9 мин.

Ужасные “Бавария” и “ЦСКА”, Тиаго, Вернер и Кокорин: Топ-10 худших трансферов сезона 2020/21

Минувшей зимой тонущий “Шальке” взял себе двух защитников лондонского “Арсенала” - Сеяда Колашинаца и Шкодрана Мустафи. Пара игроков из сильного клуба АПЛ должна была “зацементировать” оборону “кобальтовых”. Однако этого не произошло, и клуб с именитыми новичками в составе все равно пропускает по 4-5 мячей, из-за чего уже и вылетел во вторую Бундеслигу.

Хотя бы не сильно потратились на такое псевдоусиление - Мустафи пришел свободным агентом, а за аренду Колашинаца заплатили лишь 2,2 миллиона евро. Сегодня мы посмотрим, какие клубы выложили куда большие суммы за новичков, которые пока ничем не помогли. Это топ-10 худших трансферов сезона 20/21.

10) Десятая позиция для новичков все еще действующего победителя Лиги Чемпионов, мюнхенской “Баварии”

В числе новичков этого сезона - опорник из “Эспаньола” Марк Рока, правый защитник из “Марселя” Буна Сарр и, взятый в аренду, Дуглас Коста. В итоге бразилец полсезона находится в лазарете, а Рока и Сарр оказались и близко не уровня “Баварии”. Из-за этих провалов с кадрами, у одного из самых богатых клубов мира в ключевой стадии сезона проявились проблемы с составом. Основные игроки травмировались, а заменить их оказалось просто некем.

В ответке с “ПСЖ” Флику пришлось передвигать в полузащиту Алабу, центрфорвардом на концовку ставить номинального опорника Хави Мартинеса. А еще не было возможности выпустить свежих вингеров. По игре “мюнхенцы” - самая сильная команда мира. Но когда лучший новичок команды - Шупо-Мотинг (не считая Сане, которого вели больше года), о какой успешной игре во всех турнирах можно вообще говорить!

9) На девятой строчке - испанец Родриго из “Лидса”

На момент покупки нападающему было 29 лет, и за готового мастера английский клуб выложил 30 миллионов, обновив свой трансферный рекорд. За полгода до этого на него претендовали “Барселона” с “Атлетико”, так что сделка “Лидса” выглядела удачной. Сейчас же понятно, что Родриго во многом не повезло. Он приехал, чтобы стать забивным форвардом, и это место было вакантно (Бэмфорд в предыдущем сезоне в Чемпионшипе показал чудовищную реализацию).

Но так случилось, что у англичанина после повышения в классе случился прорыв. Патрик проводит лучший сезон в карьере и просто не дает Родриго шанса. Испанец провел на своей родной позиции всего два матча, а так ему подыскивали место на поле именно под Бэмфордом. Вполне объяснимо, что новичок не впечатлил. Родриго провалил сезон, но в этом не особо виноват. А ему тем временем исполнилось 30 лет.

8) На восьмое место берем Ведата Мурики, форварда, в которого опрометчиво поверил “Лацио”

Почти двухметровый центральный нападающий c хорошей скоростью, физически сильный, но самое главное – король воздуха. “Орлята” заплатили за игрока почти 20 миллионов, самый дорогой трансфер за 11 лет! Хоть Мурики до перехода в Серию А и забивал только в чемпионатах Косово, Албании и Турции, у спортивного директора клуба, албанца Игли Таре, резюме земляка не вызвало вопросов. Индзаги регулярно дает шансы косовару, но в этом сезоне гол пока только один.

Можно предположить, что тактически неискушенному форварду тяжело понять футбол “Лацио”. Действительно, это хитрая система даже по итальянским меркам. Симоне нередко меняет схему под соперника, практикует высокий прессинг, при этом требуя начинать позиционные атаки коротким перепасом. Впрочем, тот вариант, что покупка Мурики – просто очередная мутная агентская история, тоже не станем сбрасывать со счетов.

7) Седьмое место - для трансферов “ЦСКА”, покупок Адольфо Гайча и Бруно Фукса

Бразильский центральный защитник, как пришел в армейский клуб, так с тех пор и лечится. Пока в составе “ЦСКА” у него 12 минут на поле, и уже 3 травмы! Парень и так раздражает фанатов своей “хрустальностью”, так еще и активно поддерживает в соцсетях свой бывший клуб “Интернасьонал”, будто не переживает об “армейцах”. Самое обидное, что травма Фукса может оказаться хронической, и непонятно вообще, сколько 8-миллионный футболист будет играть в дальнейшем.

Гайч же провел на поле в футболке “красно-синих” достаточно времени, чтобы над ним начали смеяться. “Армейцы” долго страдали без чистого фактурного завершителя, но Адольфо выглядел даже хуже номинальных полузащитников, которых выпускали впереди. Когда возник вариант с арендой в “Беневенто”, все облегченно выдохнули. Правда, в Италии Гайч вдруг стал забивать (даже “Ювентусу”) и показал себя неплохим завершителем! В целом, деньги на трансферы потрачены неэффективно.

6) Шестым ставим Риана Брюстера, воспитанника “Ливерпуля”, за которого “Шеффилд” выложил рекордные для себя 26 миллионов

В своем предложении по игроку “клинки” выделились тем, что не просто готовы были заплатить значительную сумму, но и представили Клоппу план развития парня. Риана брали за хладнокровие при завершении атак и, судя по отзывам партнеров, это качество у него действительно есть. Но что-то пошло не так. Парень если и забивает, то только на тренировках. Даже в Кубке Англии против оппонентов из низших дивизионов он ничем не отличился.

А хуже всего то, что Брюстер фактически уволил Криса Уайлдера - тренера, который вывел клуб из третьего дивизиона! Наставник лично ошибся с этой покупкой, и руководство решило, что так рисковать больше нельзя, урезав полномочия Уайлдера. А он привык работать именно футбольным менеджером, так что объявил об уходе из команды. Не исключено, что провальный трансфер Брюстера лишил “Шеффилд” идентичности и перспектив на долгие годы.

5) Пятый – Донни ван де Бек

Голландцу нужно качественное движение партнеров, только в такой системе он способен успешно поддерживать и развивать владение. Так было в “Аяксе”, но в “МЮ” по-другому - игроки более мастеровиты, поэтому позволяют себе быть статичнее в ожидании мяча. Таким мастерам, как Бруну Фернандеш и Поль Погба нужно совсем мало, чтобы обострить игру, они создают моменты из ничего. Донни так пока не может.

Вероятно, Сульшер брал моторного Ван де Бека под другой футбол, под более жесткую структуру позиционного нападения, которую собирался строить. Но пока “Юнайтед” при норвежском тренере эволюционировал не так значительно. Что делать голландцу, который лишь дважды за сезон АПЛ начал матч в основе?! Продажа Погба может затянуться, а Фернандеш надолго стал лидером коллектива. Поэтому Донни стоит поискать другую команду, ведь в его возрасте “греть банку” - губительно для карьеры.

4) Под номером четыре берем в наш топ Тиаго Алькантару

Ожидания были слишком высоки, а они не оправдались. Испанец стал одним из лучших в “Баварии” прошлого сезона, и его переход в “Ливерпуль” должен был помочь Клоппу в построении игры во владение. Однако в первой кампании Алькантары у команды всё пошло кувырком. Вообще на Энфилде новые футболисты середины поля очень долго адаптируются. Например, Фабиньо понадобилось аж два сезона, чтобы выйти на хороший уровень.

Алькантара - не большой специалист по оборонительным действиям и не самый быстрый игрок. Сориентироваться в специфическом футболе “Ливерпуля” ему невероятно сложно. Клопп, видимо, собирался использовать испанца в паре с оборонительным полузащитником, но, из-за травм центрбеков, того же Фабиньо приходилось ставить в оборону. Тиаго не смог дать команде лучшее, что у него есть, и не замаскировал свои недостатки.

3) Тройку открывает Александр Кокорин, который в этом сезоне успел красиво провалить сразу два трансфера

Свою ссылку в “Сочи” Саня провел продуктивно, и интерес к форварду с российским паспортом со стороны “Спартака” казался естественным. Но за “москвичей” в РПЛ Александр сыграл всего 364 минуты, и его выходы на поле были несуразны. Да, помешали травмы, но со стороны руководства появились претензии по самоотдаче. В общем, вариант с “Фиорентиной” пришелся как нельзя кстати. “Красно-белые” были рады избавиться от форварда, который серьезно загружал платежную ведомость.

Как агенты пристроили Кокорина во Флоренцию - это отдельная история, блестящая спецоперация, в которой были задействованы серьезные футбольные связи. Но там пока у Кокорина не получается ничего. Он постоянно лечится, а сейчас даже не ясно, сможет ли Саша выйти на поле до конца сезона. Говорят, владелец клуба в ярости от этого перехода, но вряд ли эмоции помогут ему минимизировать потери от подписания россиянина, который, возможно, уже просто не способен играть в топ-футбол.

2) Второй - Тимо Вернер

В “Челси” его будто подменили. Второй после Левандовски лучший бомбардир прошлой Бундеслиги очень старается, но пока впечатляет лишь своей скоростью и работоспособностью, а вот с реализацией - беда! В прошлом сезоне Чемпионата Германии Тимо забил на пять ожидаемых мячей больше. Сейчас же в АПЛ у него 5 голов при xG в 11! В ноябре у Вернера началась безголевая серия, которая длилась 14 матчей. Игрок начал терять уверенность и называет этот период худшим в карьере.

Незадолго до своей отставки Фрэнк Лэмпард заменил немца в перерыве игры с “Арсеналом”, а после заявил, что форвард был абсолютно бесполезен на поле. При Тухеле Вернеру стало комфортнее и он наконец забил в Премьер-Лиге. Но после того гола началась новая засуха. За будущее Тимо в Лондоне реально тревожно. В клубе не заиграли многие состоявшиеся и перспективные форварды, и парень, возможно, ощущает на себе этот мистический эффект.

1) И первый сегодня - Миралем Пьянич, которого “Барселона” выменяла на Артура

Финансовая схема там была хитрая, ведь цель – обойти финансовый фэйр-плей. Игрокам поставили завышенную цену, чтобы “нарисовать” дополнительный приход в казну обоих клубов. С этой точки зрения обмен Артура на Пьянича выполнил свою функцию. Но по спортивной составляющей, если бразилец периодически играет за “Ювентус”, то Пьянич с конца февраля в глубоком запасе. Сообщается, что Куман недоволен физической формой и стилем игры боснийца.

Но на что рассчитывал полузащитник, когда обсуждался переход в “Барсу”? Миралем играет на позиции Бускетса, который всего на год старше, и всегда брал за счет быстроты мышления, что не уходит после тридцати лет. Каким образом Пьянич мог бы вырвать себе достойное игровое время?! Да и в финансовом плане Артур моложе и перспективнее, даже целый проваленный сезон не лишит этого игрока ликвидности на футбольном рынке. А за боснийца на четвертом десятке уже много не выручишь.

А какой переход стал именно для вас самым разочаровывающим в этом сезоне? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.