6 мин.

Обзор посещаемости 23 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 (Спартак - чемпион?)

ПРОЛОГ

Посвящается Прядкину и Мутко 

Откровенно говоря - 23 тур получился провальным.

Если бы, по традиции, не домашний матч "Спартака" - то вышло бы всё совсем уж позорно. О чем говорить, если только игра "Спартака" с "Зенитом" собрала почти столько же, сколько остальные 7 матчей тура? А их средняя посещаемость без учета центральной встречи составляет 6901 зритель.

Как там сказал президент РФПЛ? Посещаемость и популярность российского футбола растет? Ух ты, ну посмотрим на график по сезонам:

Вот черт! И тут заговор!

Или, может быть, в дивизионе ниже посещаемость зашкаливает? Если верить порталу sportbox.ru, то она едва ли держится выше 2 тысяч зрителей - 2253 зрителя за 319 матчей.

Или, быть может, ТВ-рейтинги зашкаливают у РФПЛ? Доходы клубов превышают расходы? В лиге больше не рапортуют о предложениях банкротства? Появилась россыпь молодых звезд?

Ой-вей...

Я не завидую Прядкину. Быть тенью клоуна очень трудно.

Потому что стоит солнцу зайти за горизонт - и ты исчезнешь. Закон природы, против которого не попрешь.

Или природа тоже в заговоре?

ПЛЮС

  • "Спартаку" дома осталось провести всего 3 игры: с "Уралом", "Томью" и "Тереком". Вряд ли в одной из них будет аншлаг, сродни тому, что был в воскресенье с "Зенитом". В этом противостоянии игра с питерцами стала для красно-белых уже 16 домашней в истории РФПЛ (если вычесть матч без зрителей в 2013 - то пятнадцатой). В среднем посещаемость составляет 30501 зритель, ну а все детали вы можете видеть на графике ниже. Неудивительно, что самым посещаемым стал матч в "Лужниках", в марте 2009 года. Исторический матч, в котором гол забил сам Иван Саенко, а Погребняк клал штрафные на любой вкус. Скорее всего, эта игра так и останется на первом месте по посещаемости. В минувший же уикенд спартаковцы еще сильнее приблизились к первому титулу за 13 лет, победив не только на поле, но и в баннерной войне.

  • Осознайте на минутку. Из высшей лиги может вылететь тульский "Арсенал", который по части работы с болельщиками и всегородской любви дает фору большинству клубов, при этом не имея огромного бюджета. Да что там, посмотрите фотоотчеты с матчей - раз, два, три, четыре. А теперь сравните с "Рубином", "Анжи" или "Тереком", у которого весь фотообзор умещается в 10 штук. Матч с "Локомотивом" не стал исключением, посещаемость для аутсайдера просто отличная, да еще в дождь.

 

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • Округленные 15 тысяч на матче ЦСКА с "Ростовом" (напомню, что встречались чемпион и вице-чемпион) в выходной солнечный день - это не совсем то, что хочется видеть. Похоже, что многие приберегли свои денежки для последующих дерби с "Локо" и "Спартаком".

 

  • "Оренбург" тоже летит в ФНЛ, хоть и показывает временами добротную игру. Остаться в РФПЛ будет тяжело, но, как бы это цинично не звучало, вылету оренбуржцев не сильно расстроимся. Посещаемость хоть и выше томской (у которых без перенесенных матчей она составляет 4453 зрителя), но все равно тянет общую по лиге на дно.

МИНУС

  • На Пермь в середине апреля обрушился дождь, и только самые стойкие болельщики могли бы решиться поддержать "Амкар" с "Уфой". Таковых оказалось чуть больше 5 тысяч, честь им и хвала.

  • Без комментариев. "Анжи" продолжает не учитывать зайцев, так произошло и в матче с "Крыльями". Ну а мы продолжаем лицезреть падение посещаемости махачкалинцев. По сравнению с прошлым сезоном она упала на целых 2 тысячи, а с 2014 и вовсе - в 2 раза.

  • "Рубин" во второй раз пробил дно за этот сезон: матч с "Краснодаром" побил антирекод посещаемости рубиновых на "Казань-Арене". До сего момента таковой была игра с "Арсеналом" в 16 туре. Похоже, что это и есть реальная посещаемость казанцев. Снова возвращаться к массовому сгону бюджетников? Зато акустика на стадионе хороша, фанаты в такой тишине оторвались.

 

  • В чемпионате "Урал" последний раз видел аншлаг на домашнем матче в октябре, когда приезжал "Спартак". С тех пор, уже 6 матчей подряд больше 5 тысяч не видали на "СКБ-Банк-Арене". Был взрыв в кубковом матче с "Рубином", но и только. На рядовые матчи на окраину Екатеринбурга болельщики не желают кататься.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Баннер тура

Болельщики тура

 

Томские болельщики в Екатеринбурге

Пермь под дождем

 

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: fc-amkar.org, spartak.com, championat.com, fc-ural.ru, vk.com/pfc_arsenal, vk.com/parheliaa, vk.com/nichegokhoroshego