3 мин.

Самый полезный

30 туров чемпионата Испании позади. Уже сейчас однозначно понятно что «Малага» показала диаметрально противоположный результат в сравнении с тем, что от нее ждали болельщики, тренеры и руководство летом и даже осенью 2010 года. Сезон провален и это очевидно. Сегодня перед всеми стоит лишь один вопрос. Вылетим или нет?

Искать, кто виноват не будем. Давайте посмотрим кто пока самый полезный в составе «анчоусов»?

 

Немного статистики:

Лучший бомбардир клуба – Рондон, 12 голов (Хуанми, 4; Себа Фернандес, 4)

Больше всего результативных передач – Элизеу, 6 пасов (Апоньо, 5; Дуда, 4)

Больше всего игр в чемпионате – Элизеу, 28 матчей (Велигтон, 26; Рондон и Квинси, 24)

 

Конечно, Саломон Рондон хорош, но сегодня наш герой не он. Сегодня будем говорить об Элизеу.

 

Элизеу Перейра, 26 лет. Вингер.

В этом году  португалец действительно один из самых ценных игроков «Малаги» И объяснений этому довольно много:

Во-первых, Элизеу лидер команды по результативным передачам, что означает, что этот футболист играет на команду и его действия приводят к забитым голам. Более того по системе «гол+пас» он занимает вторую строчку с 9-ю очками, уступая в этой гонке лишь Рондону, который уже наколотил 12 голов.

Во-вторых, Элизеу продемонстрировал чудеса универсализма и способность играть на той позиции, которая нужно сейчас закрывать. Он начал с Феррейрой сезон левым атакующим вингером, регулярно чередуя эту позицию с правым флангом, вотчиной Квинси. Продолжил играть, опустившись до позиции левого полузащитника. А после прихода Пеллегрини занял и вовсе не характерную для себя роль левого защитника. При этом очень часто оказывается, что помимо всей работы, которую португальцу приходится делать в обороне, ему оставляют всю бровку и ждут от него результативных атак. А он и не против этого. Более того тащит свой фланг он просто великолепно, как в обороне, так и в организации атак.

В-третьих, его работоспособность и выносливость просто потрясающи. Вот уже с десяток туров Элизеу играя на позиции левого защитника на протяжении 90 минут, не переставая подключается к атакам и часто весьма успешно. Результативность игрока мы уже обсудили в первом пункте. И похоже он совсем не устаю. Увидеть его рывок через пол поля где-нибудь на 85 минуты игры – обычное дело. Отличная физика, пример для многих футболистов.

В-четвертых, Элизеу лидер по количество проведенных в этом сезоне игр за «Малагу». Простой и очень понятный критерий, показывающий кто был и есть нужнее всех команде, вне зависимости от тактики на игру и тренерских подходов. При этом не забываем, что наш герой умудрился получить 2 красных карточки, правда одна из которых была отменена, а вот за другую пришлось «отсидеть».

Что не нравится? Элизеу сумасшедший артист. «Падал, падаю и буду падать от любого касания/приближения соперника. Более того, изображу такую боль, что нервные фанаты обязательно закурят в опасении травмы. Но нет, это всего лишь игра, а я просто закончил хорошие курсы актерского мастерства» - таков подход игрока к силовому футболу. Увы, не самое красивое зрелище особенно для взрослого мужчины и спортсмена.

Одно но, против четырех убедительных за, и мой выбор в данном случае очевиден. Элизеу сегодня самый полезный игрок клуба. А в прошлом туре он провел свой 100-ый официальный матч за «Малагу» в рамках чемпионата Испании. 100 игр за 3 сезона, как вам это? 

Ну и на закуску видео с одним из голов португальца в ворота «Вильярреала». 

 

malagacf.ru