7 мин.

Куртуа бросил Бельгию из-за конфликта с Тедеско. Что произошло?

Новый скандал.

Тибо Куртуа не сыграет во вторник против Эстонии – это подтвердила Королевская федерация футбола Бельгии.

Все из-за конфликта с главным тренером сборной Бельгии Доменико Тедеско.

Куртуа уехал из сборной – пишут, что его задели слова Тедеско о капитанской повязке

Новости о конфликте Куртуа и Тедеско появились после матча с Австрией (1:1). Тибо вышел в старте и, конечно, отыграл все 90 минут. Однако на следующий день вратарь «Реала» не явился на собрание команды в отеле в Тюбизе, чем удивил партнеров.

Как сообщает Het Laatste Nieuws, Куртуа недоволен тем, что в отсутствие травмированного Кевина де Брюйне капитаном сборной был не он, а Ромелу Лукаку. В команде также говорят о недовольстве Тибо ротацией состава. Сразу появилась информация о возможном пропуске матча с Эстонией – но не из-за конфликта, а из-за воспаления в колене.

Но, видимо, решающей причиной отъезда все-таки стал внутренний скандал. По информации NU, Куртуа задели слова Тедеско о капитанской повязке. «Я говорил с Ромелу и Тибо. Ромелу был капитаном в матче с Австрией, а Тибо наденет повязку в матче с Эстонией. Нам важно, чтобы он чувствовал, что его тоже ценят», – вот та самая реплика Тедеско.

Есть ли тут что-то обидное?

🆕 Появилась прямая речь Тедеско и Куртуа. Конфликт очевиден

Первым заговорил Тедеско.

Он подтвердил разлад с Куртуа: «Тибо правда покинул лагерь. Мы разговаривали несколько раз. В марте я решил, что Кевин де Брюйне будет нашим капитаном, не определяя, кто будет номером два и номером три. Конечно, выбор был между Ромелу Лукаку и Тибо. Честно говоря, мне все равно, потому что у меня на поле есть несколько капитанов. Например, есть Ян Вертонген и Янник Карраско. Нам нужны несколько игроков, способных взять на себя ответственность.

Мы должны были принять решение перед матчем [с Австрией] в субботу. У нас была небольшая встреча. Мы решили, что Ромелу будет капитаном в субботу, а Тибо – во вторник. Все было в порядке. После матча он почувствовал себя оскорбленным этим. Я удивлен и шокирован. Я не ожидал, что произойдет что-то подобное. Он почувствовал себя оскорбленным и решил покинуть команду. Я пытался поговорить с ним, потому что это было серьезное решение».

Куртуа позже в соцсетях ответил на выступление Тедеско.

Вот речь Тибо: «Я удивился, услышав выступление тренера на пресс-конференции, где он представил субъективную версию нашего частного разговора. Это не первый и не последний раз, когда я общаюсь с тренером по вопросам, связанным с раздевалкой, но впервые кто-то решил сообщить об этом публично. 

Я глубоко разочарован таким поворотом событий, но хочу подчеркнуть, что оценки тренера не соответствуют действительности. В том разговоре я просил его объяснить решения, чтобы не повторить ситуации, которые раньше причиняли вред. Быть или не быть капитаном сборной – это не прихоть или случайное решение, это должно быть решение тренера, и это я пытался ему донести. К сожалению, я не добился своей цели.

Я ни в коем случае ничего не требовал. Я беседовал с Ромелу Лукаку, чтобы прояснить любые обстоятельства, связанные с этой ситуацией. И я не вступал в какие-либо дискуссии на подобные темы с другими товарищами по команде, как утверждалось.

Кроме того, вчера днем я прошел медицинское обследование из-за проблемы с правым коленом. Медицинская бригада моего клуба и сборной были на связи и изучили все соответствующие материалы, чтобы принять решение о том, чтобы я покинул тренировочный лагерь».

Бельгию и на ЧМ-2022 раздирали внутренние конфликты

Вот что было в Катаре:

• Раздевалку взорвало скандальное интервью Де Брюйне («Никаких шансов на победу, мы слишком стары»), опубликованное по ходу турнира;

• Игроки сборной не хотели говорить по-английски (требование Роберто Мартинеса) и жаловались, что их семьи поселили слишком далеко от тренировочного лагеря;

• Мартинеса критиковали за слепую веру в Азара;

• Вертонген ругался с Де Брюйне и с Азаром – писали, что даже дошло до драки.

Королевская федерация футбола Бельгии после турнира уволила Мартинеса и назначила Тедеско. Команда слегка обновилась – некоторые игроки (например, Эден Азар) завершили международную карьеру. Появились новые имена – допустим, перспективный 19-летний полузащитник Ромео Лавиа из «Саутгемптона».

Но спокойствия все еще нет.

Куртуа до этого долго конфликтовал с Де Брюйне

• В 2014 году девушка Де Брюйне Каролина начала роман с Тибо Куртуа, а позже сказала, что именно с вратарем ей было намного лучше: «Он за одну ночь заставил меня чувствовать больше, чем Кевин за несколько лет».

• Проблемы вскрылись только в автобиографии Де Брюйне. В книге Keep It Simple Кевин рассказал, что однажды его девушка Каролина полетела с друзьями в Мадрид. Там и познакомилась с Куртуа – он играл за «Атлетико».

• Об измене Де Брюйне узнал от друга, который хорошо общался и с Куртуа. Позднее Каролина рассказала, что в 2012-м Де Брюйне тоже изменял ей, но она простила: «Я сделала это из мести. Тибо оказался интереснее, интеллигентнее, с ним можно было поговорить о чем угодно», – говорила Каролина Лийнен.

• Игроки ругались на тренировках в сборной, однажды ссора дошла до тренера Марка Вильмотса. Узнав о причинах, Вильмотс вызвал Де Брюйне на разговор: «В моей команде ты важный игрок, и я понимаю, что вы с Куртуа не сможете играть вместе, – говорил тренер. – Если ты хочешь, я могу выгнать его из сборной». Но Кевин отказался. «Каковы бы ни были причины, я не имел права решать судьбу Куртуа. Он хороший вратарь, и заслужил играть за сборную», – писал он в автобиографии.

С тех пор отношения между звездами сборной Бельгии остаются прохладными. Хотя после полуфинала Лиги чемпионов-2022/23 между «Сити» и «Реалом» Де Брюйне и Куртуа тепло обнялись.

У них все сложно.

Тедеско тоже ссорился с игроками – была и история про капитанскую повязку

Есть две заметные истории.

Когда Тедеско начинал тренировать в «Шальке», то повздорил с многолетним капитаном Бенедиктом Хеведесом: защитник лечился всю предсезонку, а когда вернулся, то узнал, что потерял капитанский статус (и снова повязка!) и вообще не входит в планы нового тренера.

«Нам потребовалось много времени на это решение. Дело не в Хеведесе, мы просто хотим передать ответственность другим игрокам. Бенедикту не нужна повязка, чтобы взять на себя ответственность, мы объяснили это. Хотя он разочарован», – спокойно объяснял тогда Тедеско.

Вскоре Хеведес выпал из обоймы – и транзитом через «Юве» ушел в «Локомотив».

Вскоре в Россию приехал сам Тедеско – в «Спартак». В 2020-м немец отправил в дубль Аяза Гулиева. 

Вот ситуация глазами Гулиева: «Шло теоретическое занятие. Тедеско зачитывает список основных – как он сказал – игроков, которые не играли в каком-то матче. В этом списке была моя фамилия. Мне стало смешно: я ведь при нем практически не играл. Шепотом усмехнулся. Тедеско заметил и тут же выпалил: «В чем проблема?!»

Я встал, пожал плечами и слегка ухмыльнулся – хотел показать, что никакой проблемы нет. Но он оказался очень обидчивым – зацепился за мою реакцию. Сказал выйти из комнаты. Я вышел, через 15 минут ко мне подходят и говорят: «Тренер отправляет тебя во вторую команду». Я в шоке: «Это за то, что я ухмыльнулся?!» Хотел лично с ним поговорить, объясниться. Он не шел на контакт».

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Kurt Desplenter/Keystone Press Agency, Yorick Jansens/ZUMAPRESS.com, Panoramic/Keystone Press Agency