Игроки сборной Канады выместили злость на двери стадиона в Гондурасе. Не понравилось судейство и поведение болельщиков

Это не первый скандал с североамериканской командой.

Сборная Канады снова оказалась в центре скандала. На этот раз игрокам не понравилось судейство матча Лиги наций КОНКАКАФ против Гондураса (2:1).

Перед игрой у трех команд группы С − Кюрасао, Гондураса и Канады − было по три очка. Матч проходил на стадионе «Олимпико Метрополитано» в Гондурасе при сложных погодных условиях. Сильный дождь создал проблемы обеим командам, но хозяева лучше приспособились к погоде и открыли счет уже на тринадцатой минуте первого тайма. На 78-й минуте Гондурас удвоил преимущество, но Канада ответила голом лучшего бомбардира французского «Лилля» Джонатана Дэвида.

Канадцы рассчитывали на то, что смогут отыграться, и очень бурно реагировали на каждое решение главного судьи матча, которое принималось не в их пользу. Напряжение достигло пика в добавленное время. Алистер Джонстон выбил мяч и задел ногой колено Эльвира Каски. Арбитр достал вторую желтую карточку. Игроки же считали, что Джонстон сыграл в мяч. За споры с судьей предупреждения также получили Кайл Ларин и Милан Борян.

Ко второму тайму добавили шесть минут, а игроку Гондураса оказывали помощь не менее двух. Финальный свисток прозвучал спустя семь минут после окончания основного времени, что в сборной Канады посчитали несправедливым. Сначала почти вся команда атаковала администраторов и игроков хозяев, а затем досталось судейской бригаде.

Конфликт продолжился в подтрибунном помещении. Канадцы сцепились с болельщиками сборной Гондураса, а от злости защитник Сэм Адекугбе и полузащитник Стивен Эуштакиу чуть не вынесли дверь. Английский Mirror утверждает, что за ней находилась судейская комната. Однако по данным гондураского издания DIEZ, за этой дверью находились болельщики, которые по мнению канадцев, слишком громко праздновали победу.

За месяц у Канады отменили два товарищеских матча

• 7 июня 2022 года канадцы должны были сыграть против Ирана, но в последний момент матч отменили. В стране вспомнили о том, что в январе 2020 года иранская ракета сбила борт 752, выполнявший рейс Тегеран − Киев. На борту погибло 178 человек, из них 138 − граждане или резиденты Канады. Игру отменили из-за политического и медийного давления.

• На этот же день назначили товарищеский матч против Панамы. Однако на этот раз взбунтовались сами игроки. Они потребовали, чтобы у них были равные условия с женской сборной: одинаковые компенсации за матчи, равнозначные доли от призовых на будущих чемпионатах мира. Вот только женская сборная Канады − шестая сборная мира и действующий победитель Олимпиады, тогда как мужская впервые с1986 года отобралась на чемпионата мира-2022. И общий призовой фонд катарского чемпионата 440 млн, тогда как у девушек всего 60. История с призовыми тянется с марта, а решения до сих пор нет.