3 мин.

Дизайнер Sports.ru создал новое лого «Экибастуза». Вдохновлялся клубами МЛС, но не забыл про историю города

Эмблему уже нанесли на форму.

У «Экибастуза» новый логотип. Еще в конце марта клуб предложил болельщикам самим определиться с его выбором. По итогам голосования победил дизайнер Sports.ru Казахстан и арт-директор дизайн-студии Creeon Нурлыбек Бухпин.

Его работа уверенно обошла трех конкурентов, в том числе предыдущее официальное лого (294 голоса против 29).

Давайте еще раз заценим трансформацию:

 

Слово Нурлыбеку:

«Прежде чем начать работу – я начал изучать сам город и историю клуба. Пересмотрел все старые логотипы клуба и заметил один незаменимый элемент – ротор. Экибастуз промышленный город, здесь большой угольный бассейн, поэтому роторное колесо считается символом. Тогда я понял, что не нужно отказываться от этого элемента – и стал с ним работать.

Практически все старые логотипы «Экибастуза» имели похожую форму – в виде щита. Менялся только цвет и содержимое внутри (кроме ротора). Но новый логотип сделан в круглой форме, так как я хотел выделить акцент и все внимание на роторе. В старых эмблемах он был неуместным, выглядел негармонично.

Изображение мяча и лучей мне тоже не очень нравилось. Я заменил их на монограмму FCE. Это то, что можно считать новизной в логотипе «Экибастуза». Раньше такие приемы не использовались, но их можно увидеть на эмблемах клубов МЛС. Они смотрятся хорошо, поэтому я решил применить эту практику в своей работе.

Цвета были выбраны фирменные – оранжево-черные. Кроме этого разработаны и монохромные варианты логотипа».

Нурлыбек также разработал фирменные патерны, которые тоже со смыслом:

«В оранжевом я использовал основную монограмму в виде повторяющихся частиц, а в черном были стилизованы осколки угля. Фирменные паттерны очень важны в брендинге, так как они придают индивидуальность клубу и помогают отличаться от других. «Экибастуз» уже активно используют их в печатной продукции, смм-дизайне, а скоро они появятся и на мерче клуба».

Для понимания, как все устроено. Вот паттерны:

А вот их применение:

Кстати, новое лого уже используется на выездной форме сезона-2021.

А это точно клуб первой лиги?

Весь редизайн «Экибастуз» собрал в единое промо и выкатил в соцсетях.

Как вам новое лого экибастузцев? Пишите в комментариях!

Новое лого «Каспия» – возможно, лучшее в КПЛ. Отсылает к морю, нефти и уникальному маяку – дизайнер Sports.ru ставит лайк

Вы назвали эмблему «Актобе» лучшей в КПЛ. В тройке лого «Кайрата» и ответ «Не нравится все»

Мы попросили вас вспомнить первый поход на футбол. Вот ваши лучшие истории – из Экибастуза, Тараза, Кокшетау и обеих столиц