3 мин.

Думали, в РПЛ больше всего воспитанников «Спартака»? Нет, он только третий – выше «Локо» и «Зенит»

Исследование от пользователя Артема Рыженко.

Со следующего сезона в РПЛ будет новый лимит на легионеров. Помимо основной схемы («8+17»), есть еще один важный пункт: в составе команд должны быть минимум два доморощенных игрока (не менее 3 лет в команде до достижения 23 лет). Мы часто слышим о спартаковских традициях, прекрасной академии Галицкого, молодой команде ЦСКА, неработающей академии Питера и примерно ничего не слышим о «Локо». Давайте разберемся в огромном списке фамилий и развенчаем (либо подтвердим) мифы о командах, а заодно прикинем, кому легче всего в этот лимит вписаться.

Начнем с цифр. Как же большинство россиян попало в Премьер-лигу?

N.B. Были использованы данные Transfermarkt, так что цифры могут отличаться от текущих в пределах менее 1%. Воспитанником считается игрок, непосредственно прошедший академию клуба или выступавший за молодежный/основной состав более 3 лет до наступления 21 года.

«Локомотив» – лидер по числу игроков в Премьер-лиге, 27 выпускников его академии значатся в заявках клубов РПЛ. Далее, на удивление многих, идет «Зенит», который дал высшей лиге нашего футбола 25 человек. «Спартак» лишь третий: 22 человека начинали путь в футболе в красно-белой форме.

Далее – нет, не армейцы, а «Динамо» – 19 выпускников. И лишь тут ЦСКА – 18 воспитанников в РПЛ. Затем академия Коноплева – 13 игроков, «Краснодар» уже успел взрастить 10 игроков до уровня РПЛ, «Рубин» – 7, «Сатурн» – 5, ФК «Москва» – 3, «Торпедо» – 4, «Чертаново» – 4, Другие/Местные школы – 65.

Более наглядно – в процентах от общего числа россиян в РПЛ.

Сразу бросается в глаза, насколько большую долю футболистов выпускают московские команды. Больше половины игроков, выступающих сейчас в РПЛ, прошли академии Москвы или Санкт-Петербурга (58%)

Откуда же тогда разговоры о нерабочей академии Санкт-Петербурга, если оттуда вышли 25 игроков уровня РПЛ? Почему все твердят об академиях «Краснодара» и ЦСКА, если они даже не в тройке по числу воспитанников в лиге?

Все просто, если посмотреть на составы команд и число воспитанников в них. Половина выпускников ЦСКА и «Краснодара» сейчас играют за родные клубы, «Локомотив» снабжает не только себя, но и всю лигу, «Зенит» в основном работает на экспорт. Промежуточное положение занимает «Спартак».

Слева – количество воспитанников академии, справа – воспитанники в составе родного клуба. 

Подведем итоги. «Локомотив» без лишнего шума является безоговорочным лидером по числу воспитанников в Премьер-лиге; академия «Зенита» прекрасно снабжает лигу футболистами, но в составе родного клуба закрепляются только единицы, да и то, как правило, транзитом через другую команду (отсюда и миф о несостоятельности академии). ЦСКА и «Краснодар» выпустили несколько меньше игроков уровня РПЛ, зато там шансы выпускников остаться в родной команде примерно в 2 раза выше, чем в других топ-клубах. «Спартак» находится посередине: приличное количество воспитанников в составе и около 20 игроков для лиги. 

Мой канал в Яндекс Дзене

Моя телега, но не старая

Фото: РИА Новости/Антон Денисов