврокубках, хотя состав и тренера нельзя назвать откровенно слабыми! Звездных трансферов в этом межсезонье пока не было. Подписали только Бена Уайта за 58 миллионов. Да, он хороший защитник, быстрый, с пасом, и может играть с высокой линией обороны. Но понятно, что за него переплатили раза в два. В отсутствии мощного усиления можно прогрессировать лишь за счет каждодневной работы. 

Зато у Артеты без еврокубков будет преимущество перед наставниками других английских топов – недельный цикл тренировок и подготовки почти к каждому матчу. Это может помочь, ведь в последнее время Микель находился в трудной ситуации. В клубе очень нестабильное управление, тем более что регулярно случаются неадекватные покупки. Надеемся, что испанец наконец воплотит свою философию в лондонском коллективе!

8) Восьмое место – кто вылетит из АПЛ и как выступят клубы-новички? 

“Уотфорд” вернулся в Премьер-лигу спустя год отсутствия. И сделал это под руководством молодого испанца Хиско. При нем “шершни” играют в отлаженный прагматичный футбол. Но в АПЛ это может не проканать – вскрывать автобусы тут умеют. Состав у клуба восемнадцатый по стоимости в АПЛ, главные звезды – по-прежнему Исмаила Сарр и Трой Дини. Пока есть только один сильный новичок – Имран Луза из “Ниццы”. В общем, кажется они будут бороться за выживание!

“Норвич” также вернулся через год, сохранив немецкого тренера Даниэля Фарке. При нем “канарейки” уже дважды выигрывали Чемпионшип, но вылетели с треском из АПЛ. Велика вероятность, что не получится закрепиться и со второй попытки. Фарке играет достаточно смело в атаку, однако качества состава не хватает для набора очков на топ-уровне. Если немец не станет более прагматичным, вряд ли “Норвич” зацепится за место в АПЛ. 

“Брентфорд” вышел в Премьер-лигу впервые в своей истории! И это очень самобытный проект. Владелец Мэтью Бенхэм – давний фанат клуба. Он поднял команду из третьего дивизиона, используя математику и продвинутую статистику. Благодаря крутой аналитической работе, “пчелы” не только выросли до АПЛ, но и неплохо заработали на продаже игроков. За “Брентфордом” точно стоит последить и посмотреть их игры. Особенно после прекрасной победы над “Арсеналом”.

Реклама 18+

А вот те клубы АПЛ, которые рискуют вылететь. “Бернли” - самая дешевая по составу команда лиги. “Кристал Пэлас” взял Патрика Виейра главным тренером, хотя у него пока нет успешного тренерского опыта – в условиях Премьер-лиги может “поплыть”. “Ньюкасл”, после неудавшейся продажи саудитам, окончательно стал обузой для Майка Эшли. У клуба пока нет ни одного трансфера! В прошлом сезоне со Стивом Брюсом “сороки” уже болтались внизу и сейчас мало кто удивится, если они вылетят.  

7) Седьмое место – сможет ли “Лестер” после двух подряд обидных пятых мест пробиться в ЛЧ? 

И еще – последний ли это будет год Варди на высоком уровне? Уже в прошлом сезоне стало заметно, что 34-летний Джейми делает меньше спринтов, реже включается, из-за чего страдает командная игра в атаке. Хотя списывать со счетом англичанина еще не стоит - “Вулверхэмптон” от него уже пострадал в первом туре. Форвард стареет и ему на перспективу уже куплен у “Зальцбурга” замбиец Патсон Дака, который стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром прошлого сезона австрийской лиги.

Вторая большая покупка – опорник Бубакари Сумаре из “Лилля”, которого весной активно сватали в “МЮ”. Парень хорош в единоборствах, а его фишка – уверенный контроль мяча. Он классно работает корпусом, напоминая чем-то Поля Погба. Ндиди – классический разрушитель, а с появлением Сумаре в опорной зоне у “лис” появится дополнительная опция. Но такого усиления все равно недостаточно, чтобы войти в топ-4 АПЛ. Предрекаем коллективу стабильность, но без сенсации.

6) Шестая строчка – сможет ли “Ливерпуль” без серьезного обновления провести сезон на высоком уровне? 

И не начался ли у команды регресс? Даже с поправкой на травмы в прошлом сезоне было заметно, что “мерсисайдцы” уже не те. А этим летом, когда желательно было влить “свежую кровь”, купили только Ибраима Конате - защитника из “Лейпцига”. И то, эта покупка – скорее латание дыры, ведь клубу явно не хватало длины скамейки в защитной линии. Все топы в Англии тратят деньги, а у “красных” их будто нет. Но в коллективе все равно понимают, что перемены назрели. 

Расставание с 30-летним Вейналдумом, сложные переговоры по продлению 31-летнего Хендерсона, инсайды об уходе кого-то из атакующей троицы – всё это говорит о ведении работы над сменой поколений. Но этот год будто потерян. Да, с выздоровевшим Ван Дейком и прошедшим спад Трентом “Ливерпуль” перестанет быть сильно уязвимым в обороне. Мане и Фирмино должны улучшить реализацию. А Жота явно будет получать еще больше игрового времени. 

Но ведь вполне может оказаться, что команда “выгорела” после стольких лет тренировок под руководством мегатребовательного Юргена Клоппа. Физическая и психологическая усталость накапливается неизбежно. Так что не исключены разлады в коллективе. Из всех топов, “мерсисайдцы” – самая непонятная команда сезона. В любом случае, возможно, это последний сезон “Ливерпуля” в таком составе – потом должна начаться перестройка, и не исключено, что даже со сменой главного тренера.

5) Пятая позиция – получится ли у Рафы Бенитеса крутое возвращение в Ливерпуль?

Испанец пренебрег возмущением фанатов “красных” (и даже угрозами самых радикальных из них) и подписал контракт с “Эвертоном”. Бенитес из тех специалистов, кто ставит игру. Даже с “Ньюкаслом” он несколько лет умудрялся удерживаться на определенном уровне, хотя состав был весьма слаб. В “Эвертоне” же подбор игроков заметно сильнее. Стоимость состава почти полмиллиарда! Больших покупок этим летом не было, но вернулся Мойзе Кин и почти бесплатно взяли Таунсенда и Грея.

Основные игроки в порядке. Калверт-Льюин дебютировал в финальном турнире сборных. Ришарлисон – основной игрок сборной Бразилии, Люка Динь – Франции, а Пикфорд – Англии. Хамес быстро адаптировался в АПЛ и реально засверкать мешают только травмы. Классный состав! По ходу прошлого чемпионата “Эвертон” несколько раз забирался высоко и кажется, с Бенитесом они могут выступить как минимум не хуже. Пятое-восьмое место кажется очень реалистичным.  

4) Четвертое место – окончательно ли вернулся “Челси” в число мировых грандов и будут ли “синие” биться за все трофеи? 

После нескольких лет безвременья, когда шла речь даже о возможной продаже клуба Абрамовичем, “Челси” стабилизировался и сейчас вновь становится абсолютным топом. У клуба уникальное сочетание характеристик, по которому он входит в число 3-4 самых благополучных в мире. Это и сильный молодой состав, и один из лучших тренеров мира, и готовность “взрывать” трансферный рынок. “Синие” могут купить перспективного Жюля Кунде, а с Ромелу Лукаку точно решат проблемы с реализацией.

Единственный риск - это характер главного тренера. Тухель – непростой человек, очень принципиальный и упрямый. Еще свежо в памяти то, как он ушел из “ПСЖ”. Сильный наставник после успешного сезона вдруг покидает клуб, но все в Париже были этому только рады. Странная ситуация. Не хотелось бы, чтобы подобное повторилось в “Челси”. Риск есть, но он не велик. Клуб поборется за чемпионство в АПЛ и будет среди фаворитов во всех турнирах. Потенциал у нынешнего проекта просто бешеный!

Реклама 18+

3) Бронза нашего топа – кто из середняков поборется за еврокубки? 

В последнее время успехи средних команд стоило бы делить на полтора – складывается ощущение, что это не столько их успехи, сколько провалы топов. Например, “Вест Хэму” часто везло в прошлом сезоне, и к тому же, немалое количество очков принес персонально Джесси Лингард, а сейчас он вернулся в “МЮ”. Из трансферов пока лишь аренда Ареоля и центрбек Крейг Доусон за 2 с небольшим миллиона. Они точно выступят хуже, чем в прошлом сезоне, когда “молотобойцы” заняли шестое место.

“Вулверхэмптон” в последние годы пытался навязать борьбу за еврокубки. Но сейчас ушел тренер, на котором многое держалось. Еще клуб покинул прекрасный вратарь Руй Патрисиу. Команда точно не стала сильнее. “Лидс” под руководством Бьелсы будет в своем репертуаре. Веселая команда, которая иногда может выдавать очень классные матчи, демонстрируя сумасшедший прессинг, но сил на весь сезон не хватит. И новички, среди которых экс-барселонец Фирпо, эту проблему вряд ли решат.

А вот кто может выстрелить, так это “Брайтон”. В прошлом году они стали самой невезучей командой во всех пяти топ-лигах. По ожидаемым очкам “чайки” заняли аж 5 место в АПЛ, а в реальной таблице финишировали только на 16 позиции. Если улучшат реализацию, то будут бороться за высокие места. Еще есть “Астон Вилла”. Клуб продал главную звезду за 117 млн.евро и грамотно на эти деньги усилился – Ингз, Бэйли, Буэндиа. При этом у “вилланов” и так был неплохой состав. 

2) На втором месте вопрос – возьмет ли Оле-Гуннар Сульшер хотя бы один трофей в этом сезоне с круто усилившимся “МЮ”?

Новая пара центрбеков Магуайр-Варан по всем параметрам должна стать доминирующей. А от Джейдона Санчо, одного из лучших правых вингеров в мире, можно ожидать больше 20 баллов по системе “гол+пас” даже в дебютном сезоне, что даст существенную прибавку к прошлогодним результатам “Юнайтед”. В распоряжении Сульшера сейчас есть чуть ли не лучшая группа атаки в АПЛ: Рэшфорд, Санчо, Кавани, Марсьяль, Бруну и Погба.

Даже Поль, у которого в “МЮ” регулярно возникают трудности с мотивацией, если почувствует, что команда способна бороться за первые места, возможно, сыграет так, как он умеет. На это можно надеяться, глядя на его игру в первом туре против “Лидса”. У норвежского коуча сейчас есть состав, с которым точно нужно бороться за чемпионство. Хоть какой-то трофей “Юнайтед” брать просто обязаны!

Реклама 18+

1) Главная интрига по нашему мнению – сделает ли Гвардиола “Манчестер Сити” еще сильнее? 

В прошлом сезоне “горожане” показали, что могут выигрывать вообще без нападающих. Так что уход Агуэро ни на что не повлияет. Приобрели Грилиша, установив рекорд АПЛ (117 млн.евро, предыдущий рекорд принадлежал Полю Погба – 105 миллионов). Джек круто продвигает мяч и распоряжается им с максимальной пользой. Грилиш силен индивидуально, но при этом футбольный интеллектуал. Есть уверенность, что парень быстро встроится в структуру “Сити”. 

Если вернуться к атакующей линии, то у Гвардиолы есть прогрессирующие Фоден с Ферраном Торресом и опытный Стерлинг, который после классного выступления за сборную должен уверенно войти в новый клубный сезон. А если еще и купят Кейна – это будет просто незаконно. “Сити” – главный фаворит сезона! Помешать защитить титул может либо супергод одного из главных конкурентов, либо какое-то помутнение Гвардиолы, который способен перехитрить самого себя.

А что именно вас больше всего интригует в новом сезоне АПЛ? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился пост - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.