4 мин.

Себастьян Фернандес, первый год в «Малаге»

 

Себастьян Фернандес (Себа Ф.М.), родился 23 мая 1985 в Монтевидео, Уругвай.

рост: 167 см, вес: 60 кг

Титулы: Чемпион Уругвая (2008), Чемпион Аргентины (2009 Клаусура)

Прозвища: El Papel (Крошка/Бумажный человечек), El Petiso (Коротышка), El Ídolo de Banfield (Идол Банфилда)

Пересмотрев множество игр Себы в прошлом сезоне, я поймал себя на мысли, что где-то я уже все это видел: маленький юркий парень, стремительные рывки в свободные зоны, голы на разный вкус, умение отдать передачу, грамотное прикрытие мяча корпусом и отвлекающие маневры для защитников. Да-да, есть в нем что-то от этого ныне, уж простите, «попсового» Месси!

Вот только пока у Себастьяна Фернандеса одна проблема – он никогда не был первой скрипкой, но постоянно играл вторую, без которой вся мелодия никогда бы не была законченной и осмысленной.

Экскурс в прошлое:

В «Банфилде» он работал на благо своего друга и партнера Сантьяго Сильвы – лучшего форварда апертуры и клаусуры Аргентины последних лет. После ухода Сильвы «коротышка» становится лидером аргентинского клуба по наследству. И хотя команда может обойтись и без него, но когда Фернандес на поле - он лидер!

Первые шаги в дебютном сезоне за «Банфилд»

Клаусура 2010, матч с «Ривер Плейтом»:

 

Асист Себы головой Сильве (10 тур апертуры 2009, «Банфилд» - «Годой Крус»):

Первый сезон в «Малаге»:

Мы отойдем от традиций и сегодня впервые рассмотрим весь сезон дебютанта, а не только первые полгода, ведь проявлял он себя по нарастающей!

В августе 2010 года Фернандес перешёл в «Малагу» за 3,6 млн. евро и стал самым дорогим приобретением в истории клуба на тот момент.

При Жезуалду Феррейре уругваец потихоньку набирает обороты, выходя на замены до октября, с ноября он основной, а при Пеллегрини это уже и не обсуждается. Энтренадоре даже может иногда попридержать Себу для усиления игры, как в матче с «Валенсией», «Атлетиком» из Бильбао и в андалусийском дерби с «Севильей».

Характерными элементами игры Себастьяна Фернандеса стали умения хорошо приложиться по мячу своей маленькой правой ногой, быстро и рьяно разворачиваться и уворачиваться от соперников. Как следствие юркий нападающий обладает высоким контролем мяча (для людей играющих в футбол предлагаю вспомнить те игровые моменты, когда у играющего против вас пацаненка лет 10-12 невозможно отобрать мяч именно из-за роста, а не его особой техники и дриблинга). Себа может дать начало комбинации, не боясь потери мяча. Если есть возможность – играет головой. Обладает отличным ускорением и хорошей скоростью. На рывке догнать его просто не возможно.

Все эти качества приводят к крайне важным действиям и любимой игре Себастьяна в качестве оттянутого/второго форварда: сбор на себя и растягивание обороны соперника (смещение к краю поля, прорыв в свободную зону). Если атака фланговая, то он мастер исполнить верховую обостряющую передачу в штрафную площадь. А уж если перед ним ворота, да еще и пустые – получите, распишитесь!

Результатом игры  в прошлом сезоне стали 30 матчей, 7 голов и 4 асиста в чемпионате Испании, 3 матча и 1 гол в Кубке Короля.

Порой кажется, что дай кто-нибудь Себастьяну ту свободу маленького каталонца, здорового Дуду на весь сезон (а желательно двоих) вместо Хави и Иньесты и ... А впрочем, зачем нам чей-то двойник? Уругвайский «крошка» свою роль на поле исполняет прекрасно, и, что замечательно, является важным и необходимым составляющим команды, а также является самим собой. За что заслужил любовь инчас на «Ла Росаледе»!

Кто-то скажет, что я преувеличиваю (каюсь, пока лишь предполагаю, что Лео крадет славу у уругвайца), кто-то, что пропустил мимо его возраст (Зидан кажись тоже в 26 начал расцветать), но уж такой вот он – первый сезон Себастьяна Бруно Фернандеса Мильерина!

И только сам Себа либо подтвердит, либо перечеркнет сей результат, а мы уж понаблюдаем!!

 

автор: El Creativo

оригинальный текст на сайте malagacf.ru