Тириль Экхофф в пасьюте: вторая победа в Нове-Место

Безоговорочной победительницей сегодняшнего пасьюта на 10 километров у женщин на этапе Кубка мира BMW IBU в Нове-Место-на-Мораве стала норвежка Тириль Экхофф: она одержала десятую победу в сезоне с итоговым временем 27 минут 28 секунд и тремя промахами. Немка Дениз Херрман с одним промахом заняла второе место с отставанием в 24 секунды. Соотечественница Экхофф Марте Олсбю-Ройселанн, также с тремя промахами, финишировала третьей с отставанием в 29,9 секунды.

Иду на риск

Экхофф шла с огромным отрывом от преследовательниц перед последней «стойкой» и решила рискнуть и подкрепить маячившую победу пятью быстрыми и меткими выстрелами: «Последний рубеж хотела пройти быстро и без промахов. Но вдруг промахнулась дважды – на той «стойке» я чуть поленилась. За исключением этого момента, гонка прошла хорошо».

Исключительная стабильность в пасьютах

Экхофф проявила исключительную стабильность в гонках преследования текущего сезона: победила в четырех из пяти пасьютов. «Думаю, это мне хорошо подходит. Думаю, неплохо стартовать первой, а сегодня я довольна стрельбой, и это хорошо».

Шведка Линн Перссон с одним промахом стала четвертой с отставанием в 30,9 секунды. Немка Франциска Пройсс и украинка Юлия Джима заработали по два штрафных круга и финишировали пятой и шестой с отставанием в 35,8 и 39,8 секунды соответственно.

Ясный день; у Экхофф все под контролем

Старт пасьюта был запланирован на полдень, когда на небе не было ни облачка и ярко светило солнце. Столбик термометра поднялся до отметки +2C, а на стрельбище опять задул коварный ветер, который сделал прохождение рубежей на «ноль» непростой задачей. Победительница спринта Экхофф задала темп с самого старта и добавила еще несколько секунд отрыва от своих преследовательниц к выходу на первый огневой рубеж для стрельбы лежа. Пять быстрых выстрелов – и норвежка вновь очутилась на дистанции, на 21 секунду раньше Алимбековой и соотечественниц Олсбю-Ройселанн и Тандреволл.

Преследовательницы догоняют

Группу преследовательниц на следующем круге возглавила Олсбю-Ройселанн; к отметке 3,9 километра им удалось на треть сократить свое отставание. На второй «лежке» Экхофф вновь быстро и безошибочно закрыла мишени и вернулась в гонку до того, как ее соперницы успели сделать хоть выстрел. Олсбю-Ройселанн промахнулась один раз, однако удержала второе место при выходе на дистанцию, чуть впереди Пройсс, которая закрыла все мишени. Их отставание от первого места составляло 43 секунды, следующей шла Джима в 50 секундах от лидера.

Ветер и штраф

Обладательница красно-желтой майки на следующем круге в 2 километра еще на несколько секунд обогнала соперниц. Ветер набирал силу, так что на очередном рубеже, несмотря на осторожную стрльбу, норвежка зашла на первый для себя штрафной круг. Однако расклад сил не изменился: обе преследовательницы также отправились на штрафной круг. Теперь на промежуточном втором месте в 56 секундах от лидера расположилась Пройсс, а на третьем, отстав еще на 4 секунды, Олсбю-Ройселанн. Четвертой была Херрман: немка из 15 выстрелов промахнулась лишь одним и шла вплотную к норвежке.

Херрман поднимается вверх

Экхофф произвла серию быстрых выстрелов на последней «стойке», промахнулась дважды, но это было неважно – норвежка все равно вышла со штрафного круга первой, еще до того, как ее соперницы вышли на рубеж. Пройсс и Олсбю-Ройселанн заработали штрафы, чем не преминула воспользоваться Херрман. Дениз поразила все пять мишеней и вышла на второе место с отставанием от Экхофф в 33 секунды. Джима также закрыла все мишени и стала третьей в 50 секундах от Экхофф.

Давления меньше, стрельба лучше

Херрман объяснила хорошие результаты на стрельбище отсутствием давления: «После ЧМ я выхожу на рубеж более расслабленной. В начале сезона я больше нервничала, иногда на стрельбище испытывала чересчур большой стресс. Я слишком сильно давила на саму себя. Тогда это не сработало, теперь ситуация улучшается. Очень довольна сегодняшним пасьютом».

Десятая победа

Последний круг остался за Экхофф – она размеренно шла к своей десятой победе в сезоне. Джима ничего не смогла противопоставить Олсбю-Ройселанн, которая прошла последний круг в своей фирменной манере и выхватила третье место всего с секундным преимуществом над Перссон.

Ценный подиум

Третье место Олсбю-Ройселанн стало ее первым подиумом с оберхофского пасьюта 9 января, где она заняла второе место. Норвежка сказала: «В этом сезоне у меня хорошая форма, но стрельба не позволяла бороться за попадание в призы, особенно на Чемпионате мира. Много гонок мне почти что удавались, много раз я занимала места с 4 по 7, так что очень довольна, что вернулась на подиум. Пауза была достаточно затяжной, что делает этот результат еще более ценным».

ps: ПУПОК Тириль Экхофф