4 мин.

Ван дер Варт взбесил всю Испанию едкими комментариями – после вылета голландцев издеваются уже над ним

Главное теперь самим не вылететь.

Нидерланды неожиданно рано покидают Евро. Оказалось, что этой сенсации обрадовались не только в Чехии, но и в Испании. Причина в одном человеке – ван дер Варте.

Испания не чужая страна для Рафаэла. Его мама – испанка, а сам он играл в «Реале» и «Бетисе». Но после того как испанцы стартовали на Евро с двух ничьих, 38-летний голландец не выдержал.

«Испания ужасна, просто ужасна. Надеюсь, мы [Нидерланды] сыграем с ними [в плей-офф]. Они только пасуют из стороны в сторону. У них нет игрока, который знает, как отдать последний пас», – выпалил ван дер Варт в интервью TV NOS.

Испанцы могли промолчать, но их явно задели слова.

Серджи Бускетс говорил об уважении: «Для меня странно, что игрок, который сам переживал такие ситуации, говорит в подобном тоне. Я не понимаю. как бывший профессионал делает такие заявления ради того, чтобы побыть в центре внимания минуту. Мне очень жаль.

Мы принимаем критику, если делаем что-то неправильно. Мы просто не принимаем неуважения со стороны людей, которые были на чемпионате Европы и знают, как это сложно. Когда ты переходишь границы, это не очень здорово. Если в будущем мы пересечемся с Нидерландами, возможно, это послужит мотивацией для нас».

Бускетс также намекнул на то, что он мог бы вспомнить несколько памятных матчей из карьеры ван дер Варта, но не будет этого делать. Похоже, это намек на два чемпионства «Барсы», когда голландец играл в «Реале», и финал ЧМ-2010, где Серджи тоже вышел победителем.

А вот Коке задело так, что он сдерживаться не стал:

«Ван дер Варт хочет получить момент славы и добивается своего. Я видел его игру в финале ЧМ-2010. На фотографии, где Иньеста забивает победный мяч, ван дер Варта хорошо видно. Мы запомним эти слова, они добавят нам мотивации. Мы не станем распечатывать их и вешать на стену в раздевалке, но запомним на случай, если сыграем с Нидерландами».

Пабло Сарабия тоже посчитал, что для бывшего игрока высказывание неэтичное:

«Раньше он сам был футболистом...Это нехорошо, но я помню только чемпионат мира 2010 года, где он играл не очень. Конечно, каждый может высказать мнение, но мне не нравится, когда кто-то, кто знает, как устроен футбольный мир, высказывается таким образом».

Когда в третьем туре испанцы вынесли Словакию 5:0, ван дер Варт отреагировал в твиттере: «Похоже, мои слова послужили мотивацией для Испании. Хорошая игра сегодня вечером, поздравляю с выходом в плей-офф».

Испанские медиа уже тогда полыхали. AS вышел с заголовком: «Испания закрывает рот ван дер Варту». Ну а после вылета голландцев в стране начали просто мочить Рафаэла.

AS писал о карме, а Marca выдала целый текст про ван дер Варта: сведение счетов, поговорка, которую на русский можно перевести как «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться», а завершалось все язвительным «Привет, Рафа!» и фото сборной Чехии.

Ван дер Варт попал в тренды испанского твиттера, где злорадные текстовые твиты сменялись тем самым фото с ЧМ-2010.

«Не волнуйтесь, никто никогда не сможет отнять у ван дер Варта лучшую фотографию в мире».

Сам ван дер Варт после вылета вновь вспомнил про испанцев: «Я же говорил вам, что будет лучше, если Нидерланды сыграют с Испанией в плей-офф! А если без шуток, то вчера сборная Нидерландов провела просто ужасный матч. Чехия полностью заслужила победу».

Чехия выключила Вейналдума и де Йонга, а затем идеально воспользовалась глупым удалением де Лигта

Страдания Мораты на Евро: не спит по 9 часов из-за мыслей о промахах, семье угрожают, Энрике призывает полицию разобраться

Фото: globallookpress.com/x99/ZUMAPRESS.com, Martin Hoffmann, via imago-images.de