5 мин.

Похоже, Неймар готов уйти из «ПСЖ». Какие варианты?

Не любит Мбаппе и недоволен отношением к Месси.

Похоже, история Неймара в «ПСЖ» заканчивается. По данным RMC Sport, агент Нея начинает искать 31-летнему бразильцу новый клуб.

Почему Ней вдруг захотел уйти? Если коротко, ему не нравятся две вещи: во-первых, возможный уход Лионеля Месси. Эти двое давно дружат, отношение «ПСЖ» к Месси бразилец считает неприемлемым – даже лайкнул фото с ним и Месси в форме «Барсы» с подписью: «Тут они были счастливы».

Во-вторых, Неймар не оценил реакцию на акцию протеста, которую ультрас клуба устроили возле его дома: «ПСЖ» встал на сторону игроков, но сразу полез в переговоры с фанатами. Бразилец видит это как явный намек на то, что он тут уже не очень-то и нужен.

«ПСЖ» пытался избавиться от Неймара год назад

Неймара можно понять – это далеко не первая попытка парижан его продать.

В мае 2022-го L’Équipe выкатил инсайд, что отношения Неймара с Мбаппе совсем испорчены: француз хочет, чтобы Ней ушел из «ПСЖ», и даже высмеивает партнера в приватной обстановке.

Уверенности добавил неоднозначный ответ президента Нассера Аль-Хелайфи на вопрос о том, будет ли Неймар частью нового проекта. «Мы не можем обсуждать такие темы в прессе. Кто-то придет, кто-то – уйдет, это вопрос переговоров, не подлежащих оглашению», – заявил Аль-Хелайфи.

Потом появился инсайд от Foot Mercato: и катарские руководители проекта, и новый советник «ПСЖ» по футбольным вопросам Луиш Кампуш не рассчитывают на Нея. Портал сообщал, что на бразильца уже повесили ценник, но в руководстве не понимали, интересен ли кому-нибудь трансфер 30-летнего игрока.

В итоге покупателя так и не нашли.

Переговоры с другими клубами осложнило то, что летом контракт вингера автоматически продлился до 2027-го. Там вообще интересная схема: в 2021 году «ПСЖ» продлил контракт с бразильцем до 2025 года, а 1 июля того же года договор автоматически продлился до 2026 года. В июле-2022 соглашение увеличило срок до лета 2027-го.

Сейчас претендентов на Неймара нет. Ну почти

Уходу Нея сильно мешают его финансовые аппетиты: портал Capology пишет, что месячная зарплата бразильца составляет около 4 млн евро. Газета L’Equipe рисует похожую картину – 3,675 млн в месяц до уплаты налогов. 

«ПСЖ» понимает, что потянуть Неймара могут далеко не все, что так что согласен на аренду с правом выкупа. Журналист ESPN Жюльен Лоран считает, что спихнуть бразильца получится только в АПЛ. По информации Sky Sports, идея пригласить Нея нравится владельцу «Челси» Тодду Боули.

Однако лондонцев не видят главными претендентами. Как сообщает UOL, к вингеру присматривается «Ньюкасл», активно ищущий усиление под ЛЧ. Журналист Грэм Бейли пишет, что заинтересованность в звезде там и правда есть, но Неймар там точно не главный кандидат.

Но главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау опроверг слухи: «Мы и близко не в состоянии подписывать таких игроков. Они лучшие в мире. Сейчас мы не можем позволить себе такие расходы на трансферы и зарплаты. Нужно искать и развивать молодых игроков.

Спекуляции на этот счет были с первого дня после смены собственников. Но мы пошли другим путем и позволяем себе такие сделки. «Ньюкасл» подписывает только подходящих людей. Неймар – просто потрясающий футболист, но нас связывают с различными именами. Знаю, в каком направлении хочу вести команду и что мы можем и не можем делать на трансферном рынке».

Через пару дней The Telegrah написал: после совещания англичане решили, что Неймар им не нужен.

Хотя не факт, что Неймара можно продать, даже если «ПСЖ» отыщет покупателя. Издание Le Parisien сообщает, что руководство опасается за здоровье Нея: он может просто не пройти медобследование из-за состояния после частых травм.

Продажа Неймара была одним из условий продления Мбаппе

Напоминаем: контракт Килиана продлили с обещанием, что дадут весомый вес в управлении.

Про конфликт Нея и Мбаппе пишут с августа: например, бразильца бесило, что Килиан – пенальтист «ПСЖ». Медиа выдали слова Кристофа Гальтье так, будто порядок на сезон уже определен: штатный пенальтист Мбаппе, а Неймар – второй в очереди.

Бразильцу не понравилось и он пошел в соцсети с мощным инструментом – лайками.

«Теперь официально: Мбаппе – штатный пенальтист «ПСЖ». Очевидно, это прописано в контракте, и ни в одном другом клубе мира Ней бы не был вторым пенальтистом в команде. Мбаппе – владелец «ПСЖ», – такой твит в фан-аккаунте понравился Неймару.

Sportbible писал, что Мбаппе после продления контракта с клубом получил право влиять на кадровые решения и попросил избавиться от 14 членов команды, включая Неймара. Килиан называл этот пост фэйком. Sportbible его удалил, а слухи об уходе Неймара заглохли на несколько недель, и потом снова активизировались.

В октябре французские медиа пальнули инсайдом: Мбаппе хочет уйти из «ПСЖ», потому что катарцы не выполняют условия контракта. Одним из главных аргументов была непродажа Неймара.

Похоже, клуб спешит исправиться.