4 мин.

Гави считает, что в Мадриде из него делают «мясника». Постоянно лезет в скандалы

«Проблема в том, что Гави – игрок «Барсы».

Вокруг 18-летнего суперталанта «Барселоны» Гави неспокойно: хавбек все чаще попадает в странные ситуации.

Накопилось достаточно.

Контракт Гави до сих пор не зарегистрирован

Да-да, одна из главных звездочек «Барсы» все еще числится в молодежной команде.

Еще осенью каталонцы помпезно объявили о продлении контракта с Гави до 2026-го – и с заметным увеличением зарплаты. Уже в декабре вдруг оказалось, что «Барса» не может заявить Гави за основу из-за раздутой зарплатной ведомости. Пришлось снова играть под 30-м номером вместо 6-го.

«Барселона» не сдалась и пошла в суд: там сначала позволили зарегистрировать новый контракт, но вскоре Ла Лига подала апелляцию – и регистрацию снова отменили. Причина – первоначальный иск каталонцы подали уже после истечения крайнего срока: нужно оформить до 1 марта включительно, а «Барса» сделала это уже на следующий день.

«Если Гави будет доступен, то пусть сыграет, потому что вопрос касается исключительно регистрации в основной команде. Если Хави на него рассчитывает. У них было 20 дней, они опоздали на день. Иск подан позже срока. «Барса» подаст апелляцию, судья вынесет решение», – сказал президент Ла Лиги Хавьер Тебас.

Однако «Барса» уверяет, что заявление отдала в срок – и уже подала ответную апелляцию. Несмотря на это, контракт Гави все еще может стать проблемой: например, «Эльче» после 0:4 подал апелляцию из-за его участия – считают, что игроку до конца сезона нельзя играть из-за отмененной регистрации игрока основы. Формально Гави не должен играть ни в основе, ни в молодежке.

Marca добавляет, что пока клуб спокоен: уже проконсультировался с Ла Лигой и считает, что правила не нарушены.

Гави постоянно попадает в неприятности

Уже накопилась целая хроника.

• Что-то странное в поведении Гави началось в начале марта: парень ответил на выкрики со стороны фанатов «Альмерии» непристойным жестом – потряс гениталиями в сторону трибун. Оглушительный свист от болельщиков не заставил себя ждать, а игру «Барса» проиграла.

• Спустя пару дней Гави сцепился с еще одним частым нарушителем спокойствия – Винисиусом: они постоянно толкались и пытались вывести друг друга на эмоции. В ходе очередной перепалки хавбек «Барсы» назвал Вини «сыном шлюхи» – бразилец не ответил и просто ухмыльнулся.

• Снова класико через две недели – и опять шум вокруг Гави. На этот раз он сцепился с Себальосом: хавбек «Мадриде» бежал в центре поля без мяча, а Гави влетел в него корпусом и снес с ног. Вскоре выяснилось, что так испанец ответил за жесткость Дани против Левандовского, но «Реалу» все-таки не понравилось: The Athletic пишет, что теперь в «Реале» пацана считают слишком дерзким.

• Пауза на сборные не спасла: Relevo докладывает, что Гави даже там разозлил партнеров чрезмерно жесткой игрой на тренировке и нежеланием идти на автограф-сессию. Мората пытался поговорить с пацаном, но помогло не очень.

• В последнем класико Гави тоже отличился: снова дразнил Винисиуса, в конце матча даже потрогал свой пах, глядя на бразильца – так выразил свое презрение. Бразилец подошел к Гави и сказал: «Вы вылетаете из Кубка... Вылетаете из Кубка». После матча эти двое снова чуть не сцепились.

Все это – за один месяц!

Гави считает, что из него хотят сделать «мясника»

Гави переживает за свой имидж. Как передает газета COPE, в его окружении недовольны попытками вешать на футболиста ярлык «мясника» и думают, что некоторые группы в Мадриде ведут кампанию по дискредитации игрока.

Особенно активной работа в этом направлении стала после последних класико. Семья Гави не верит, что это просто совпадение. AS добавляет, что игрок сосредоточен на работе, хотя последние новости ему не нравятся.

Конечно, Хави защищает талант: «Ничего не знаю насчет кампании против Гави. Он страстный. Очень мужественный игрок. Полагаю, проблема в том, что Гави – игрок «Барсы». Если бы он играл за другой клуб, то это бы воспринималось как достоинство. Сейчас он – один из главных хавбеков в Испании и мире. Без сомнения. Какая разница, что говорят другие?».

«Если бы у моего дедушки были колеса, он бы был машиной, – посмеивается Анчелотти. – У всех есть проблемы. Они есть у Винисиуса, есть и у Гави. Это же футбол. Самое важное тут – уважать игроков и людей».

«Барселона» требует признать чемпионство времен Гражданской войны. «Леванте» уже утвердили аналогичный кубок

Анчелотти втянул «Барсу» в перестрелку. «Реал» уничтожил соперника в открытом футболе