«Барса» минимально, но всухую обыграла финалиста Кубка Испании. До чемпионства – два очка!

«Реал» снова оступился.

«Барселона» обыграла «Осасуну» (1:0) – это очередной уверенный шаг команды Хави к первому за четыре года чемпионству.

Для «Барсы» матч с финалистом Кубка короля получился непростым.

Все начиналось неплохо. На 26-й минуте «Осасуна» осталась в меньшинстве – за фол последней надежды на Педри с поля был удален защитник Хорхе Эррандо. В предыдущем туре (играли с «Бетисом») «Барселона» тоже получила численное преимущество в первом тайме – на 33-й минуте удалили Эдгара Гонсалеса.

Однако ближе к концу первого тайма «Барса» столкнулась с проблемой – травму получил Гави. Вместо него на поле выскочил Ансу Фати, который вроде как останется в каталонском клубе и на следующий сезон.

«Барса» создавала большое количество моментов, но мяч в ворота не шел. Яркий пример: Усман Дембеле во втором тайме не попал по воротам из такой позиции.

От потери каталонцев на 85-й минуте спас Жорди Альба – после скидки от Френки де Йонга внешней стороной стопы зарядил в ближний угол. Ветеран «Барсы» выступил в этой ситуации джокером, потому что появился на поле за 9 минут до этого.

34-летний защитник после гола не стеснялся эмоций.

•‎ Хави был доволен игрой: «Очень важный шаг. Нам пришлось помучиться, и мы не использовали много моментов. Соперник хорошо оборонялся. Альба забил в самом конце матча, и порой такая победа чуть ли не слаще. Команда показала себя голодной и гордой и должна была забивать раньше. Мы почти у цели. Эти шесть очков, которые мы набрали, были крайне важны после поражения от «Райо Вальекано». Мы идем вперед шаг за шагом, а этот шаг стал огромным и важнейшим».

•‎ Для «Барсы» матч с «Осасуной» стал 25-м сухим в этом сезоне Ла Лиги – это клубный рекорд. Рекорд по числу сухих матчей за сезон Ла Лиги принадлежит «Депортиво», который в сезоне-1993/94 провел 26 игр на ноль. «Эспаньол», «Реал Сосьедад», «Вальядолид», «Мальорка» и «Сельта» – оставшиеся соперники «Барселоны» в этом сезоне. Есть все шансы повторить и даже побить рекорд.

•‎ Кроме того, каталонцы сыграли 1:0 в 11-й раз в этом чемпионате – повторение рекорда Ла Лиги. Первой подобного добилась «Валенсия»-1988/89, а «Атлетико»-2017/18 и «Севилья»-2020/21 сумели повторить это достижение.

•‎ Через несколько часов до Каталонии долетела еще одна чудесная новость – мадридский «Реал» в гостях проиграл «Реал Сосьедаду» (0:2), еще больше увеличив шанс «Барсы» на досрочное завоевание титула.

Теперь, чтобы взять чемпионство, команде Хави нужно набрать лишь два очка в пяти оставшихся матчах. Игра следующего тура с «Эспаньолом» может стать золотой.

15-летний дебютировал за «Барсу». Кто такой Ламин Ямаль?