Бэйл разорвал Турцию – с рекордом Евро по созданным моментам. Не помешал даже смазанный гольф-пенальти

Рэмзи тоже был очень хорош.

Гарет Бэйл стал главной звездой матча Уэльс – Турция. Валлийцы уверенно победили (2:0), лишили соперника плей-офф, а Гарет просто блистал – прямо как в молодости.

Сначала отправил классный заброс из центрального круга на Рэмзи: Аарон выскочил один на один и покатил мимо него в дальний угол. Во втором тайме Бэйл не успокоился: накрутил Челика, пробросил мяч по линии штрафной и споткнулся о выставленную ногу защитника – пенальти!

Сам Гарет и исполнил одиннадцатиметровый ­– правда, здесь мы увидели не того Бэйла: зарядил прилично выше и запустил (сам виноват!) очередь приколов про удары из гольфа.

Подходит любая гифка удара с соответствующей подписью.

В остальном Гарет был предельно хорош. На 5-й добавленной минуте Коннор Робертс после розыгрыша углового и прохода именно Бэйла вдоль лицевой линии получил мяч на границе вратарской и закинул второй. Итого – оба гола забиты с его ассистов.

Бэйла предсказуемо признали лучшим игроком матча, но важнее другое: валлийцы набрали в группе уже 4 очка (до этого удержали ничью со Швейцарией) – это практически наверняка гарантирует им выход из группы, учитывая шансы для третьих мест.

Гарет на BBC назвал второй гол «вишенкой на торте»:

«Я рад победе, мы упорно боролись, работали над собой. Да, я не реализовал пенальти, но проявил характер. Второй гол стал вишенкой на торте. Аарон Рэмзи был хорош, мы с ним всегда классно ладили. Кто-то говорит, что четырех очков будет достаточно для выхода в плей-офф, но нам придется подождать и посмотреть. Если бы вы нам предложили четыре очка до старта турнира, мы бы откусили вам руку.

Играть без болельщиков сложно, фанаты фантастически поддерживали нас. Знаю, что большинство зрителей на стадионе были за Турцию, но валлийские фанаты тоже звучали великолепно, это очень помогло».

У Бэйла в команде, очевидно, еще и роль ментального лидера. Он солировал перед партнерами в круге после победы.

Явно призывал насладиться этим моментом – видите, как улыбаются партнеры!

И чем дальше, тем круче!

То же самое было и после стартовой ничьей.

Возможно, даже формулировки сходились.

Цифры подтверждают: Бэйл с Рэмзи разнесли Турцию

• Бэйл – первый игрок в истории евро (с 1980-го), кто создал пять явных голевых моментов за матч. Никто раньше не организовывал даже четыре, а Аарон Рэмзи и Кевин Де Брюйне создали столько же за весь Евро-2016.

• Бэйл и Рэмзи сделали в общей сложности четыре момента друг для друга против Турции – это больше, чем у любого другого дуэта за 90 минут на Евро-2020. На Евро-2016 они же дуэтом были лучшими по этому показателю: шесть шансов против России.

• Аарон Рэмзи (17) и Гарет Бэйл (33) вколотили 50 из 72 голов Уэльса в матчах, где играли оба.

Приятно, когда в твоей команде сразу двое неудержимых лидеров.