4 мин.

Магия «Хайбери». «Арсенал» больше не в Топ-6?

«Мы переехали на «Эмирейтс», но оставили душу на «Хайбери». Примерно так высказывался бывший тренер «Арсенала» Арсен Венгер. Фанатам «канониров», давно не видевших выигранных титулов, трудно не согласится с этими словами.

Великое противостояние

21 сентября 2003 г, сезон английской Премьер-лиги 2003/04. Матч «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Команда Арсена Венгера не проигрывает с прошлого сезона, проиграв последний раз «Лидсу» дома 4 мая 2003 г. «Канониры» играют в меньшинстве после удаления Патрика Вейра за движение ногой в сторону Рууда Ван Нистерлоя. В самой концовке встречи голландец получает право пробить пенальти. Забей он гол в тот момент, и история пошла бы другим путём. Мы не увидели бы впечатляющей рекордной серии «Арсенала» без поражений длинною в 49 матчей. И лондонскому клубу, во второй раз, в истории высших лиг чемпионата Англии, не удалось бы пройти сезон без поражений. Первая такая серия произошла в сезоне 1888/89. Тогда клуб «Престон Норт Энд» не проиграл за сезон все 22 матча в чемпионате. Но тогда был совсем другой футбол и совсем другие правила игры.

В ту эпоху, эпоху Арсена Венгера в «Арсенале» и Алекса Фергюсона в «МЮ», не нужно было подогревать интерес публики к матчам между этими командами.  Эти игры проходили при полном аншлаге, а накал страстей на поле и эмоции игроков зашкаливали. После финального свистка в том самом матче, когда Ван Нистерлой не забил пенальти, игроки «канониров» готовы были разорвать голландца на части. К счастью, всё обошлось, но бан на несколько игр особо горячие футболисты всё же заработали. Через год «манкунианцам» удастся прервать победоносную серию «канониров» на «Олд Траффорд» в матче, который получит название «Битва в буфете».

Непобедимые

Сезон Премьер-лиги 2003/04 стал для «Арсенала» чемпионским. Тренерский гений Венгера создал потрясающую команду. Это был механизм, работающий словно часы, и здесь не было лишних или не нужных деталей.

Тот чемпионский состав был практический полностью укомплектован самим Арсеном Венгером. Только лишь Деннис Бергкамп и Рэй Парлол пришли до француза. При этом Бергампа взяли в 1995 году по рекомендации будущего тренера «канониров». Венгер умел выбирать игроков себе в команду. Многие, кто приходил в лондонский клуб молодыми и малоизвестными в то время, становились классными игроками. Примечательно, что «Арсенал» не был активным на трансферном рынке перед предстоящим сезоном. Единственным серьёзным приобретением тогда стал вратарь Йенс Леманн.

В то же время другой лондонский клуб готов был навязать борьбу, доминирующим в то время в Англии, «МЮ» и «Арсеналу». Роман Абрамович приобрел «Челси» и потратил тем летом на трансферы более 100 млн фунтов. Впрочем, как мы уже знаем, Абрамовичу в кампании 2003/04 это не помогло, и его команда финишировала лишь на втором месте в итоговой таблице.

По окончании сезона «Арсенал» получил специальную золотую версию кубка Премьер-лиги с надписью «Непобедимый». Но давайте не будем забывать, что помимо Премьер-лиги были и другие турниры, где у «канониров» сложилось не так гладко. Команда Арсена Венгера проиграла в полуфинале Кубка Англии «МЮ». Также в полуфинале Кубка Лиги проиграли оба матча середняку АПЛ - «Мидлсбро». В четвертьфинале Лиги Чемпионов на «Хайбери» поражение в лондонском дерби «Челси». Впрочем, эти поражения не умаляют заслуги тренерского штаба и игроков «Арсенала» в кампании 2003/04. Достижение «канониров» по сей день остаётся непревзойдённым – никто не смог повторить достижение команды Арсена Венгера и пройти сезон в английской Премьер-лиге без поражений.

«Битва на кухне»

Серия «Арсенала», как было сказано выше, прервалась в Манчестере, через год после «Битвы на «Олд Трафффорд». «Манкунианцы» не позволили лондонскому клубу покорить отметку в 50 матчей без поражений и обыграли их дома со счётом 2:0. Великий тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон после игры, в подтрибунном помещении, почувствует на себе гнев молодого Сэска Фабргаса от которого прилетит «привет» в виде куска пиццы. Этот случай позже дал название всему произошедшему на «Олд траффорд» - «Битва на кухне».

Есть мнение, что со времени «Битвы на кухне» закончилась великая эпоха «Арсенала» Венгера. Кто-то же, связывает спад в игре «канониров» в связи с переездом с «Хайбери» на новый стадион «Эмирейтс». Сложно проверить эти теории, но факт остаётся фактом – игроки «Арсенала» после сезона 2003/04 больше не подымали кубок АПЛ над головой, с поразительным постоянством занимая третьи-четвёртые места в турнирной таблице.