2 мин.

В МХЛ игроку отменили 5+20. Судья мог это сделать по ходу матча − но не посмотрел повтор

С сезона-2022/23 такая возможность есть во всех лигах.

В первом периоде матча OLIMPBET регулярного чемпионата МХЛ между «Сарматами» и «Ирбисом» (2:0) произошло столкновение между нападающим оренбургской команды Александром Волковым и защитником казанцев Игорем Бардиным. Бардин был удалён до конца игры, впоследствии Спортивно-дисциплинарный комитет отменил это решение.

Эпизод разобрал глава отдела судейства МХЛ Анатолий Захаров.

– После этого момента арбитр наложил штраф за неправильную атаку 5+20 (большой дисциплинарный до конца игры). Спортивно-дисциплинарный комитет разобрал этот момент и отменил штраф. Судья откатывается в позицию Р1, проигрывает её, хоккеисты уходят от него вперёд, и арбитр не видит ситуацию перед собой. Это само по себе неверно и может привести к неправильным решениям впоследствии. В сезоне 2022/2023 судьи получили дополнительную опцию – просмотр игрового эпизода на предмет наложения большого штрафа. Если привязать её к случаю в Орске, то судья должен сигнализировать об удалении. Возможно, он сомневается, к какому правилу можно привязать это нарушение. В таком случае арбитр должен посадить потенциального нарушителя на скамейку штрафников, посовещаться со всеми судьями о том, как они видели эпизод, сообщить им о своём решении. После этого два главных арбитра смотрят видеоповтор и принимают решение. Оно может оставить в силе большой штраф, понизить его до малого, или вовсе отменить удаление.

В данном эпизоде судьи не совершили рекомендованные действия, не просмотрели эпизод. СДК отменил штраф по рекомендации департамента судейства. Причина в следующем: атакующий игрок с шайбой вылезает на ворота и ставит корпус. Защитник находится с ним практически на одной линии и воздействует телом на соперника. С задней камеры мы видим, что воздействие происходит корпусом в корпус, атакующий игрок не удерживается на ногах, сбивает ворота, возможно, получает травму. Если смотреть с камеры из-за ворот, то защитник располагает руки с клюшкой немного впереди себя, выставляя «шлагбаум». Возможно, это даёт ему преимущество. Здесь можно применить правило «Задержка соперника» и наложить малый штраф. Повторюсь, в динамике арбитр должен находиться спереди, в этом случае у него будет лучший ракурс и понимание игрового эпизода.