7 мин.

7 шайб в шахту

В воскресенье, несмотря на позднее, для выходного дня, начало матча, в Жлобине было очень жарко. Возможно не на улице, но внутри и возле ледового дворца "Металлург" уж точно. Команда с города на Днепре принимала в родных стенах солигорский Шахтер.

Так уж получилось, что единственной ассоциацией весенних противостояний с Шахтером у меня является лишь их встреча в марте 2012, когда жлобинчане оказались сильнее в пятиматчевом противостоянии 3:2. Так вот, говоря о воспоминаниях, то до стартового вбрасывания промелькнули ностальгические мысли о командированных динамовцах (в 2012 в Шахтер был "спущен" основной голкипер "Зубров" — Ларс Хауген; будучи еще ребенком (мне было на тот момент 11 (почти 12) лет, я сильно впечатлился этим ходом "горняков" и чуть было не поставил крест на проходе своей любимой команды в финал лишь из-за вратаря уровня КХЛ в стане соперника), вспомнил гол Казнадея в пятом матче, который поставил точку и развеял все мысли о камбэке в головах соперника в той игре, ну и, естественно, вспомнилась та атмосфера в жлобинском ледовом, когда на матчи ходило по 2000 зрителей, и с трибун то и дело доносилось "Ме-та-ллург".

Скажу сразу, что воскресный матч мне не удалось посмотреть вживую (все-таки не совсем удобное начало матча, не было возможности уехать из города поздно вечером), но душой и сердцем болел за ребят сидя перед экраном. Мне, наверное, смотреть матч Металлурга не с трибун настолько интересно было впервые за последних лет 9 (со времен последнего финала "Волков" в 2013). Долгожданное стартовое вбрасывание в половину восьмого было действительно вишенкой на торте прошедшего уик-энда.

Нюанс, который перед началом полуфинальной серии не мог не радовать — обе команды разделались со своим оппонентом в четвертьфинале за 4 игры. А, следовательно, оба соперника подошли к очному противостоянию с полуторонедельным простоем без игровой практики. Ходит множество споров о том, у кого будет преимущество: команды, которая больше отдыхала или у той, которая была постоянно под нагрузкой и имела игровую практику. В любом случае эти рассуждения для данной пары бесполезны. Акцент в этой серии делаем на тренерские установки и индивидуальное мастерство хоккеистов.

Стартовое вбрасывание... 28 секунд... ГОЛ. Как же мне захотелось туда, в родные края, чтобы прочувствовать вживую эту атмосферу. Зрители буквально сорвались со свои мест (а некоторые даже не успели их найти) — местная торсида была в восторге, подпитывая своими эмоциями и хоккеистов. Алексей Михнов грамотно нашел Тимирева (который, к счастью, восстановился после травмы (хотя, забегая вперед, не удивлюсь, если в конце плей-офф вскроется, что Саша выходил на лед "на уколах")), а тот, в свою очередь, использовал один из любимых приемов Евгения Кузнецова из "Кэпиталз" — словил вратаря на перемещении и отправил аккурат в "домик".

Дальше — больше. Металлург хоть и забросил первым, но останавливаться и снижать темп не собирался. Момент создавался за моментом. И к 5-й минуте матча счет уже мог быть 3:0, но Игорь Брикун в своем предысторическом матче (сравнялся с Леонидом Гришукевичем по количеству сыгранных матчей в чемпионатах Беларуси) держался весьма уверенно (spoiler: до поры, до времени). На 6-й минуте первого периода Сергей Кузнецов, метким выстрелом с кистей поразил ближнюю "девять" Брикуна, реализовав численное преимущество. 2:0. Отдельное спасибо Дмитрию Войтехову, который не только выиграл вбрасывание за пару секунд до этого (кстати, на точке Дмитрий был хорош — 60% выигранных единоборств за игру), но и отлично перекрыл обзор голкиперу "горняков".

Стоит отметить, что на 2:0 Металлург не остановился и продолжал раз за разом нагружать голкипера гостевой команды. Более того, "Волки" заставляли фолить соперника, что отводило игру от своих ворот и не позволяло сопернику снизить атакующий заряд Металлурга. К слову об игре у своих ворот, за первых минут 10 я не насчитал опасных моментов у ворот Самойлова от слова совсем. А в концовке периода Максим Трунев жестко и совсем не по правилам встретил талантливого Суворова на чужой синей. Атака в область головы и шеи. 5+20 — до встречи во вторник, Максим.

Да, жлобинчане не воспользовались этим численным преимуществом, но удаление носило еще один стратегически важный характер. Пятиминутный штраф Трунева был разбит на периоды (1:25 в первом и 3:35 во втором), что существенно усложняло задачу горняков — удивить соперника в стартовые минуты второй трети, перехватив инициативу. Наоборот. Металлург продолжал активничать у ворот соперника, что обернулось в третью пробоину ворот Брикуна. Главным злодеем для Игоря в том эпизоде можно назвать Александра Суворова (кстати, Суворов уже несколько раз до этого выступал в роли раздражителя для стража ворот Шахтера, периодически задевая его на линии ворот).

Чуть позже, спустя 4 с небольшим минуты, Шахтер, как показалось, вернулся в игру. Станкевич неожиданно бросил от синей сразу же после выигранного вбрасывания и словил Самойлова на перемещении. 3:1.

Праздник на душе солигорчан длился не долго. В течение следующих шести минут счет довели до неприличного Алексей Михнов, которому вернул должок Александр Тимирев, и Артур Гаврус, который удачно сыграл на добивании после броска Сергея Кузнецова. 5:1.

Металлург мог уходить на перерыв с очень комфортным преимуществом, но гол Феклистова за секунду до сирены на перерыв заставил немного понервничать в том числе и меня. Все-таки 3 шайбы за период отыграть вполне реально. 5:2. Перерыв.

На момент второго перерыва ситуация по броскам в створ ворот ярко отражала все происходящее на льду. 31-15. Тотальное доминирование хозяев.

На удивление, третий период стартовал спокойно. Создавалось ощущение, что счет полностью устраивает обе команды. И если по Металлургу так было, то Шахтер своей безынициативностью удивил. на отметке 45:16 Владислав Габрусь с передачи Александра Суворова ставит точку (или еще нет?) в матче. 6:2.

Казалось, что счету в серии 1:0 в пользу хозяев уже ничто не угрожает, но у солигорчан получился ударный отрезок длиной в 17 секунд. 6:4 усилиями Стефановича и Демкова.

Шахтер вновь в игре. Теперь уже точно. Все, что происходило дальше, обычно стараются забыть. "Горняки" раз за разом напрягали голкипера хозяев, но Сэм в тот вечер не собирался отдавать победу сопернику.

Знаете, очень здорово, что последняя заброшенная шайба осталась за Металлургом. Все-таки готовиться к следующему матчу приятнее, когда на уме не 2 пропущенные шайбы за несколько секунд, а гол Кислого в пустые ворота и радость местных болельщиков. Кстати, пользуясь случаем, хочется поздравить Артема с рождением наследника. А вот так сам отец посвятил гол малышу.

Металлург сделал огромный шаг на пути к финалу. Но об этом пока рано. Следующий матч состоится во вторник. Уверен, что он выйдет еще более сложным. Особенно если учесть усиление Шахтера Романом Горбуновым. Но это мы уже проходили. Можем еще пачку КХЛовцев отправить в отпуск. Не проблема.

Более того, хочется вновь отметить работу руководства клуба с болельщиками. Вновь в перерывах матча работало множество развлекательных зон, до начала матча было организовано красивое световое шоу, которое добавило статуса этому матчу. А по текущей информации, на сегодняшний матч в Жлобине просто не осталось билетов. Sold out в Жлобине. Назад в "Спиридоновские времена"?