3 мин.

Фанаты «Фейеноорда» поджидали автобус «Аякса» и жгли фаеры прямо возле стадиона. Кажется, все из-за бывшего капитана

Не обошлось и без полиции.

В Голландии прошел один из самых горячих матчей сезона: «Фейеноорд» не смог осилить «Аякс» и без шансов влетел со счетом 0:2. За последние два года «Аякс» стал настоящим испытанием для бывшей команды Ван Перси: не могут выиграть очные матчи во всех турнирах с января 2019-го.

Общий счет за это время не самый позитивный – 0:13.

Поэтому злость фанов «Фейеноорда» можно понять: перед началом игры они жгли фаеры рядом с ареной и готовились принять гостей по полной. Автобус с игроками «Аякса» был вынужден сильно объезжать и потратил на путь до стадиона больше времени – и лишь так можно было обезопасить своих футболистов от разъяренных болельщиков соперника.

Масла в огонь добавили организаторы: матч решили провести вообще без фанатов. Все из-за боязни за бывшего капитана хозяев Стевена Бергейса – этим летом тот перешел в «Аякс» и взбесил всех в Роттердаме. Крупнейшая газета страны De Telegraaf назвала трансфер самым спорным переходом столетия в Эредивизи.

«Я не могу винить фанатов «Фейеноорда» за их реакцию. Конечно же, они явно не благодарны мне за мое решение перейти в «Аякс» – но это придется принять. Вам пора быть большими мальчиками», – глупо подшучивал Бергейс в преддверии игры.

Вынужденная мера не избавила от последствий. В один момент на поле было ничего не видно из-за того, что фанатский дым смешался с организаторским, который был главной частью предматчевого шоу.

На этом фанаты «Фейеноорда» не остановились. После игры они снова ждали автобус «Аякса».

А когда поняли, что тот выехал со стадиона через запасной путь, побежали ловить его.

Полиции пришлось вмешиваться. Фанатов отгоняли водой и задерживали.

Главное, что все обошлось и никто не пострадал. «Фейеноорд» пока молчит. А вот водитель «Аякса» точно надолго запомнит злостных фанатов.

«Аякс» забирает капитана «Фейеноорда» за 5,5 млн – фанаты жгут футболки, переход называют самым спорным трансфером столетия

Фото: eastnews.ru/MAURICE VAN STEEN, ANP