3 мин.

«Сандерленд» спустя 49 лет выиграл на «Уэмбли» – и наконец-то вернулся в Чемпионшип. Теперь – с молодым владельцем русского происхождения

Красиво!

Бедовый «Сандерленд» наконец-то вернулся в Чемпионшип – команда, которая еще пять лет назад была в АПЛ, последние три года провела в Лиге 1, дважды забиралась в плей-офф, но безуспешно. И вот возвращение произошло.

Коротко вспомним путь «Сандерленда»:

• Сезон-2016/2017 – вылет из АПЛ.

• Сезон-2017/2018 – вылет из Чемпионшипа.

• Сезон-2018/2019 – поражение в полуфинале плей-офф за выход в Чемпионшип.

• Сезон-2019/2020 – 8-е место в Первой лиге (худший результат в 141-летней истории клуба).

• Сезон-2020/21 – поражение в полуфинале плей-офф за выход в Чемпионшип.

• Сезон-2021/22 – возвращение в Чемпионшип.

За это время «Сандерленд» пережил две смены владельца – после вылета из Чемпионшипа клуб покинул ненавистный местными болельщиками Эллис Шорт, он продал клуб инвестору Стюарту Дональду. Но тот оказался не лучше – и уже через полтора года сам захотел продать «Сандерленд». В итоге по ходу сезона-2020/21 новым владельцем стал 22-летний Кирилл Луи-Дрейфюс – сын бывшей владелицы «Марселя», россиянки Маргариты Луи-Дрейфюс.

За полтора года у него получилось лучше, чем у Дональда – «Сандерленд» укрепился (вернулся даже Джермейн Дефо, хоть играл и совсем немного). И к радости болельщиков победил в плей-офф.

Фанаты «Сандерленда» устроили настоящий концерт в Лондоне еще до матча – полиция даже напоминала, что пить алкоголь на улице в центре нельзя, для этого есть пабы и бары.

А уже после победы над «Уикомом» (2:0) веселье продолжилось.

 

«Сандерленд» снял проклятие «Уэмбли» – команда не могла выиграть здесь с 1973 года, когда завоевала свой последний трофей – Кубок Англии. Уирсайдский клуб проигрывал тут даже в финале FA Trophy – кубка для команд низших дивизионов.

1387 дней в Лиге 1. Теперь «Сандерленд» в Чемпионшипе – и наверняка хочет сразу побороться за выход в АПЛ, где, как считают его фанаты, клубу самое место. Как минимум один шаг в этом направлении «Сандерленд» сделал.

«Я бухой, но мне не пофигу». Netflix снял сериал о самом депрессивном клубе Англии

«Я вернулся». Дефо красиво воссоединился с «Сандерлендом» в Д3 – с отсылкой к Майклу Джордану

Фото: Gettyimages.ru/Stu Forster, Eddie Keogh / Stringer, Justin Setterfield