Реклама 18+

Катар потратил больше миллиарда на спортивные телеправа. А потом пришла Саудовская Аравия и все украла

Не помогла даже ФИФА.

В последние месяцы мы потеряли часть элитного спорта. В России невозможно легально и без VPN посмотреть Лигу 1, Чемпионшип, Эредивизи, Формулу-1, НБА, НХЛ, WTA и многое другое. Под вопросом – подвисший новый телеконтракт АПЛ с «Матч ТВ», две Олимпиады.

Пока не ясно, каким будет выход. Если ситуация затянется, то не исключена идея с пиратством. В мировом футболе был похожий случай: Саудовская Аравия на государственном уровне поддерживала кражу чужого телесигнала, чтобы уколоть политического соперника и соседа – Катар.

Ссора между Саудовской Аравией и Катаром: ради домашнего ЧМ катарцы купили Неймара в «ПСЖ»

5 июня 2017-го прогремел международный скандал: ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Йемен, Ливия и Египет разорвали любые связи с Катаром и запретили въезд катарским гражданам.

Почему? Катар обвиняли в поддержке терроризма. 

В декабре 2015-го в пустыне Наджаф на юге Ирака сирийские боевики похитили членов королевской семьи Катара. Через два года Катар договорился о выкупе 26 заложников за миллиард евро: 700 миллионов достались высокопоставленным сотрудникам иракских спецслужб (за содействие в переговорах), а еще 300 заплатили сирийским боевикам. Именно эти 300 миллионов и возмутили другие страны Ближнего Востока – они увидели здесь финансирование терроризма.

Но в реальности причина глубже. Блокаду инициировали ОАЭ и Саудовская Аравия – самые могущественные (наряду с Катаром) страны Персидского залива. 

У них с Катаром давние противоречия: политические (Катар строит арабское государство нового типа – с намеком на соблюдение прав человека), военные (Катар позволяет врагам саудитов – Турции и Ирану – размещать у себя военные базы) и даже спортивные (Катар первым из стран Ближнего Востока получил чемпионат мира). Ситуация с выкупом заложников стала поводом рассориться окончательно.

Блокада затронула не только экономику, но и спортивные активы. Саудовская Аравия и ОАЭ пробовали отнять у Катара чемпионат мира – не получилось (чтобы оставить ЧМ, Катар воспользовался мягкой силой и купил Неймара).

Параллельно саудовцы атаковали важный медиаактив Катара – beIN Sports, главный спортивный канал Ближнего Востока (транслирует элитный футбол, Формулу-1, НБА, Уимблдон, Олимпиаду, ЧМ, НФЛ). 

Дорогое удовольствие (сильно больше миллиарда евро за последние годы, только шестилетний контракт с Лигой 1 стоит 480 млн) оплачивают власти Катара. Формально канал зарегистрирован во Франции и даже находится в одном здании с «ПСЖ», но главный акционер – правительство Катара.

В июне 2017-го шесть стран Персидского залива заблокировали beIN на своей территории и запретили продажу их декодеров. Саудовская Аравия поступила еще жестче и конфисковала оборудование из местного филиала beIN.

Саудовская Аравия хейтила катарцев на их же канале: рассказывала о связях с террористами и пускала лозунг «спорт вне политики» 

Саудовцы планировали заменить beIN собственным легальным каналом. Придумали название (PBS Sports) и лого. Но наступил август 2017-го, и в Саудовской Аравии начал вещание другой канал – beoutQ. Зрители узнали тот же beIN, но с десятисекундной задержкой и новым логотипом.

Власти Саудовской Аравии отрицали свою причастность и переводили вину на – почему-то – Колумбию и Кубу (местным властям пришлось оправдываться). Но все указывает на то, что beoutQ – проект саудитов.

Логотип – смесь так и не запущенного PBS Sports и beIN Sports.

Едкое название – одновременно пародирует beIN и высмеивает Катар (be out Qatar – «выйти из Катара»).

Одновременно с запуском beoutQ в Саудовская Аравии началась кампания по очернению репутации beIN и Катара. И это забавно: с одной стороны СА отрекалась от связи с beoutQ, с другой – убеждала, что beIN заблокировали по делу. Катарский канал изображали злым капиталистом, который скупил все спортивные права (правда) и продает подписку по высоким ценам (спорно).

Для блокировки канала тоже придумали оправдание: обвинили Катар в использовании beIN для оправдания международного терроризма и дискредитации Саудовской Аравии. Сделали даже сайт (сейчас недоступен), где собирали примеры негативных высказываний о Саудовской Аравии в эфире beIN. Эпизодов набралось немного, самый яркий случился через год: комментатора beIN обвинили в том, что во время матча открытия ЧМ-2018 он симпатизировал игрокам сборной России, а не саудитам. 

За пропагандистские кампании отвечали близкие к власти люди.

Один из них – Сауд аль-Кахтани, бывший советник принца.

После убийства журналиста Washington Post Джамаля Хашогги он входил в число подозреваемых (якобы по его заданию велась слежка за оппозиционными правозащитниками и журналистами), но официальных обвинений ему не предъявили. В августе 2017-го он работал министром по кибербезопасности и (по версии катарской стороны) мог участвовать в запуске beoutQ. За неделю до старта вещания аль-Кахтани писал в соцсетях, что скоро зрители Саудовской Аравии снова будут смотреть спорт. Также Сауд организовывал атаки ботов, которые критиковали beIN.

«Саудовские герои будут воровать сигнал beIN и показывать его на beoutQ», – писал Абдулазиз Аль Мрисеул (босс популярной газеты Al Riyadi) в соцсети. Там же он объявил конкурс на самое смешное оскорбление beIN, приз – бесплатный декодер beoutQ.

Эфир beoutQ тоже загружали антикатарской пропагандой: в перерывах транслировали ролики, обвиняющие Катар в связях с террористами, лозунги  «спорт вне политики» и «нет монополии». 

Еще пара косвенных доказательств того, что beoutQ связан с властями Саудовской Аравии:

  • Во время ЧМ-2018 власти СА открыли 294 зоны для публичного просмотра матчей по beoutQ (канал ретранслировал все 64 игры).
  • BeIN отследили сигнал, он ведет в столицу Саудовской Аравии. «Сигнал передается базирующимся в Эр-Рияде спутниковым провайдером Arabsat, – рассказывал Independent управляющий директор beIN Том Кивени. – Их главный акционер – королевская семья Саудовской Аравии. Пиратство такого масштаба очень дорого и технически сложно организовать. Это не любители».

Лиги и федерации объединились для коллективного иска, но власти Саудовской Аравии приказали местным юристам игнорировать их

2 октября 2018 года Катар подал иск во Всемирную торговую организацию – Саудовская Аравия обвинялась в нарушении интеллектуальной собственности. В тот же день beIN Media Group в суде потребовала возмещения убытков – 1 миллиард долларов.

Но к 2018-му beoutQ перестал быть только катарской проблемой. Канал масштабировался, и подключить его можно было и в других странах. Ассортимент тоже вырос, ретранслировали не только beIN, но и английских топов – BBC и Sky Sports.

Это подтолкнуло к решительным действиям. На протяжении сезона-2018/19 группа федераций и лиг (точно входили Ла Лига, Бундеслига, Серия А, УЕФА, ФИФА и Азиатская федерация футбола) засыпала Arabsat требованиями остановить пиратское вещание. После игнора от провайдера группа инициировала судебное разбирательство. Согласно международному праву,  требовался представитель в Саудовской Аравии – обратились к девяти юридическим фирмам и получили девять отказов. Предположительно, на юристов надавили власти Саудовской Аравии.

«Мы столкнулись с проблемой: не можем действовать на территории СА самостоятельно, а доступ к системе правосудия ограничен. beIN должны знать: мы полностью поддерживаем их интересы, и в этой борьбе идем плечом к плечу», – объяснял глава юридического отдела Премьер-лиги Кевин Пламб.

Летом 2019-го клубы и федерации опубликовали просьбу о помощи: «Невозможно нанять адвоката в Саудовской Аравии, который представлял бы наши интересы. Мы решим проблему beoutQ по-другому: просим министерство культуры Саудовской Аравии и правительство принять меры против beoutQ».

Как поступило правительство Саудовской Аравии? Игнор.

Саудовцы ушли в глухую оборону: представители страны отрицали связь с beoutQ и при любом удобном случае говорили о политизированности beIN. Была запущена петиция (собрала 115 тысяч подписей), призывающая ФИФА начать расследование в отношении Катара.

Турки Аль-Шейх (министр спорта СА и старший советник принца) написал в соцсетях, что отказал во встрече президенту УЕФА – потому что не любит лицемеров. УЕФА ответил, что Александер Чеферин никогда не слышал об этом человеке.

BeoutQ откровенно троллил катарцев. Между матчами Лиги чемпионов показывали короткометражный мультфильм: босс beIN (изображен наглым богачом) видит канал beoutQ, очень злится и требует помощи у ФИФА и УЕФА. После отказа он приходит домой и застает семью за просмотром beoutQ. Мультфильм заканчивается надписью: «Нет монополии, спорт вне политики».

ВТО установила вину правительства Саудовской Аравии. Но это не помогло  

Летом 2020-го Всемирная торговая организация закончила разбор дела beoutQ. Комиссия из трех специалистов в отчете на 130 страниц подтвердила то, о чем и так все знали.

Согласно отчету, власти Саудовской Аравии не только отказались бороться с пиратством, но и рекламировали канал через медиа и высокопоставленных людей. К отчету прилагались твиты Сауда аль-Кахтани, в которых он рекламирует beoutQ еще до запуска канала – косвенная улика. Также ВТО подтвердила давление правительства Саудовской Аравии на юридические фирмы.

В 2019-м компания MarkMonitor по запросу ФИФА провела собственное расследование. Выводы те же: сигнал идет через Arabsat, сервис поддерживают влиятельные политики Саудовской Аравии.

BeIN и УЕФА выпустили радостные пресс-релизы о победе над пиратством и необходимости как можно скорее покончить с beoutQ. 

Как поступила Саудовская Аравия? Игнор.

Устав бороться, beIN Sports пригрозила ударить по кошельку правообладателей: сократив будущие выплаты и отказавшись от некоторых турниров. Неприятная угроза, ведь beIN платит миллиарды, а beoutQ – ноль.

«Пузырь медиаправ вот-вот лопнет. Мы живем в мире, где исключительные права на показ перестали быть исключительными. Из-за beoutQ и пиратства в целом мы рассматриваем все спортивные права как неисключительные. Значит, будем платить за них другие деньги», – сказал гендиректор beIN Sports Юсеф Аль-Обейдли в октябре 2019-го.

В феврале 2020-го beIN не продлила права на Формулу-1, а летом сократила 100 человек (репортеры, ведущие и технические работники) из-за пандемии и «кошмарных случаев пиратства». Но федерации и лиги по-прежнему не могли повлиять на Саудовскую Аравию и beoutQ.

Страны примирил английский футбол: ради покупки «Ньюкасла» саудовцы отказались от beoutQ и выплатили миллиард евро компенсации

История с пиратством beoutQ могла тянуться вечно, но вмешался случай – в 2020-м правительство Саудовской Аравии (через PIF – фонд государственных инвестиций) решила купить «Ньюкасл». Саудовская Аравия вылезла из кокона неуязвимости, обозначила новые интересы в футболе, а значит – дала возможность давить на себя.

Гендиректор beIN Sports намекнул, что откажется от ТВ-контракта, если лига не заблокирует покупку – минус 650 млн фунтов (2 «Ньюкасла»). Текущая сделка действовала до конца сезона-2021/22.

Параллельно Аль-Обейдли разослал в клубы АПЛ письмо с призывом блокировать сделку: «Правительство Саудовской Аравии содействовало почти трехлетней краже коммерческих прав Премьер-лиги и, соответственно, уменьшению коммерческих доходов вашего клуба». 

Перед каждой сделкой АПЛ проверяет, не навредит ли приход конкретного владельца имиджу АПЛ. Давление beIN сработало: лига на 4 месяца затянула проверку сделки, и в августе 2020-го саудовская сторона отозвала документы. Катарцы отблагодарили АПЛ: в декабре beIN и лига заключили новый ТВ-контракт до 2025 года (Reuters пишет о 500 миллионах долларов). Вы легко догадаетесь, владелец какого клуба был единственным проголосовавшим против.

А дальше наступила оттепель – ради «Ньюкасла» Саудовская Аравия уступила. В переговоры с АПЛ вступили не посредники (раньше саудовскую сторону представляла английская бизнесвумен Аманда Стэйвли – она же привела в АПЛ шейхов из ОАЭ), а напрямую саудовские чиновники и представители принца. 

Саудиты согласились на все требования АПЛ: за пару недель прикрыли все пиратские каналы, ретранслирующие beIN, разрешили катарцам вещание в стране и предложили 1 млрд долларов в качестве компенсации. Взамен лига ускорила процесс одобрения сделки по «Ньюкаслу». Осенью 2021-го покупка завершилась, а в январе 2022-го Катар и Саудовская Аравия уведомили ВТО о примирении и взаимном снятии претензий.

«Террористы» снова превратились в соседей и партнеров.

Фото: globallookpress.com/Sharil Babu/dpa , Panoramic/Keystone Press Agency, Mehdi Taamallah/ZUMAPRESS.com, Simon Bellis via www.imago-image/www.imago-images.de; en.wikipedia.org; Gettyimages.ru/Charles McQuillan / Stringer, Tony Marshall / Stringer

+280

77 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень классная статья. Автору спасибо.
Как же легко оказывается можно положить болт на международное законодательство и права, если у тебя есть деньги
+275
-1
+274
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Если очень коротко, то:
Маленький Катар (К) "строит арабское государство нового типа" без оглядки на большую Саудовскую Аравию (СА).
"СА" включает "право сильного" - задействует экономические и неэкономические рычаги воздействия, чтобы не выпустить "К" из зоны своего влияния.
"К" этому всячески сопротивляется. И довольно успешно.
_____________________
Не удивлюсь, если "СА" вскорости объявит "К" нацистским государством и объявит ему во..., в смысле - объявит СВО.
+209
-53
+156
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эфир beoutQ тоже загружали антикатарской пропагандой: в перерывах транслировали ролики, обвиняющие Катар в связях с террористами, лозунги «спорт вне политики» и «нет монополии».
--------------------------------
Как всегда, заплачку "спорт вне политики" используют те, кто притащил в спорт максимум политики.
+148
-8
+140
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ just man
Очень классная статья. Автору спасибо. Как же легко оказывается можно положить болт на международное законодательство и права, если у тебя есть деньги
За примерами положения болта на мировую общественность далеко ходить не надо. :-))))
+79
-6
+73
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Представляю, как на Кубе охренели от обвинений))
+45
0
+45
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Художественный фильм "Спи###ли"
+36
0
+36
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Если очень коротко, то: Маленький Катар (К) "строит арабское государство нового типа" без оглядки на большую Саудовскую Аравию (СА). "СА" включает "право сильного" - задействует экономические и неэкономические рычаги воздействия, чтобы не выпустить "К" из зоны своего влияния. "К" этому всячески сопротивляется. И довольно успешно. _____________________ Не удивлюсь, если "СА" вскорости объявит "К" нацистским государством и объявит ему во..., в смысле - объявит СВО.
Ну, во-первых СА уже имеет такое "нацистское государство" у себя под боком. Это Йемен со своими хуситами. А вообще, ты сильно упростил ситуацию между Катаром и СА. Если коротко, они не поделили террористов. Весь арабский мир отдал на откуп СА работу с террористами которые то тут, то там начинают войнушку. А тут Катар вытащил из под шконки Братьев-Мусульман и те устроили госпереворот и захватили власть в Египте. Ну и еще очень активно катарские боевики участвовали в ливийских событиях вопреки линии СА. А потом Катар начал активно работать с Ираном и Турцией. Прямыми идеологическими противниками СА. И вот этого СА Катару не простили. И это еще не всё. Но дальше это дебри.
+30
-1
+29
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На самом деле весьма оптимистичная концовка. Типичное "бабло побеждает зло". Войны имеют свойство заканчиваться, политическая конъюктура - меняться, а коммерческие интересы рано или поздно перебивают любые идеологические разногласия. Даже на Востоке.

В нашей культуре торгашей обычно не любят, но они нас еще всех спасут.
+31
-5
+26
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Всегда так смешно читать о том, как Саудовская Аравия обвиняет кого-то в пособничестве терроризму...
+24
0
+24
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ drow elf
Не будьте наивным чукотским школьником. Даже если внимательно проштудировать школьный курс истории, можно ясно понять одну простую мысль - все войны развязываются из-за бабла (фактического, в виде ресурсов, территорий, зон влияния, рынков). И развязывают их в первую очередь торгаши. А заканчиваются войны, когда эти торгаши договариваются.
сомнительное утверждение... скорее речь идет о военных элитах - и это не торгаши. Как раз вспомните историю, например, Средние века в Европе: торгашей все критикуют, их никто не уважает, одна из наименее уважаемых профессий, несмотря на богатство (да и на востоке, например, в Южной Корее торгашество считалось более "низким" занятием, чем простое крестьянство). Как эти люди могли развязывать войны? И войны им были невыгодны для торговли - постоянно кто-то грабит, куча мародеров, закрытые "границы" (условно) и т.п. А вот военная элита, феодалы, далеко не самая богатая группа людей, устраивает войны... да, из-за бабла, потому что им всегда не хватает - у них слишком много трат, как раз из-за постоянных войн, а зарабатывать бабло они не умеют (в отличие от торгашей). Это та самая военная элита, которая обирала в виде налогов и пошлин торгашей, чтобы накопить деньжат на очередную войну. А без войн военная элита никому не нужна - зачем платить феодалу, если он ни от кого не защищает?

Так что не торгашество (бизнес в современном понимании) устраивает войны... по крайней мере, не массовое это явление, хотя тот или иной бизнесмен - да, может устроить небольшую войну. Но бизнесмен он обычно условный - он из чиновничьей или военной элиты, в обычный бизнес он обычно не может, и ему нужен необычный бизнес, ради которого и устраивается война. Обычному бизнесу войны не нужны.
+21
-3
+18
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Syndycate
Комментарий скрыт
Саудиты нагло воровали сигнал катарского канала, и называли их террористами и всячески поливали. Но как только захотели купить Ньюкасл пришлось договариваться с АПЛ и катарцами. Заплатили миллиард неустойки и все стали друзьями.
+16
0
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Если очень коротко, то: Маленький Катар (К) "строит арабское государство нового типа" без оглядки на большую Саудовскую Аравию (СА). "СА" включает "право сильного" - задействует экономические и неэкономические рычаги воздействия, чтобы не выпустить "К" из зоны своего влияния. "К" этому всячески сопротивляется. И довольно успешно. _____________________ Не удивлюсь, если "СА" вскорости объявит "К" нацистским государством и объявит ему во..., в смысле - объявит СВО.
Не смогут. Они даже с маленьким Йеменом ничего не смогли сделать. Катар побогаче, и союзники есть в лице Ирана и Турции.
+14
0
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
В любой непонятной ситуации вали всё на Кубу и Колумбию...)
Представляю, как там сами саудиты ржали со своего троллинга: "Ах, говно! Ай-яй-яй-яй-яй! А кто это сделал?"
+13
0
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Vitosi4ek
На самом деле весьма оптимистичная концовка. Типичное "бабло побеждает зло". Войны имеют свойство заканчиваться, политическая конъюктура - меняться, а коммерческие интересы рано или поздно перебивают любые идеологические разногласия. Даже на Востоке. В нашей культуре торгашей обычно не любят, но они нас еще всех спасут.
Не будьте наивным чукотским школьником. Даже если внимательно проштудировать школьный курс истории, можно ясно понять одну простую мысль - все войны развязываются из-за бабла (фактического, в виде ресурсов, территорий, зон влияния, рынков). И развязывают их в первую очередь торгаши. А заканчиваются войны, когда эти торгаши договариваются.
+19
-6
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ХЫЫЫ
+ удачное геополитическое положение. Западу легче договариваться с СА, чем давить. В этом и заключается их "лицемерие" по мнению некоторых. Просто достать СА как например Ирак выйдет очень дорого и понесет очень непредсказуемые последствия в будущем. Разрушит баланс сил в регионе. Ну еще СА пока не чудит как Саддам.
А что Саддам такого сделал чего не делали саудиты. Ну разве что газом пока никого не потравили. Но ничего, они поменяли газ на голод. Результат быть может еще хуже. 3/4 йеменцев голодают, дети умирают от простых болезней из-за отсутствие медицины и больниц. Саудиты просто расфигачили всю их социальную инфраструктуру.
+19
-6
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Syndycate
Комментарий скрыт
Всё как обычно. Бабло побеждает зло.
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хорошая подача материала 👌🏻
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
все ради денег)) а говорили, что не продали Ньюкасл из-за нарушений прав людей и убийство журналиста... Миром правят капиталисты((
+10
-1
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Terrorists win.
+9
-1
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Dizzod
Саудиты не нападали на Кувейт. Саудиты воюют в Йемене по просьбе законного правительства Йемена, которое признает весь мир.
+Саудиты не начинали войну с Ираном.
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ drow elf
Вы таки плохо изучали историю. Мыслите на каком-то бытовом уровне. "Торгашей все критикуют"... каких торгашей? Спекулянтов на рынке? Основные "торгаши" еще с зари времен были государства с их правителями и корпорации. И именно они развязывали войны. Ради бабла. Ради большого бабла, которому грабежи и мародерство мешали чуть менее, чем никак. Локальные грабежи и мародерство мелких купцов? Смешно, это капля в море и никого не волнует. Глобальный грабеж и мегамародерство захваченной территории победившими - вот цель. Возьмите Рим, они там думаете заради славы и SPQR что-ли воевали? Нет, ресурсы и основной ресурс того времени - рабы, на которых (а не на славных легионах) и держался Рим. Крестовые походы были заради славы и Господа? Ха-ха три раза. Причины те же - награбить, отжать точки входа на торговые маршруты из Индии и Китая (то есть сесть на стабильный поток бабла), ну и попутно разгрузить экономику метрополии от расплодившихся и ненужных там вояк. И так любая война, потому что базис любого государства от древних империй до нынешних стран - экономика. И чем больше страна, тем больше причем скорее в геометрической прогрессии, ей нужен этот базис. Углубитесь в историю, послушайте на ютубе лекции историков (настоящих, а не альтернативщиков) какой конфликт не возьми, там либо цель, либо корни конфликта так или иначе упрутся в экономические причины, причем зачастую прямо явные.
Я не спорил с утверждением, что "все войны развязываются из-за бабла" (хотя это упрощение реального положения вещей). Я спорил с утверждением, что "развязывают их в первую очередь торгаши". Государство, военная элита, чиновники - это не торгаши. Это другой тип мышления, другая "бизнес-модель": "отжать/поделить", а не "заработать".

"Основные "торгаши" еще с зари времен были государства с их правителями и корпорации."

Государства никогда не умели заниматься бизнесом и торговлей. Государство - не "торгаш". Кого вы считаете "торгашами"? Тех, кому важны бабло? Тогда все люди на планете станут торгашами... Что касается корпораций, то да, это торгаши и некоторые даже устраивали войны - если мы говорим, например, о первой настоящей корпорации - Ост-Индской компании. Но даже среди корпораций она скорее исключение (наверное, потому что была первой в эпоху еще не полностью сформировавшихся государств).

В общем, то, что войны развязывают из-за бабла - не равно тому, что их развязывают те, кто умеет торговать и делать бизнес. Потому что у них всегда есть альтернатива: они могут заработать и без войны. Для них выгодна не каждая война и скорее даже редкая война принесет им пользу. Войны устраивают преимущественно те, кто сами не зарабатывают, кто получает деньги в виде пошлин, налогов, "крыши", кто привык просто отжимать чужое, если оно приглянулось. В общем, это немного другой тип "торгашей", которых я даже не стал бы называть "торгашами", потому что именно торговать и т.п. они не умеют.
+8
-1
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Если очень коротко, то: Маленький Катар (К) "строит арабское государство нового типа" без оглядки на большую Саудовскую Аравию (СА). "СА" включает "право сильного" - задействует экономические и неэкономические рычаги воздействия, чтобы не выпустить "К" из зоны своего влияния. "К" этому всячески сопротивляется. И довольно успешно. _____________________ Не удивлюсь, если "СА" вскорости объявит "К" нацистским государством и объявит ему во..., в смысле - объявит СВО.
Очень близко к правде. Все страны в регионе Катар, Бахрейн, Оман даже ОАЭ но в меньшей степени, зависимы от влияния Сауди. Но Сауди и сама сильно меняется. По счастью из богачи хотят жить как Европейские и Американские богачи. Деньги решают)
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Этот арабский мир стоит друг друга.
Матчу давно уже стоит призадуматься, сделать так же, ведь нарушения запада в трансляциях имеются. Только кажется кишка у них тонка. Все играем в полумеры с диким западом.
+10
-4
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сказ о том как бабло побеждает всё .
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Я не спорил с утверждением, что "все войны развязываются из-за бабла" (хотя это упрощение реального положения вещей). Я спорил с утверждением, что "развязывают их в первую очередь торгаши". Государство, военная элита, чиновники - это не торгаши. Это другой тип мышления, другая "бизнес-модель": "отжать/поделить", а не "заработать". "Основные "торгаши" еще с зари времен были государства с их правителями и корпорации." Государства никогда не умели заниматься бизнесом и торговлей. Государство - не "торгаш". Кого вы считаете "торгашами"? Тех, кому важны бабло? Тогда все люди на планете станут торгашами... Что касается корпораций, то да, это торгаши и некоторые даже устраивали войны - если мы говорим, например, о первой настоящей корпорации - Ост-Индской компании. Но даже среди корпораций она скорее исключение (наверное, потому что была первой в эпоху еще не полностью сформировавшихся государств). В общем, то, что войны развязывают из-за бабла - не равно тому, что их развязывают те, кто умеет торговать и делать бизнес. Потому что у них всегда есть альтернатива: они могут заработать и без войны. Для них выгодна не каждая война и скорее даже редкая война принесет им пользу. Войны устраивают преимущественно те, кто сами не зарабатывают, кто получает деньги в виде пошлин, налогов, "крыши", кто привык просто отжимать чужое, если оно приглянулось. В общем, это немного другой тип "торгашей", которых я даже не стал бы называть "торгашами", потому что именно торговать и т.п. они не умеют.
Государство - это не только военная элита и чиновники, это намного более широкое понятие. И те торгаши/феодалы/капиталисты/корпорации, которые стоят за военной элитой и чиновниками - это тоже часть государства и они есть главный двигатель любых войн. Эльф все верно расписал, войны начинаются, когда происходит столкновение экономических интересов и заканчиваются, когда эти интересы удовлетворяются. Начиная с походов ассирийцев и заканчивая сегодняшней Украиной так было и будет всегда
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Amalfitano
А что Саддам такого сделал чего не делали саудиты. Ну разве что газом пока никого не потравили. Но ничего, они поменяли газ на голод. Результат быть может еще хуже. 3/4 йеменцев голодают, дети умирают от простых болезней из-за отсутствие медицины и больниц. Саудиты просто расфигачили всю их социальную инфраструктуру.
Саудиты не нападали на Кувейт. Саудиты воюют в Йемене по просьбе законного правительства Йемена, которое признает весь мир.
+8
-3
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ Rustam Guseynoff
Государство - это не только военная элита и чиновники, это намного более широкое понятие. И те торгаши/феодалы/капиталисты/корпорации, которые стоят за военной элитой и чиновниками - это тоже часть государства и они есть главный двигатель любых войн. Эльф все верно расписал, войны начинаются, когда происходит столкновение экономических интересов и заканчиваются, когда эти интересы удовлетворяются. Начиная с походов ассирийцев и заканчивая сегодняшней Украиной так было и будет всегда
При этом вину (причину войн) спихнули на "торгашей", хотя большую часть истории они даже не были центрами принятия решений...
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ Amalfitano
Ну, во-первых СА уже имеет такое "нацистское государство" у себя под боком. Это Йемен со своими хуситами. А вообще, ты сильно упростил ситуацию между Катаром и СА. Если коротко, они не поделили террористов. Весь арабский мир отдал на откуп СА работу с террористами которые то тут, то там начинают войнушку. А тут Катар вытащил из под шконки Братьев-Мусульман и те устроили госпереворот и захватили власть в Египте. Ну и еще очень активно катарские боевики участвовали в ливийских событиях вопреки линии СА. А потом Катар начал активно работать с Ираном и Турцией. Прямыми идеологическими противниками СА. И вот этого СА Катару не простили. И это еще не всё. Но дальше это дебри.
"ты сильно упростил ситуацию между Катаром и СА"
_______________________________________
Упростил, конечно. Ты тут прав абсолютно. Но ведь прекрасно понимаешь, что там на Ближнем Востоке столько всего накручено-наверчено - именно дебри! Поэтому не думаю, что моё карикатурно-нарочитое упрощение ситуации можно считать таким уж большим грехом))
+7
-3
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
сомнительное утверждение... скорее речь идет о военных элитах - и это не торгаши. Как раз вспомните историю, например, Средние века в Европе: торгашей все критикуют, их никто не уважает, одна из наименее уважаемых профессий, несмотря на богатство (да и на востоке, например, в Южной Корее торгашество считалось более "низким" занятием, чем простое крестьянство). Как эти люди могли развязывать войны? И войны им были невыгодны для торговли - постоянно кто-то грабит, куча мародеров, закрытые "границы" (условно) и т.п. А вот военная элита, феодалы, далеко не самая богатая группа людей, устраивает войны... да, из-за бабла, потому что им всегда не хватает - у них слишком много трат, как раз из-за постоянных войн, а зарабатывать бабло они не умеют (в отличие от торгашей). Это та самая военная элита, которая обирала в виде налогов и пошлин торгашей, чтобы накопить деньжат на очередную войну. А без войн военная элита никому не нужна - зачем платить феодалу, если он ни от кого не защищает? Так что не торгашество (бизнес в современном понимании) устраивает войны... по крайней мере, не массовое это явление, хотя тот или иной бизнесмен - да, может устроить небольшую войну. Но бизнесмен он обычно условный - он из чиновничьей или военной элиты, в обычный бизнес он обычно не может, и ему нужен необычный бизнес, ради которого и устраивается война. Обычному бизнесу войны не нужны.
Вы таки плохо изучали историю. Мыслите на каком-то бытовом уровне.
"Торгашей все критикуют"... каких торгашей? Спекулянтов на рынке? Основные "торгаши" еще с зари времен были государства с их правителями и корпорации. И именно они развязывали войны. Ради бабла. Ради большого бабла, которому грабежи и мародерство мешали чуть менее, чем никак. Локальные грабежи и мародерство мелких купцов? Смешно, это капля в море и никого не волнует. Глобальный грабеж и мегамародерство захваченной территории победившими - вот цель.
Возьмите Рим, они там думаете заради славы и SPQR что-ли воевали? Нет, ресурсы и основной ресурс того времени - рабы, на которых (а не на славных легионах) и держался Рим.
Крестовые походы были заради славы и Господа? Ха-ха три раза. Причины те же - награбить, отжать точки входа на торговые маршруты из Индии и Китая (то есть сесть на стабильный поток бабла), ну и попутно разгрузить экономику метрополии от расплодившихся и ненужных там вояк.
И так любая война, потому что базис любого государства от древних империй до нынешних стран - экономика. И чем больше страна, тем больше причем скорее в геометрической прогрессии, ей нужен этот базис. Углубитесь в историю, послушайте на ютубе лекции историков (настоящих, а не альтернативщиков) какой конфликт не возьми, там либо цель, либо корни конфликта так или иначе упрутся в экономические причины, причем зачастую прямо явные.
+8
-4
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Amalfitano
Ну, во-первых СА уже имеет такое "нацистское государство" у себя под боком. Это Йемен со своими хуситами. А вообще, ты сильно упростил ситуацию между Катаром и СА. Если коротко, они не поделили террористов. Весь арабский мир отдал на откуп СА работу с террористами которые то тут, то там начинают войнушку. А тут Катар вытащил из под шконки Братьев-Мусульман и те устроили госпереворот и захватили власть в Египте. Ну и еще очень активно катарские боевики участвовали в ливийских событиях вопреки линии СА. А потом Катар начал активно работать с Ираном и Турцией. Прямыми идеологическими противниками СА. И вот этого СА Катару не простили. И это еще не всё. Но дальше это дебри.
Ну вообще то "Братья мусульмане", пришли к власти в результате демократических выборов, а переворот устроил Сиси и установил в стране военную хунту
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Syndycate
Комментарий скрыт
всегда найдется рыба крупнее
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
«Восточные хитрости» и «Ньюкасл» примиритель»
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ just man
Очень классная статья. Автору спасибо. Как же легко оказывается можно положить болт на международное законодательство и права, если у тебя есть деньги
Болт положить можно, но потом все равно придётся договариваться и платить компенсации (1 млрд долл в случае с Саудами).
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Coongur
Представляю, как на Кубе охренели от обвинений))
Им некогда)
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В споре двух пауков в одной банке - всегда интересно смотреть, кого поддерживают Британия и Штаты - и почему.... ))
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Если очень коротко, то: Маленький Катар (К) "строит арабское государство нового типа" без оглядки на большую Саудовскую Аравию (СА). "СА" включает "право сильного" - задействует экономические и неэкономические рычаги воздействия, чтобы не выпустить "К" из зоны своего влияния. "К" этому всячески сопротивляется. И довольно успешно. _____________________ Не удивлюсь, если "СА" вскорости объявит "К" нацистским государством и объявит ему во..., в смысле - объявит СВО.
Что интересно в этом кейсе:
Во-первых,у них хватило ума, чтобы в открытую не начинать палить друг в друга системами РСЗО.
Во-вторых, их реально примирил футбол.
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот что значит когда саудиту из всех программ на ПК понравилась sopка и торрент.!!!!
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Syndycate
Комментарий скрыт
терки богатых арабов
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Dizzod
Саудиты не нападали на Кувейт. Саудиты воюют в Йемене по просьбе законного правительства Йемена, которое признает весь мир.
У вас в Узбекистане у всех такой взгляд на мир? Салех убежал в СА и уже оттуда попросил СА напасть на Йемен.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
У нас пока ещё не сделали этого ввиду санкций, но уже пора.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не смогут. Они даже с маленьким Йеменом ничего не смогли сделать. Катар побогаче, и союзники есть в лице Ирана и Турции.
Да они вроде как уже помирились. Просто СА теряет безоговорочное лидерство в регионе и это их бесит. Переговоры по Палестине проходят теперь к Дохе, переговоры с талибами проходили там же, с хуситами тоже у них.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Если очень коротко, то: Маленький Катар (К) "строит арабское государство нового типа" без оглядки на большую Саудовскую Аравию (СА). "СА" включает "право сильного" - задействует экономические и неэкономические рычаги воздействия, чтобы не выпустить "К" из зоны своего влияния. "К" этому всячески сопротивляется. И довольно успешно. _____________________ Не удивлюсь, если "СА" вскорости объявит "К" нацистским государством и объявит ему во..., в смысле - объявит СВО.
Хорошо завернул, я даже почти купился.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ drow elf
Не будьте наивным чукотским школьником. Даже если внимательно проштудировать школьный курс истории, можно ясно понять одну простую мысль - все войны развязываются из-за бабла (фактического, в виде ресурсов, территорий, зон влияния, рынков). И развязывают их в первую очередь торгаши. А заканчиваются войны, когда эти торгаши договариваются.
Но нужно здесь отметить, что "западные" государства между собой уже давно не решают возникающие проблемы через войну.
Торговля перевешивает.
Самый последний наглядный пример: война между Данией и Канадой за небольшой остров.
Победил ЗОЖ :)
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Amalfitano
Ну, во-первых СА уже имеет такое "нацистское государство" у себя под боком. Это Йемен со своими хуситами. А вообще, ты сильно упростил ситуацию между Катаром и СА. Если коротко, они не поделили террористов. Весь арабский мир отдал на откуп СА работу с террористами которые то тут, то там начинают войнушку. А тут Катар вытащил из под шконки Братьев-Мусульман и те устроили госпереворот и захватили власть в Египте. Ну и еще очень активно катарские боевики участвовали в ливийских событиях вопреки линии СА. А потом Катар начал активно работать с Ираном и Турцией. Прямыми идеологическими противниками СА. И вот этого СА Катару не простили. И это еще не всё. Но дальше это дебри.
Молодец. Всё правильно расписал .Но ты думаешь, это большинству интересно? Главное натянуть сову на глобус и этот Vizit, уже купается в плюсах от тупых, от соседей и от рэволюционэров.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Если очень коротко, то: Маленький Катар (К) "строит арабское государство нового типа" без оглядки на большую Саудовскую Аравию (СА). "СА" включает "право сильного" - задействует экономические и неэкономические рычаги воздействия, чтобы не выпустить "К" из зоны своего влияния. "К" этому всячески сопротивляется. И довольно успешно. _____________________ Не удивлюсь, если "СА" вскорости объявит "К" нацистским государством и объявит ему во..., в смысле - объявит СВО.
Йемен вышел из чата
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Автор, спасибо тебе за подробное объяснение
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Если очень коротко, то: Маленький Катар (К) "строит арабское государство нового типа" без оглядки на большую Саудовскую Аравию (СА). "СА" включает "право сильного" - задействует экономические и неэкономические рычаги воздействия, чтобы не выпустить "К" из зоны своего влияния. "К" этому всячески сопротивляется. И довольно успешно. _____________________ Не удивлюсь, если "СА" вскорости объявит "К" нацистским государством и объявит ему во..., в смысле - объявит СВО.
они его в свое время объявили спонсором терроризма
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Хорошо завернул, я даже почти купился.
Покупаться не надо, кармин брат. Это ведь 2+2
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
"ты сильно упростил ситуацию между Катаром и СА" _______________________________________ Упростил, конечно. Ты тут прав абсолютно. Но ведь прекрасно понимаешь, что там на Ближнем Востоке столько всего накручено-наверчено - именно дебри! Поэтому не думаю, что моё карикатурно-нарочитое упрощение ситуации можно считать таким уж большим грехом))
*дерби, просто конкуренция идёт у них.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Amalfitano
Потешный какой. Королевство Дания, Республика Беларусь, Греческая Республика, Султанат Оман, Княжество Лихтенштейн, Государство Израиль ... И еще около 50-70 республик и королевств с аббревиатурой из 2-х букв.
КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН😊
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости