5 мин.

5 причин, почему сборная России Выйдет/Не выйдет из группы на Евро-2020

Уже в эту субботу на Евро-2020 стартует сборная России. Наша команда при Станиславе Черчесове уже приятно удивляла на крупном форуме, так что из группы с Бельгией, Данией и Финляндией выходить просто обязана! Тем более, с новым форматом турнира можно пройти дальше даже с 3 места. А насколько далеко она способна пройти в плей-офф – все зависит от соперников. И хоть шансов провалиться у нас довольно много, свои трибуны точно помогут выглядеть достойно...  

Россия выйдет из группы:

1) Поединок с Бельгией очень вовремя

Против самого сильного оппонента у нас матч-открытие. Россия сыграет дома и при полной поддержке трибун. Бельгийцы же до встречи только пару дней побывают в Питере, им нужно будет адаптироваться и войти в ритм. Плюс Кевин Де Брюйне точно не сыграет из-за травмы. А другой лидер команды, Эден Азар, полностью провалил сезон. В защите у “красных дьяволов” и вовсе проблемы – пришлось вызывать всех стариков. Если вдруг возьмем даже 1 очко – дальше Бельгия будет играть на максимум.

2) У сборной Финляндии нет “противоядия” к игре сборной России

Мы обычно испытываем проблемы с командами, сравнимые с нами по классу или выше. Но при Черчесове Россия уверенно обыгрывает команды классом ниже. Финны - как раз одни из таких, они вообще впервые в своей истории попали на Евро! У “Суоми” один из самых дешевых составов на турнире, а главная звезда, Теему Пукки, провел весь сезон в Чемпионшипе. В защите у них играют парни из второстепенных клубов и лиг - против забросов на Артема Дзюбу им будет очень непросто.

3) Центр поля в матче с Данией

Именно в центральной оси заключается основная сила датской команды – Эриксен, Хёйбьерг, Дилейни. У них нет быстрых флангов, так что нас ожидает вязкая борьба в середине поля. Но и у России там основная сила – Головин, Оздоев, Кузяев, Зобнин. А в нападении у них сейчас проблемы, ведь все основные форварды (Поульсен, Дольберг, Брейтуэйт) провели слабый сезон. Да и вообще у этой команды лучшим бомбардиром всегда был Эриксен, который так же часто сидел на банке в этой кампании.

4) У сборной России есть понятный стиль

Чемпионат Мира-2018, отбор к Евро, квалификация к Мундиалю-2022 – Черчесов отвечает за результат, и пока с ним не было ни одного провала на важных турнирах. Во многом потому, что тренер ставит футбол исходя из сильных качеств тех, кто есть у него в составе. У России выработался определенный стиль с забросами на таранного форварда, именно такой футбол приносит результат. Не самый красивый, зато понятный! Все понимают свою роль и знают как действовать.

5) У нас в каждой линии среди полевых есть свой лидер

Джикия – уже несколько лет главный защитник страны и находится в самом соку. Головин провел классный сезон и окончательно доказал, что он игрок высокого европейского уровня. Теперь надо себя проявлять, чтобы перейти в гранд. Ну и Дзюба после Чемпионата Мира-2018 держит уровень. Он - третий год подряд один из лучших в РПЛ, а этот сезон - вообще самый результативный в его карьере. Они дадут результат!  

Россия может не выйти из группы:

1) Проклятие Бельгии

Мы с ними играли 7 раз и ни разу не выиграли. А еще дважды попадали с бельгийцами в группу на ЧМ - и полностью проваливали турнир. Сейчас опять “дьяволы” – и это нехороший знак. Да и в недавнем отборе к Евро мы проиграли только им, с общим счетом 2:7. Это команда кардинально другого уровня, да еще и с Роберто Мартинесом, ставящим прагматичный футбол на результат. Шансов в ними крайне мало.

2) Вероятная ничья с Финляндией

Финны явно будут играть в “автобус”, надеясь на контратаки и Теему Пукки. Несмотря на незвездный состав, они в квалификации к Евро сыграли “на ноль” 6 из 10 матчей, и все их выиграли. А в Лиге Наций не пропустили в 3 из 6 поединках. А недавно даже обыграли в товарняке Францию! Все потому, что их оборона очень сыгранная. И в воротах стоит один из лучших вратарей Бундеслиги – Лукаш Градецки из “Байера”. 

3) Решающий матч группы

Он пройдет с самым важным соперником – Данией. К третьей игре у нас, скорее всего, будет от 1 до 4 очков, и именно в Копенгагене все решится. В таких ситуациях сборная России никогда не справляется с давлением. На Евро-2012 нам надо было не проиграть Греции – уступили. На Мундиале-2014 нужно обыгрывать Алжир – ничья. На Евро-2016 необходима победа над Уэльсом – разгром. А сейчас датчане, которые за последние два с половиной года проиграли лишь 2 матча!

4) Ослабление обороны

Россия прошла в 1/4 домашнего Мундиаля за счет своей обороны. Но уже ушел Акинфеев, а заменяющий его Шунин ни разу не играл на больших турнирах. Закончил карьеру в сборной Игнашевич, а Джикия в связке с Семеновым и Кудряшовым нередко ошибаются. Марио Фернандес пропустил 13 игр этого сезона из-за травм и все еще лечится. А слева вообще нет защитника, кроме ветерана Жиркова. 

5) Сборная России не дает гарантий и у нее нет “плана Б”

Мы можем лидировать в группе Лиги Наций, а потом ужасно провести 4 матча подряд  и проиграть Сербии 0:5. Сначала выдаем неплохую игру со Словенией и сразу же уступаем Словакии. На ЧМ-2018 мы точно знали, что Марио Фернандес всех разорвет на бровке, Дзюба выиграет весь верх, а Черышев выйдет и поможет. Сейчас же вообще непонятно, на что рассчитывать. Впереди 3 одноплановых форварда, а весь креатив исходит от пары Миранчук-Головин. Но они вообще не сыграны!

А как по-вашему, сможет ли команда Черчесова выйти в плей-офф? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.