Реклама 18+

«Меня запугивали, подчиняли – я теряла себя». Канадская панк-звезда бобслея, которая перешла в сборную США и выиграла золото

Эмоциональное насилие бобслеистки официально никто не признал.

На Олимпиаде-2022 бобслеистка Кейли Хамфрис – прежде звезда cборной Канады – победила родную страну. Теперь она выступает за США и в понедельник утром выиграла золотую медаль в одиночном зачете.

На трех предыдущих Олимпиадах Хамфрис выиграла два золота и бронзу, а два года назад сменила сборную из-за эмоционального насилия тренера.

Хамфрис – звезда канадского спорта. Первой в истории страны выиграла золото в женском бобслее, а стилем напоминает Ибру

Старт карьеры Кейли Хамфрис не назвать легким.

Сначала Кейли занималась горными лыжами. Получалось скверно: девушка уступала конкуренткам и не могла пробиться в сборную Канады. В 2004-м 19-летняя Хамфрис решилась перезапустить карьеру в бобслее. Там пошло значительно бодрее – уже через два года ее взяли на Олимпиаду в Турине. В итоге Кейли (на тот момент она была разгоняющей в двойке) осталась запасной, но это ее только мотивировало.

«Я просто заплакала и пошла в свою комнату, – описывала Хамфрис. – Я подумала: «Я останусь здесь и наберусь опыта или уеду домой?» И тогда я решила остаться и поддержать партнеров. Но еще я подумала: будет плохо, если мой олимпийский опыт останется таким крошечным. Я приняла решение сменить амплуа и стать пилотом».

В новом амплуа дела моментально улучшились. Через четыре года Кейли не просто получила место в сборной (уже как пилот), но и выиграла для Канады первое олимпийское золото в женском бобслее – еще и дома в Ванкувере.

В Сочи Хамфрис снова запрыгнула на пьедестал – она первая девушка в истории бобслея, кому удалось выиграть два олимпийских золота подряд. Этот вид на Играх с 2002-го. В награду Кейли назначили знаменосцем канадской сборной на церемонии закрытия. В тот же год Хамфрис получила премию Лу Марша, которую вручают лучшему спортсмену Канады (в разные годы ее получали Стив Нэш, Сидни Кросби и Альфонсо Дэвис).

Но болельщики запомнили Хамфрис не только из-за выдающихся выступлений – в мире бобслея она настоящая панк-звезда.

Посмотрите на внешность – Кейли любит яркие прически, гоняет с ирокезом и выбритыми висками. Ее тело покрыто татуировками, которые отсылают к важными событиям и персонажам: две золотые олимпийские медали и корона на спине, на ноге – пионы и шкатулка (в честь умерших дяди и дедушки), на другой ноге – кленовый лист (после дебюта за канадскую сборную) и стихотворение на исландском языке в память о бабушке.

«Думаю, когда-нибудь я стану похожа на Ибрагимовича», – шутила девушка.

Кейли открыто говорит о своем теле и продвигает любовь к себе.

«Многим женщинам неудобно покупать купальники, но для меня это никогда не было проблемой, – рассуждала Хамфрис. – Из-за моего телосложения – у меня большие ноги и большая попа – мне трудно найти идеальную пару джинсов. Они либо подходят к моим ногам, а не к талии, либо подходят к талии, но я не могу натянуть их выше ягодиц. Но я не жалуюсь – мое мощное тело помогает мне выигрывать.

Мы все разные, и мы не должны быть одинаковыми. В мире нарощенных ресниц, пластики носа, груди и ягодиц очень трудно найти положительные примеры для подражания. Я горжусь своей внешностью, прической и татуировками».

Кейли обвинила тренера в эмоциональном насилии. О том же заявили и ее партнерши

Кажется, что карьера Хамфрис складывалась почти идеально. Но идиллия закончилась в 2018-м, когда федерация бобслея Канады наняла 49-летнего тренера Тодда Хейса. Он должен был готовить бобслеисток к Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. В молодости Хейс выступал за сборную США по бобслею, был призером домашней Олимпиады-2002 и брал медали чемпионатов мира как разгоняющий, но закончил из-за травмы. С 2011-го по 2014-й он тренировал женщин в сборной США, но из-за реструктуризации его уволили. Дальше – короткая пауза на сборную Ямайки по бобслею и Хейс перешел в Канаду. Для Хамфрис этот трансфер стал кошмаром.

Уже через неделю совместных тренировок Хейс накричал на Кейли на глазах у других спортсменов. И такие случаи повторялись постоянно. Девушка отметила, что тренер пользовался своим ростом (почти два метра) чтобы морально давить на нее.

«На меня кричали, запугивали, подчиняли, – рассказывала олимпийская чемпионка в суде. – Я теряла себя. Мне говорят, что я должна думать. Я ощущала себя меньше, чем человеком. Однажды он в течение часа кричал на меня в присутствии других людей. После этого я рыдала от разочарования и обиды».

За несколько недель до старта Олимпиады в Пхенчхане Хамфрис пришла к главе Федерации бобслея Канады Саре Стори и попросила уволить Хейса. Федерация пошла навстречу, но частично – на время Олимпиады Кейли работала с другим тренером (в суде она описывала этот период как лучший за год). Без Хейса Кейли завоевала бронзу, уступив немецкому экипажу Мариамы Яманки и американскому Эланы Майерс. После Игр начинался новый сезон, и Кейли вновь попросила уволить Хейса. Но босс федерации ответила отказом.

Для Кейли это стало шоком. Она вернулась домой и изолировалась ото всех на несколько недель. От волнения у нее постоянно болела голова, а тело покрылось красной сыпью. «Мысль о том, что мне придется терпеть это еще четыре года, до следующей Олимпиады, сводила меня с ума», – пояснила Кейли во время разбирательства. В одном из интервью девушка уточнила, что на тот момент у нее была диагностирована клиническая депрессия, но сыпь на теле появилась впервые и именно после насилия от Хейса.

Женщина решилась на активные действия. Кейли наняла юриста Джеффри Рата, который помог ей составить 12-страничный документ-претензию.  В нем детально описывались случаи эмоционального насилия Хейса. Хамфрис требовала отправить в отставку тренера, а также уволить Стори и Криса ле Бихана (исполнительный директор федерации) – за то, что не отреагировали на жалобы Кейли. Федерация бобслея обратилась к независимой юридической компании Hill Advisory Inc, и те начали официальное разбирательство. В течение сезона-2018/19 Хамфрис не выступала за сборную Канады и ожидала итогов расследования.

Параллельно появлялись новые признания. Две бобслеистки сборной США, работавшие с Хейсом, подали рапорт в Safe Sport (организация, которая расследует злоупотребления в олимпийском спорте). Девушки утверждают, что Хейс подвергал их эмоциональному и физическому насилию.

«Хотя при нем команда выигрывала медали, его поведение оказывало длительное негативное влияние на спортсменов, в том числе на меня», – утверждала одна из спортсменок. Обе обратились в Safe Sport на условиях анонимности.

Федерация не нашла насилия в действиях Хейса. В ответ Хамфрис перешла в сборную США

Сентябрь 2019-го – ключевая точка в этой истории. За этот месяц произошло сразу несколько важных событий.

• Завершилось расследование – Hill Advisory Inc не нашли доказательств эмоционального насилия со стороны Тодда Хейса. Поводов для увольнения Стори и ле Бихана также не обнаружили. 

• В ответ Хамфрис публично рассказала о ситуации с Хейсом и заявила, что не будет выступать за Канаду, пока федерация не уволит тренера. Ей отказали, тогда Кейли подала в суд на федерацию бобслея с требованием разрешить ей выступать за другую сборную. 

Кейли выбрала США, что логично – еще летом она вышла замуж за бывшего американского бобслеиста Трэвиса Армбрустера. Федерация бобслея США согласилась принять Хамфрис. Формально Кейли не требовалось разрешение канадской федерации, ведь она не была связана с ними контрактом. Но IBSF (Международная федерация бобслея) потребовала получить разрешение.

«У меня хватило смелости сделать шаг и заявить о проблеме, но я не намерена из-за этого завершать карьеру, – объясняла Кейли в интервью CBC. – Я должна вернуться к работе и продолжить соревноваться, но в безопасной для себя среде. К сожалению, это больше не про сборную Канады. Это было самым трудным решением в моей жизни, и я хочу, чтобы Канада знала: сражение за вас и медали на Олимпийских играх всегда будут главным этапом моей карьеры».

• Хамфрис освободилась от абьюза, но продолжила требовать справедливости. Бобслеистка и ее адвокат подали апелляцию на результаты расследования Hill Advisory Inc. Пересмотром дела занимался SDRCC (Центр разрешения спортивных споров Канады). Летом 2021-го судья SDRCC исключил большую часть выводов первого расследования.

«Следователь, нанятый федерацией бобслея, не провел опрос свидетелей, не предпринял никаких усилий для определения достоверности версий сторон, – заключил судья SDRCC Роберт Армстронг. – Он сделал выводы, но не провел качественный анализ, который мог бы подтвердить его выводы». 

До последнего момента Кейли не могла получить гражданство США. Она рисковала пропустить Олимпиаду в Китае

Посмотрите, как устроена олимпийская деревня, и задайте вопросы нашим спортсменам

С сезона-2019/20 Кейли выступает за сборную США.

Теперь она живет в Калифорнии и проходит сборы с теми, кого недавно старалась обойти на бобслейной трассе. Временный простой не сказался на форме Кейли: на чемпионате мира по бобслею и скелетону в 2021-м она выиграла золото и в монобобе (одиночный прокат), и в двойке (с американкой Лолой Джонс). Канадские бобслеистки остались без медалей.

Но полностью забыть о травматичном опыте не получается – призраки прошлого постоянно вторгаются в новую жизнь. В 2020-м Тодд Хейс подал в суд на Хамфрис. Он потребовал у девушки 250 тысяч долларов за клевету и ущерб репутации. Хейс продолжает работу с бобслеистками Канады, поэтому они с Кейли вынужденно пересекаются на стартах.

«Хейс по-прежнему присутствует в моей жизни, – рассказала Кейли популярному подкасту Burn It All Down в марте 2021-го. – Я вижу его на пробежке недалеко от отеля, в тренировочном центре. Повезло, что сборные США и Канады редко останавливаются в одном отеле. Но когда это случается, я вижу его за едой, как он общается с другими спортсменками. Это все еще вызывает отклик внутри меня.

Всегда нужны правильные люди вокруг. Мне безумно повезло с моей командой. Я подробно рассказывала им об этой ситуации, и они поддерживают меня в такие сложные моменты. Они дают мне чувство безопасности и защищенности. Когда мы встречаем Хейса они переключают мое внимание на что-то другое, не дают погрузиться в неприятные мысли».

За полгода до Олимпиады появилась еще одна проблема – Хамфрис рисковала пропустить Игры.

IBSF дала добро и пустила Хамфрис на международные соревнования, но чтобы представлять США на Олимпиаде Кейли должна быть гражданской этой страны (правило закреплено в статье 41 Олимпийской хартии). У Хамфрис пока нет гражданства: чтобы претендовать на него нужно прожить в США три года (Кейли переехала в 2020-м). К делу подключились IBSF и юрист бобслеистки, однако к декабрю 2021-го девушка оставалась в подвешенном состоянии.

«Это страна, в которой я живу, гражданином которой является мой муж, – грустила Хамфрис в интервью The Washington Post. – И страна, честь которой я могу защищать на Олимпиаде. И все это может сорваться, потому что гражданство не придет вовремя. Год назад мне предлагали гражданство Китай и несколько других стран, они оформили бы документы моментально. Но я хотела выступать именно за Америку».

В начале декабря Кейли все же получила американское гражданство. 

«Допинговая мощенница не может выиграть золото Игр». Звезда журналистики США вещает о допинге Валиевой и кайфует от этого

Судьи, которые решат судьбу Валиевой на Олимпиаде. Кто они?

Зачем фигуристкам «удочка»? И зачем шайбу перед игрой замораживают? Проходите тест о спортивных технологиях

Главное арт-пространство Олимпиады – шлемы в скелетоне. Там «Джокер», Железный человек, третий глаз и даже сказочный лось

Фото: Gettyimages.ru/Tom Pennington, Alexander Hassenstein/Bongarts; instagram.com/kailliehumphries; facebook.com/BobsleighCanadaSkeleton; globallookpress.com/Tobias Hase/dpa, Arvid Muller via imago-images.de; REUTERS/Edgar Su

+35

73 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Теперь она живет в Америке, в штате Сан-Диего" - такого штата нет
+103
-2
+101
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"На Олимпиаде-2022 бобслеистка Кейли Хамфрис – вообще-то звезда cборной Канады – будет бороться со своей родной строной, попытается выиграть уже как американка."

Читаю первое предложение и понимаю, что тут что-то на албанском
+67
-3
+64
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Девушка отметила, что тренер пользовался своим ростом (почти два метра) чтобы морально давить на нее»

Ну класс. Мужик виноват в том, что вырос таким.

Кстати, если девушка не очень симпатичная, делает безвкусные тату и, о Боже, бреет висок - это не значит, что она панк.

Тренеру удачи в суде, надеюсь получит 250к за клевету от этой дамочки.
+56
-16
+40
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Как же омерзительна вся эта левацкая "новая мораль" со всем этим сюсюканьем с "эмоциональными насилиями", "харрасментами", "копаниями в своих чувствах", "особенным отношениям к меньшинствам" и прочими дегенеративными глупостями. Опустили всю планету этим на дно.

А когда скажешь как есть, что у подобных баб, как эта бобслеистка, просто не всё в порядке с головой - так тебе же ещё и прилетит за это так, что не отмоешься. Тьфу.
+58
-23
+35
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"В молодости Хейс выступал за сборную США по бобслею, но закончил из-за травмы" - звучит, как описание карьеры ноунейма какого-то. А он, между прочим, серебряный призер ОИ-2002, и на чемпионатах мира медали брал.
+34
0
+34
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Крайне сомнительная история. Эмоциональное насилие - вещь субъективная. Кто тут прав, кто виноват, мы можем только догадываться. Возможно, здесь имеет место личная неприязнь спортсмена к тренеру, из-за которой она решила его засудить. Хорошо хоть в домогательствах не обвинила. В любом случае, правды никто никогда не узнает.
+49
-19
+30
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
После тренировки у Карполя она бы застрелилась в ближайших кустах.
+30
-1
+29
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Эмоциональное насилие - это мерзкий фальшивый термин.

Если ставить слова вровень с физическим насилием, так надо каждую вторую жену сажать в тюрьму за то, что мужу регулярно мозг выносит.
+25
-3
+22
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Эмоциональное насилие это конечно плохо, но в тренерской работе бывают разные методы, иногда надо и и поругаться.. Посмотрите на Карполя, на Ирину Винер. Уж до чего отвратительные персонажи, но не факт что без их методов их подопечные столько побеждали бы.

Но сейчас поколение стало оч нежное. Хотят и побеждать, и при этом чтобы их в попу целовали. Футболисты Ромы, сдавшие то что их по делу в общем-то отх...сосил Йозе Марино - туда же.
+16
-2
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Тренер КРИЧАЛ И РУГАЛСЯ?
Кошмар. Ужас. Что ж за тренер такой? Должен был обнимать, успокаивать и шепотом убеждать, что все получится, главное верить в себя.
+11
0
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да она же просто ********
+10
-1
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
> Сначала Кейли занималась горными лыжами. Получалось скверно: девушка уступала конкуренткам и не могла пробиться в сборную США.

Не США, а Канады.
Она там сломала ногу, а потом почти сразу же еще раз. Так что дело не только в "уступала конкуренткам"
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ого, не знал, что Китай предлагал ей гражданство - халявное золото хотели, молодцы. А по факту биться за золото ей не с подопечными Хейса, а с немками...
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Смотреть на это страшно..
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
По-моему, у неё с головой не айс... А остальное уже следствие
+10
-5
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Со своей толерантностью с сума посходили
Действительно, чего вздумали, подопечных спортсменов не шпынять и не самоутверждаться за их счет. Каждому американскому тренеру образ Карполя на приборную панель в машине и цитатник его коронных фраз в бардачок.
+10
-5
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Выглядит на 56
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Max Wazovski
Интересно почему не поступило ни одной подобной жалобы от девушек-гандболисток, которых много лет тренировал Карполь Или они сейчас все лечатся от панических атак?
Гандболисток тренировал Трефилов.

А по этой даме исходя из физиогномики мне кажется, что на нее голос повышать нельзя, а она сама может строить кого угодно. Пренеприятнейший типаж.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Крайне сомнительная история. Эмоциональное насилие - вещь субъективная. Кто тут прав, кто виноват, мы можем только догадываться. Возможно, здесь имеет место личная неприязнь спортсмена к тренеру, из-за которой она решила его засудить. Хорошо хоть в домогательствах не обвинила. В любом случае, правды никто никогда не узнает.
Не обвинила в домогательствах потому что не было, обвинила в том что было. Ничего хорошего нут нет
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да она же просто ********
Страшная?
+5
-1
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В 36 лет паршиво выглядит, надо отметить
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Какую Ибру она напоминает?
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Херня какая то
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Браво, федерация!" цитата из другого вида спорта
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ asand77
"Теперь она живет в Америке, в штате Сан-Диего" - такого штата нет
Калифорния
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости