10 мин.

Азар, Гнабри, Мбаппе и сборная России: Топ-10 худших игроков Евро-2020

Альваро Мората на Евро-2020 очень много промахивался из выгодных положений, еще и не реализовал пенальти со Словакией. Испанские фанаты находились в шоке и не понимали, зачем Луис Энрике выпускал форварда. В Интернете ходили не только шутки по этому поводу, но и прямые угрозы в адрес игрока и его семьи. Мората так и не решил проблему с реализацией, поэтому, даже пройдя далеко со сборной на турнире, он явно не чувствовал себя в своей тарелке. 

И Альваро точно бы попал в наш рейтинг на одно из первых мест, если бы не решающий гол в матче с Хорватией и не суперважный с Италией. Так что частично футболиста можно оправдать. А вот некоторые другие участники этого чемпионата Европы вообще бы предпочли забыть июнь 2021 года. Сегодня мы собрали их всех вместе. Это топ-10 худших игроков Евро-2020.

10) Десятую позицию отдаем Маттейсу Де Лигту и Жерару Морено

Голландец провел отличный сезон в Серии А, и в отсутствии Ван Дейка должен был стать лидером обороны сборной. Но уже в первой игре плей-офф Нидерланды вылетели от скромной Чехии, и главным антигероем оказался Маттейс. “Оранжевые” вели игру, но при счете 0:0 Де Лигт поскользнулся перед штрафной и зачем-то решил остановить мяч рукой – справедливое удаление. В меньшинстве голландцы пропустили 2 мяча и вылетели. Интересные Нидерланды даже не встретились ни с одной топ-командой.

А вот Испания показала себя сборной с самой поставленной игрой. Но у нее было слабое место – нападающие. Жерар Морено провел мегасезон в клубе – 30 баллов по системе “гол+пас” в 33 матчах Ла Лиги за “Вильярреал”. Казалось, парень должен обладать суперуверенностью. Но он ни разу не забил и стал третьим на турнире по упущенным явным голевым моментам. Еще и не реализовал важный пенальти в группе с Польшей. На высоком уровне Жерар показал, что он – средний игрок. И после этого Евро команда выше уровнем, чем “Вильярреал”, вряд ли на него посмотрит. 

9) Девятая позиция – для вице-чемпионов мира хорватов, возьмем сюда Анте Ребича и Деяна Ловрена

Анте Ребич в матче с Испанией не вовремя выключился из игры. Перед первым голом в ворота хорватов все опустились в оборону, но Ребич в этот момент менял бутсы. Анте разочаровал на Евро-2020. Он провел хороший сезон за “Милан” (третий в клубе по системе “гол+пас” в Серии А) и турнир начинал в качестве основного центрфорварда. Но игрок “Милана” не набрал ни одного балла результативности. У Ребича худшая средняя оценка от Whoscored из всех, кто играл за Хорватию (6,08). 

А Деян Ловрен относительно недавно заявлял, что он лучший защитник мира. Однако желтая карточка за явный удар локтем в верховом единоборстве и привезенный пенальти, который привел к потере очков – это главное “достижение” Деяна на Евро-2020. На групповом этапе оборонец получил еще одну желтую, из-за чего пропустил матч 1/8 финала. С Испанией было очень тяжело, и Вида в паре с Чалетой-Царом не справлялся. А Деян смотрел футбол с трибуны и подвел команду. 

8) На восьмом месте – Бурак Йылмаз

Турецкая сборная – пожалуй, главный провал Евро-2020! Имея в составе игроков “Ювентуса”, “Милана”, “Лестера”, чемпиона Франции “Лилля”, турки вылетели с 0 очков и разницей мячей -7. Почти все их звезды разочаровали, но выделим именно Йылмаза, ведь он был капитаном своей команды, но выглядел хуже всех. Бурак стал последним по оценкам Whoscored (6,01) среди всех турецких игроков, проведших хотя бы один полный тайм на поле. 

Йылмаз был “наконечником” турецких атак и чаще других партнеров пробивал по воротам, но у него лишь 1 удар в створ из 10 попыток! А еще он в топ-3 Евро по попаданиям в офсайд на групповом этапе (4) и в топ-10 по нереализованным явным голевым моментам (3). Да, игроку уже 35 лет, но ведь 33 матча в клубном сезоне он смог провести. И провести отлично! А тут будто запала не хватило. Вся Турция была ужасна, но опытный капитан должен был стать примером, а оказался якорем...

7) Седьмая строчка – для двух вингеров бельгийской сборной, Янника Карраско и Эдена Азара

Карраско вернулся из Китая уже полтора года назад и за этот период показал, что не растерял лучших качеств. В минувшем победном для “Атлетико” сезоне Ла Лиги он стал третьим в команде по системе “гол + пас”, а еще шестым в Примере по обводкам. Янник должен был достойно заменить в старте как раз Азара, который был не готов играть с первых минут. Однако Карраско совершенно не впечатлил и, несмотря на небольшое количество игрового времени, стал третьим в команде по потерям.

Эден Азар показал на Евро-2020 всё худшее, к чему мы привыкли в его исполнении за последние пару лет: он явно не в форме, ему не хватало легкости и, в целом, физики. Да, никуда не делся его дриблинг (который он показал в матче с португальцами), но это, скорее, “на безрыбье” – в том матче бельгийцы играли ужасно. А на 87 минуте и вовсе сломался и был заменен. Его организм уже не соответствует требованиям топовых матчей, в первую очередь, из-за образа жизни бельгийца. 

6) Шестой строчкой прописываем поляков, чья сборная тоже выступила сильно хуже ожиданий – берем Гжегожа Крыховяка и Войцеха Щенсны

Мы привыкли к тому, что Крыховяк в “Локомотиве” надежен при обороне ворот и ярок впереди. Но ничего такого мы не увидели в исполнении Гжегожа на Евро. В матче со словаками он не успевал за соперниками, результатом чего стали 2 желтые карточки. Зато в следующем матче Польша не страдала от отсутствия российского легионера – взяли очко в игре с Испанией. А вот со шведами Крыховяк снова вышел и опять не контролировал середину поля и поляки проиграли не в последнюю очередь из-за провала своего ведущего полузащитника.

У Щенсны же на больших турнирах в составе сборной вечно всё очень плохо. На домашнем Евро было удаление в первой же игре. Через 4 года – травма. На ЧМ в России – ошибка в игре с Сенегалом. А теперь Войцех вошел в историю как автор самого раннего автогола на чемпионатах Европы. Да и вообще Щенсны почти не выручал. Он – предпоследний из всех вратарей Евро по проценту отраженных ударов (45,5%). Некруто для вратаря “Ювентуса”, где он отражает 70% выстрелов.

5) Эта позиция для всей сборной России

Разбирая причины провала, сложно объяснить такую плохую игру. Футболисты старались, даже в игре с Бельгией, когда сразу всё пошло не так и матч выглядел бесперспективным. Например, Головин за 3 матча группового этапа преодолел 36 километров – лучший результат на турнире. Миранчук сверкнул в моменте с голом в ворота Финляндии, а Дзюба вообще стал лидером группового этапа по выигранным верховым единоборствам. Но эти три лидера не тащили команду в целом.

Кузяев на фланге сыграл посредственно, а Оздоев в центре ничем не запомнился. У Семенова и Зобнина вообще были глупые индивидуальные ошибки, которые очень дорого стоили. В общем, как и на Евро-2016 при Слуцком присутствует ощущение безнадеги. Игра и тактика, принесшая результат на ЧМ-2018, перестала быть эффективной. И совсем не факт, что новый наставник что-то исправит. Менять нужно многое в системе подготовки игроков, детских команд. Главные проблемы именно там.

4) На четвертом месте – испанец Родри

Родри должен был стать одним из самых важных футболистов национальной команды, но на этом Евро превратился в одну из главных проблем. В первых 2 матчах на позиции разыгрывающего опорника выходил Родри и это был унылейший футбол в исполнении Испании. Как только вернулся Бускетс и заменил игрока “Сити” в основе, Испания стала создавать много остроты и разгромно обыграла Словакию. Родри диктовал команде такой темп, что хотелось уснуть. Часто просто давал мяч ближнему и все.

С Хорватией в 1/8 финала тенденция подтвердилась – Испания с Бускетсом гораздо более непредсказуемая команда. Испания преобразилась, как только Родри был отправлен в запас. На 119 минуте четвертьфинала Луис Энрике выпустил игрока “Сити” под серию пенальти и поставил его бить первым, но оно того не стоило – удар плох и вратарь справился. Креатив и Родри – антонимы. Он предельно осторожен и безынициативен, что оборачивается стерильным владением.  

3) Тройку открывают два игрока сборной Германии, Серж Гнабри и Томас Мюллер

Второй провел, наверное, худший для себя финальный турнир сборных в карьере. У него 0 результативных действий и он – один из худших среди всех основных атакующих полузащитников Евро по ключевым передачам (0,8 в среднем за игру). А еще Томас – худший в команде по реализации. А также Мюллер не справился с ответственностью в решающий момент матча против англичан, когда не реализовал выход 1 на 1. Нужно ли ему продолжать выступления за сборную – большой вопрос. 

Что касается Гнабри, то на него делали большую ставку. Он стал лучшим бомбардиром Германии в отборе к Евро, забивая больше одного гола в среднем за матч. Но сейчас случился полный провал. Серж вообще никак не влиял на игру немцев, он начал в старте 3 из 4 матчей сборной и при этом не отдал ни одной продвигающей передачи. У Гнабри всего 1 ключевая передача и 1 продвигающий рывок с мячом в штрафную за турнир. Просто беда, а не выступление на Евро!

2) Второй – Бруну Фернандеш

В последние полтора клубных сезона он показал себя футболистом мирового класса! Но игра, заточенная под Роналду, нивелирует сильные стороны других звезд группы атаки Португалии. Нынешний турнир показал это очень наглядно. В первом матче тренер дал Фернандешу 89 минут, но даже несмотря на крупную победу, дальше стал сокращать игровое время Бруну. Сантуш ставил его центральным полузащитником, хотя в клубе футболист привык играть на позиции “десятки”. 

Но в сборной Португалии такой позиции нет и Бруну не смог адаптироваться к новой роли. Казалось, он просто не понимает, что ему надо делать. Лишь в 1/8, уступая в счете, португальцы стали играть в доминирующий футбол и тогда влияние Бруну стало ощущаться – он связывал линии команды. Но это были лишь последние полчаса команды на турнире. Бруну умный футболист, но он просто не понимает тот футбол, в который играет сборная при тренере Сантуше!

1) И на первом месте – самый дорогой игрок мира, Килиан Мбаппе

Один ассист и один заработанный пенальти за 4 матча – это плохой результат для лучшего молодого игрока последнего ЧМ и главной звезды фаворитов турнира! В половине матчей этого Евро Килиана специально перевели с фланга на позицию форварда, чтобы он чаще получал мяч и на него играли партнеры. В такой ситуации надо решать, но у Мбаппе - 0 голов. Лишь 3 из 14 его ударов пришлись в створ, а по соотношению ожидаемых и реальных голов он один из худших на турнире. 

Апофеозом провала француза стал послематчевый пенальти со Швейцарией. Он был не в лучшем состоянии, решил поиграть в героя и не справился с ответственностью – пробил очень посредственно. Показателен и конфликт, который произошел между Мбаппе и Жиру после одного из товарищеских матчей. Ощущение, что эго Мбаппе и его амбиции бегут далеко впереди него. Если не избавится от высокомерия и не научится себя контролировать, то в дальнейшей карьере Килиана будут проблемы.  

А кто лично для вас является худшим игроком на Евро-2020? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.