4 мин.

В детстве Грилиш потерял брата. Отцу сообщили о трагедии, когда он смотрел матч «Виллы» на «Уэмбли»

Капитан и главная звезда «Астон Виллы» Джек Грилиш этим летом может перебраться в «Манчестер Юнайтед»  или «Манчестер Сити». 24-летний англичанин родился в Бирмингеме, играет за основу «Виллы» уже шестой сезон, а в структуре клуба – с шести лет.

Когда Джеку было четыре года, его семья пережила страшную трагедию. От синдрома внезапной детской смерти умер девятимесячный братишка Джека – Килиан. Иногда СВДС называют смертью в колыбели, так как она случается от остановки дыхания внешне здорового младенца, часто ребенок умирает во сне. Вскрытие в таких случаях не позволяет установить причину летального исхода.

В этом году Килиану исполнился бы 21 год.

Один из первых трофеев Джек и его семья подарили школе. Там учредили турнир в память о Килиане

Все произошло в апреле 2000 года. Кевин Грилиш, отец Джека, находился тогда в Лондоне. Он смотрел на «Уэмбли» полуфинал Кубка Англии между родной для его семьи «Астон Виллой» и «Болтоном». К слову, еще в конце XIX века за «Виллу» играл прапрадед Джека Билли Гаррати, который выиграл с ней Кубок Англии-1905 и провел один матч за сборную Англии.

В тот день «Вилла» вышла в финал, но отцу Джека сообщили плохие новости: «Я помню, как мне рассказывали, что случилось с Килианом. Я был на матче, и сразу же помчался назад. Ему было всего девять месяцев, он был маленьким ангелом. Мы все были опустошены. Джек тогда был совсем ребенком, но он помнит Килиана, думает о нем всегда, когда чего-то достигает. Мы благодарны и счастливы, что у нас есть Джек, его брат Кеван и его маленькие сестры Холли и Кира».

Джек Грилиш с сестрами.

Один из первых выигранных трофеев маленький Джек передал начальной школе для использования на детских соревнованиях. Он и его семья сделали это в память о Килиане, в школе даже учредили специальный турнир в его честь. «Джек выиграл кубок с одной из команд мальчиков, за которую играл, когда ему было семь или восемь, – вспоминает Кевин. – Вы бы видели его размер – он был похож на Кубок Европы! Тренер спросил, хочет ли кто-нибудь сохранить трофей. Поскольку Джек хорошо выступил на турнире, он позволил нам забрать его.

А мы решили отдать его в школу Джека, чтобы они вручали его в спортивные дни и тому подобное. Они назвали это Мемориальным кубком Килиана Даниэля Грилиша, что было приятной памятью. Насколько я знаю, он все еще существует. Когда мы потеряли Килиана, школа сильно помогла Карен (маме Джека). Как вы можете себе представить, это было непростое время. Они оказали ей большую поддержку, поэтому это был наш способ поблагодарить их».

Один из фанатов «Бирмингема» писал гадости про брата Грилиша. Клуб забанил его на матчах пожизненно

В прошлом году 19-летний болельщик «Бирмингема» Альфи Перкинс издевался над памятью Килиана. Все случилось по ходу того самого дерби, когда Грилиша ударил фанат Пол Митчелл, а он ответил победным голом. В этот момент пьяный Перкинс выдал серию ужасных твитов.

«Возможно, он забил, но он никогда не вернет своего мертвого брата, и это приносит мне больше удовлетворения, чем что-либо еще, – написал Перкинс, опубликовав фото с надгробием. – Грилиш упал быстрее, чем его брат опустился в могилу. Куда пропал твой брат? Давай!».

Дело дошло до суда, но Перкинс отделался всего 350 фунтами: штраф – 120, судебные издержки – 200, выплата потерпевшим – 30. «Бирмингем» пожизненно забанил фаната на матчах.

Из здания суда парень выходил с довольной ухмылкой. «Я сожалею обо всем этом, но кто не будет улыбаться после того, как столкнется с перспективой тюрьмы, а в результате заплатит всего 350 фунтов», – написал в твиттере Перкинс.

Правда, уже через две недели он попал под машину и с травмой черепа угодил в больницу.

***

В 2015-м «Астон Вилла» снова играла на «Уэмбли» полуфинал Кубка Англии. Джек Грилиш помог бирмингемцам обыграть «Ливерпуль» (2:1). «Когда я вспоминаю полуфинал против «Болтона», то думаю о новостях, которые мы получили в тот день, – говорит отец Грилиша. – Затем я увидел, как Джек играл против «Ливерпуля». Он сделал нас такими гордыми и счастливыми».

Оба финала «Астон Вилла» проиграла. В 2000-м – «Челси», в 2015-м – «Арсеналу». Но у Джека еще есть время, чтобы повторить достижение своего прапрадеда, который 115 лет назад стал счастливым обладателем Кубка Англии.

Грилиш разыграл футболку, в которой забил победный в дерби (и подрался с фанатом). Деньги отправил службе здравоохранения Британии

«Он слишком дорогой для «Сити». Грилиш прошел очищение Чемпионшипом, стал капитаном «Виллы», но так и не подтянул гетры