2 мин.

История гонки, которая была любимой у всей Формулы 1, но не проводится уже 25 лет: подкаст

В Формуле 1 есть несколько легендарных трасс, на которых все еще проводятся гонки, но куда больше таких трасс, на которые чемпионат вряд ли еще когда-нибудь приедет.

Гонка в Аделаиде с 1985 по 1995 годы была любимой у всех в чемпионате мира, хотя этот город меньше всего ассоциировался с Формулой 1. Но вся Аделаида настолько обожала свой Гран При, что каждый приехавший на гонку чувствовал себя участником большой вечеринки, грандиозного пикника на открытом воздухе.

Все 11 лет Аделаида замыкала сезон, и атмосфера в паддоке больше походила на школьный выпускной вечер, чем на напряженную гонку Формулы 1. 

«Все старались поскорее убраться из Японии, с предпоследней гонки чемпионата, чтобы пораньше прилететь в Австралию. Многие частенько заглядывали в Голд-Кост или Сидней на пару дней, но в конце концов все хотели оказаться в Аделаиде», — вспоминал годы спустя Мартин Брандл.

Организаторы придумали несколько вещей, которые потом перекочевали на другие Гран При — например, продавать единый билет на гонку и на музыкальный концерт в те же выходные.

Аделаида подняла планку так высоко, что, казалось, она всегда будет в календаре. Но неожиданно для всех Гран При Австралии у города увел соседний Мельбурн, где гонка и проводится до сих пор. Боль от потери Гран При жива в Аделаиде до сих пор, как жива и память о незабываемых гонках, которые проходили в городе в лучшую эпоху Формулы 1.

О том, что это был за Гран При, и почему его так любила Формула 1, рассказывает специальный выпуск подкаста Masta Kink.

Masta Kink — это подкаст про историю Формулы 1. Все эпизоды можно слушать на любой подкаст-платформе и на YouTube.

Дополнительные материалы к эпизодам и истории из прошлого Формулы 1 выходят в телеграм-канале Masta Kink.