3 мин.

«Как объяснить сыну, почему я никому не нужен?» Уилшер ищет клуб уже в Италии: тренируется с «Комо», но Серия Б его точно не примет

Помешал Брексит.

Помните экс-звезду «Арсенала» Джека Уилшера? Игроку всего 29, но он снова не может найти команду. В октябре 2020-го подверженный травмам хавбек расторг контракт с «Вест Хэмом». За два года он провел там всего 19 матчей (16 – в АПЛ), а большую часть времени лечился. В январе англичанина рискнул подписать «Борнмут», где он отыграл в 18 матчах, забил два гола и один раз удалился. По окончании сезона Джека не захотели продлевать даже в Чемпиошипе.

Уилшер снова остался без клуба. И если осенью прошлого года он говорил, что все еще может играть на высшем уровне английского футбола, то теперь готов к переезду за пределы Британии. В последний день трансферного окна Sky Italia сообщила, что Джек тренируется в «Комо» из Серии Б. Правда, издание уточняло, что клуб вряд ли сможет подписать футболиста, так как Великобритания вышла из Евросоюза, а для заявки будет нужен паспорт ЕС.

Позже Серия Б все подтвердила, выдав твит, который все объяснил, но и прозвучал как легкий троллинг. «Привет, Джек. Уилшер тренируется с «Комо» в эти часы. Но он не сможет зарегистрироваться в Серии Б из-за паспорта страны, не входящей в ЕС», – говорится в сообщении.

Впрочем, Уилшер наверняка и так все понимал. «Комо» он выбрал из-за личного знакомства с людьми из клуба, а метит скорее в Серию А. 

На прошлой неделе Уилшер дал откровенное интервью The Athletic, где в том числе проговорил, что хочет продолжить карьеру за рубежом.

«Сегодня я занимался бегом и думал, как же моя карьера оказалась на таком этапе, – начал Джек. – Мои дети в том возрасте, когда уже понимают происходящее. Особенно Арчи – ему девять. Он уже спрашивает меня, как насчет МЛС и почему я не играю в Ла Лиге. И сложно дать ему ответ. Он спросит у меня: «Почему ни один клуб не хочет тебя подписать?» А я не знаю. Как ему это объяснить?

Когда я выхожу на улицу, люди узнают меня. И самое сложное – постараться им объяснить, почему все так складывается. Они говорят: «Слушай, а почему бы тебе не перейти в какой-нибудь английский клуб?» А я отвечаю: «Ну, никто не нуждается в моих услугах». И они не могут понять, как такое возможно. Я уже и раньше говорил, что готов играть за рубежом. Я бы даже хотел этого. Хочу начать все сначала там, где никто не думает: «О, это же Уилшер, сегодня он получит травму». Где никто не думает: «Он сыграет пять матчей – и все, это потеря денег».

У меня есть ощущение, что в Англии двери передо мной закрыты. Не знаю, почему так вышло. Возможно, дело в травмах и отзывах с предыдущих мест работы. Думаю, это несправедливо. Я не получал травм с января 2020-го. Все думают о моем голеностопе, но там дело было даже не в нем. Мой следующий шаг не связан с заработком, он связан с моими ощущениями. Мне нравилось играть в футбол, нравилось выходить в составе «Арсенала» на «Эмирейтс». И я хочу вернуть чувство, что мне есть за что бороться».

В том же интервью Уилшер признался, что он часто задумывается о завершении карьеры. Впрочем, даже в Англии для Джека закрыты не все двери. После нашумевшего интервью президент «Уигана» Талал Аль Хаммад публично заявил, что готов дать игроку шанс.

Но это уже третий английский дивизион. Уилшер пока выбрал тренировки в Италии.

«Милан» подписал бразильца, который 10 лет назад работал строителем, грузчиком и курьером. Взлет Жуниора Мессиаса – фантастика