7 мин.

«Сочи» надавил на слабые фланги «Динамо» и закономерно заработал очки, «гостям» не помог даже ляп Джанаева

Мелкадзе — герой матча.

В теплый пятничный вечер на юге России стартовал 9 тур Мир РПЛ. В гости к «Сочи» пожаловало московское «Динамо», которое к этому моменту еще не проигрывало в рамках Российской Премьер-Лиги (4 победы и 4 ничьи). Накал к игре придавал исход прошлой встречи, когда «сочинцы» в конце прошлого сезона разгромили «Динамо» на ВТБ-Арене (5:1) и буквально из рук забрали серебряные медали тогдашних хозяев. Перед матчем Сергей Паршивлюк все же снизил градус предстоящего поединка и заявил следующее:

«Реваншистских настроений за 1:5 в последнем туре прошлого сезона от «Сочи» нет. Сейчас новый сезон, другая команда, другие исполнители».

Дополнительный интерес к посещению матча придало выступление певицы Елки перед матчем, поскольку данная игра была выбрана, как Winline Матч Тура, но, забегая вперед, можно сказать, что афиша оказалась ярче, чем скоротечный концерт. За 15 минут до стартового свистка Елизавета начала исполнять свою популярную песню «На большом воздушном шаре» на импровизированной сцене на центральном секторе стадиона «Фишт», а зрителям, расположившимся на местах рядом с певицей, вручили оранжевые шарики для более атмосферного представления. К удивлению многих, это оказалась единственная песня в исполнении певицы.

К счастью, сама игра не стала такой блеклой. Только-только разыграв мяч, «Сочи» приступил к быстрому нападению на ворота соперника. «Гости» впервые вышли с новым сочетанием защитников в лице Маричаля и Фернандеса, а на флангах обосновались Скопинцев и Паршивлюк. Оборона «Динамо» расположилась довольно узко, крайние защитники смещались ближе к центральным и тем самым оставляли огромное пространство на краях, чем непременно пользовались игроки «Сочи». Уже на 2-ой минуте «сочинцы» организовали опасную атаку, Нобоа сделал точную верховую передачу за спину Паршивлюка в свободную зону, куда направлялся Макарчук. Игрок «Сочи» беспрепятственно нанес удар головой по воротам Шунина, но мяч пролетел чуть выше ворот. Из подобной позиции, матчем ранее, забивал Эрик Бикфавли, то есть уже прослеживается некая опасная тенденция.

«Хозяева» продолжили давить на слабые точки соперника и уже через пару минут забили первый мяч в этой встрече. У Юсупова было несколько вариантов развития событий, но если акцентировать внимание на флангах, то у футболиста были возможности перевести мяч на оба края, справа открывался Маргасов, слева — Терехов. Выбор пал на левый фланг, Терехов умело обработал мяч, протащил его в штрафную и отдал точную передачу на Бурмистрова, а тот в одно касание вывел Мелкадзе на ударную позицию, и форвард реализовал свой момент.

После забитого гола Мелкадзе почувствовал уверенность в себе и едва не забил ударом через себя, к сожалению для Георгия и любителей эстетики, Шунин спас свою команду от еще одного гола, на добивание подоспел Бурмистров и вонзил мяч в сетку, но лайнсмен поднял флажок и отменил взятие ворот.

К 11-ой минуте счет стал уже 2:0 в пользу «Сочи». Паршивлюк снова потерял своего игрока, Маргасов сделал передачу на Мелкадзе, далее мяч перешел к Нобоа, и эквадорец без проблем реализовал свой момент.

Большинство своих ударов «Сочи» нанес из пределов штрафной площади, «хозяева» чувствовали себя там довольно спокойно и делали проникающие передачи под удар без особого сопротивления, несыгранность Маричаля и Фернандеса сыграла свою роль в этом компоненте игры. Стоит также отметить игру Георгия Мелкадзе, нападающий «Сочи» провел свой 100-ый матч в РПЛ, оформил гол+пас и закономерно стал лучшим игроком матча. К тому же Мелкадзе забил в третьем матче РПЛ подряд — его рекордная результативная серия в чемпионате России.

Зоны ударов «Сочи». Источник: WhoScored.

Во второй половине первого тайма Бурмистров деклассировал своего оппонента и, как любят говорить, «скрутил позвонки» Паршивлюку. В своем репортаже комментатор Матч ТВ Роман Нагучев колко интерпретировал происходящее на поле: «Когда знаешь все финты в футбольном симуляторе, но играешь при этом на уровне «новичок». Возможно, после такого провального матча Сергей надолго уступит свое место в стартовом составе Эли Дасе, который вышел по ходу игры во втором тайме. Замена Паршивлюка добавила скорость и надежность команде, полностью отстутствоваших в первой 45-минутке.

Фоторепортаж с гостевого матча против «Сочи»

За что стоит похвалить «Динамо», так это за прессинг на чужой половине поля. «Динамовцы» не отходили от своего видения, и это напоминало эпоху Шварца, наследие которой с каждым матчем угасает. Такая игра привела к забитому мячу в самой концовке первых 45 минут. Макаров, не сыскав успеха при игре с мячом, добился его после прессинга на Джанаева, замешкавшимся при игре ногами.

В перерыве главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович сделал перестановки в игре – защитная линия стала располагаться шире, поле покинули сразу 3 футболиста: Грулев, Гагнидзе и Тюкавин, а их заменили Лесовой, Норманн и Смолов. Вопрос только остается по поводу выхода Смолова, без Тюкавина активность прессинга упала, а в создании голевых моментов вышедший нападающий не преуспел. Тем не менее, игра «гостей» стабилизировалась, фланги стали надежнее (особенно после замены Паршивлюка). Однако это не помогло «Динамо» отыграться, «Сочи» не смог преодолеть защитные редуты «динамовцев» и решил акцентировать все свое внимание на собственной обороне, что привело к заслуженной победе «хозяев» (2:1).

Также на поле в составе «Динамо» мог выйти Лаксальт, как отметил Йоканович:

— Диего Лаксальт буквально вчера провел первую тренировку с командой, когда оставалось 20 минут до конца, у меня была дилемма выпустить ли его, но я принял решение в пользу нападающего Ярослава Гладышева.

— Почему команда так плохо начала встречу и давала столько пространства в своей штрафной?

— И не только в штрафной. Нам противостоял очень опытный соперник, и мы должны были много работать, быть быстрее них, но все пошло не так, как я ожидал. Дело было не только в свободных зонах, но также в энергии, желании и самоотдаче. Я тоже был удивлен такой игрой. «Сочи» играл лучше нас и заслуженно победил, — сказал главный тренер «Динамо» после матча.

Несмотря на грубую ошибку вратаря Сослана Джанаева, главный тренер «Сочи» Александр Точилин заверил, что полностью доверяет голкиперу и удовлетворен футболом в исполнении своей команды:

– Будут ли применены какие-то санкции к Джанаеву за его ошибку? – Это футбол. От таких моментов никто не застрахован. Здесь можно вынести положительный момент. Во втором тайме ребята за своего капитана отработали на сто процентов. То, что Сослан в следующий раз выручит, у меня сомнений нет. Мы команда.

Александр Точилин: «Заслуженная, тяжелая и очень важная победа»

– Первые 15 минут игры – это такая заготовка или просто моменты? – Это большая командная работа. Как тренерского штаба, так и футболистов. Мы, конечно, разбирали соперника, готовились к «Динамо». В игре делали акценты на проблемы, которые есть у соперника. В первые 15–20 минут мы правда показали очень хороший футбол. Этот задел позволил с преимуществом отыграть оставшийся матч. Хочется, чтобы так играли на протяжении 90 минут.

Они были надеждой российского футбола, но что-то пошло не так. Вечно молодые и вечно перспективные. Где они сейчас?