Ох, новый расистский скандал. «Монако» забил с подачи Головина – и началось обезьянье уханье

Снова скандал в Чехии.

В Лиге чемпионов уже идет третий квалификационный раунд. В этом раунде играют «Спартак» и «Бенфика», «Легия» и загребское «Динамо», «Генк» и «Шахтер». А «Монако» с Александром Головиным поехало в гости к пражской «Спарте».

И Саша – молодец. В первом тайме классно подал угловой, с которого Орельен Тчуамени вколотил мяч в ворота – 1:0.

«Монако» продолжает успешно пользоваться главным оружием из прошлого сезона – 19 голов со стандартов в Лиге-2020/21, лучший результат в топ-5 лигах. Головин причастен к шести результативным розыгрышам, так что мяч после углового – привычный сюжет.

«Сопернику трудно предугадать, что мы хотим сделать. Порой кроссы идут на ближнюю штангу, где открывается Фолланд. Мы можем делать много ложных забеганий, чтобы запутать защитников», – объяснял магию стандартов Орельен Тчуамени.

Против «Спарты» самое интересное началось уже после гола. Тчуамени отпраздновал с Головиным, команда побежала в сторону центрального круга, когда футболисты что-то услышали и всем видом указали на это судье и скамейке запасных.

Игроки «Монако» подбежали к главному тренеру Нико Ковачу – тот успокоил футболистов и показал, что судья Майкл Оливер уже спешит к ним. Судя по видео, Ковач тоже что-то услышал и сказал об этом резервному арбитру.

Тренер и главный судья пообщались, после чего матч продолжился.

Canal+ сообщил, что футболисты «Монако» услышали обезьянье уханье и подали формальную жалобу на расистское скандирование с трибун – в трансляцию попали обозленные болельщики «Спарты».

Издание RMC Sport заметило, что диктор попросил фанатов прекратить оскорбления, текстовые сообщения вывели даже на экраны стадиона. Игроки «Монако» изначально планировали уйти в раздевалку, но Оливер уговорил их остаться, пообещав, что остановит матч при повторной агрессии.

После свистка на перерыв Тчуамени успокаивал капитан «Спарты» Боржек Дочкал – чех что-то объяснял французу и показывал в сторону трибун.

Оно и понятно: еще один расистский скандал в еврокубках чешским клубам не нужен – весной за оскорбления темнокожего футболиста «Рейнджерс» наказали защитника «Славии» Ондржея Куделу. Он получил 10 матчей дисквалификации и пропустил Евро-2020.

Во втором тайме «Монако» спокойно держал счет и даже укрепил преимущество: Кевин Фолланд забил второй гол, а атаку начал Головин. Кажется, Александр отлично готов к новому сезону. И «Монако» рвется в Лигу чемпионов: победа 2:0 в гостях – отличный задел.

Головин – любимый воспитанник Слуцкого. Собрали сборную из тех, кого раскрыл Леонид

Головин провел лучший сезон в «Монако» даже на фоне травм. Он максимально вариативен в атаке