7 мин.

Американский спорт опять останавливается: в футболе, баскетболе и бейсболе бойкотируют матчи из-за стрельбы в чернокожего

НХЛ пока держится.

В США снова расовые волнения. Активность движения Black Lives Matter, кажется, подутихла, зато вспыхнул пожар из-за стрельбы с участием чернокожего. В Висконсине полицейский несколько раз выстрелил в спину 29-летнему афроамериканцу Джейкобу Блейку (он жив).

Инцидент произошел в стотысячном городе Кеноша. На всякий случай предупреждаем – видео не очень приятное.

Есть и другой ракурс – но более полной картины он не создает, видео тоже неполное.

Записей с нагрудных камер полицейских пока не публиковали. По словам адвоката пострадавшего, в момент инцидента в той же машине находились три ребенка: трех, пяти и восьми лет. 

Полицейские в рапорте указали, что Блэйк не реагировал на их указания (что, в принципе, видно на обоих видео), а также заявил, что у него есть нож (вероятно, именно поэтому и произошли выстрелы – сотрудники полиции могли посчитать, что он тянется за ним). А в личном деле Джейкоба есть несколько арестов и обвинение в изнасиловании несовершеннолетней – по информации Брэндона Тэйтума, темнокожего экс-офицера полиции и сторонника Дональда Трампа (да, и такие бывают). Чаще всего Тэйтум появляется на телеканале Fox News, который поддерживает Республиканскую партию.

Сейчас в штате проходят крупные акции протеста, уже приведшие к гибели двух человек. Самого Блэйка, которому семь раз выстрелили в спину, прооперировали – он жив и находится в тяжелом стабильном состоянии, частично парализован. Полицейских на время расследования отстранили от службы, известно, что они прибыли на место по вызову из-за бытовой ссоры.

Разумеется, наибольший отклик произошедшее вызвало в баскетболе. Игроки «Милуоки Бакс» (штат Висконсин) бойкотировали свой матч плей-офф, а затем лига отменила все остальные игры. Баскетболисты тем временем осудили произошедшее: Леброн Джеймс, Док Риверс и другие представители лиги в шоке. В женском баскетболе все еще масштабнее – девушки вышли на матч в футболках с буквами, составляющими имя Джейкоба Блэйка, и поддержали акцию Black Lives Matter.

Игроки НБА бойкотируют плей-офф. Причина: стрельба полицейских в чернокожего в Висконсине

Не отстают и другие виды спорта – почти сразу отменили три игры в MLB. «Учитывая боль в Висконсине и за его пределами после стрельбы в Джейкоба Блэйка, мы уважаем решение ряда игроков не играть сегодня вечером, – говорится в заявлении лиги. – MLB остается открытой к переменам в нашем обществе, и мы будем союзниками в борьбе за то, чтобы положить конец расизму и несправедливости».

Один из отмененных матчей – игра «Милуоки Брюэрс», еще одной висконсинской команды. Они должны были играть с «Цинциннати Редс», но в итоге вместе отказались выходить на поле. «Мы хотели привлечь как можно больше внимания к вопросам, которые действительно имеют значение, особенно к расовой несправедливости и системному угнетению, мы вместе с нашим обществом и народом, испытывающим такую боль», – говорится в совместном заявлении клубов.

Этот матч – единственный, где отказались играть обе команды. В еще двух инициатором был один клуб, а другой не стал возражать. Например, вот что написал бэйсмен Ди Гордон: «В этой стране есть серьезные проблемы. Для меня и для многих моих товарищей по команде несправедливость, насилие, смерть и системный расизм являются глубоко личными. Это влияет не только на общество, но и непосредственно на мою семью и друзей. Наша команда единогласно проголосовала за то, чтобы не играть сегодня вечером».

В МЛС все как в НБА – лига поняла, что игроки будут бойкотировать матчи, поэтому централизованно приняла решение перенести пять встреч. «МЛС опечалена и напугана бессмысленной стрельбой в Джейкоба Блэйка и событиями в Кеноше. Мы поддерживаем наших темнокожих игроков и сотрудников, поэтому разделяем их злобу, боль и непонимание», – говорится в заявлении лиги.

Выделяется только НХЛ (где совсем мало темнокожих игроков) – лига стала единственной, кто пока не отреагировал на произошедшее. Никаких официальных заявлений или переносов, все матчи прошли по расписанию. Единственное, что произошло – перед матчами диктор выделил полминуты, чтобы напомнить о произошедшем. 

«НХЛ хотела бы воспользоваться этим моментом, чтобы пожелать Джейкобу Блейку и его семье всего хорошего и призвать наших болельщиков и сообщество отстаивать социальную справедливость и усилия по искоренению расизма», – такими были слова, прочитанные диктором в Торонто перед исполнением государственных гимнов. «Ни слова о том, что Блейк был темнокожим, в которого стрелял белый полицейский. Никакого упоминания, что его дети были в машине, когда в него стреляли», – возмутился корреспондент The Athletic Скотт Бернсайд.

Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли заявил, что лига будет смотреть на реакцию игроков, а темнокожие хоккеисты тем временем возмущаются. «Удивительная солидарность с черным сообществом от игроков НБА, женской НБА, MLB. НХЛ, ты где? Часы тикают», – задается вопросом Аким Алиу (не игрок НХЛ, но человек, который повлиял на будущее тренера Билла Питерса).

«НХЛ всегда опаздывает на вечеринки, особенно касающиеся таких тем. Это разочаровывает меня и других членов альянса по борьбе с расизмом (HDA), и я уверен, что и других ребят, – убежден Мэтт Дамба. – Но когда никто не встает и ничего не делает, это то же самое – это просто молчание. Я надеюсь, что ребята найдут силы выступить против этого. Нельзя просто ждать реакции представителей меньшинств каждый раз, когда возникает такая ситуация. У белых игроков нашей лиги должны быть ответы на то, что они видят в обществе прямо сейчас и что они думают на этот счет. В хоккее много хороших людей, но тишина так же плоха, как и насилие».

Эвандер Кэйн тоже накинулся на лигу: «К сожалению, это еще один пример отсутствия внимания нашей лиги, наших игроков и СМИ, которые освещают нашу игру. Говорить об этих проблемах должен не только я как представитель меньшинств в НХЛ. Это касается всех. Пока каждый не решит проявить инициативу и, возможно, отказаться от некоторых своих привилегий, чтобы по-настоящему бороться вместе с нами, мы будем в той же ситуации, что и сейчас».

Бернсайд же призвал высказаться и иностранцев: «Где был Никита Кучеров из «Тампы», действующий обладатель «Харт Трофи»? Или Виктор Хедман, душа и сердце «Лайтнинг»? Соединенные Штаты – их приемный дом. Это и их борьба, не так ли? Это и их боль, разве нет?»

Но пока из звезд НХЛ высказался только Здено Хара: «Мы поддерживаем борьбу с расизмом и несправедливостью. Есть разные способы выразить эту борьбу, и очевидно, что игроки НБА выразили свое мнение, бойкотируя игры сегодня. Мы поддерживаем это решение».

Пока переносов от НХЛ нет.

Фото: East News/AP/Associated Press/East News; REUTERS/Kevin C. Cox/Pool-USA TODAY Sports, Ashley Landis/Pool-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Lachlan Cunningham, Michael Reaves, Brandon Bell, Elsa