9 мин.

Нотабене, открытия!

Кевин Трапп

Клуб: "Айнтрахт"

Амплуа: вратарь.

Возраст: 22 года.

                                                              Фото: sportal.de

Если верить оценкам авторитетного издания "Kicker", то страж ворот "Айнтрахта" — лучший футболист нынешней бундеслиги. Со средним баллом 2,25 Трапп опережает и Франка Рибери, и Марио Гетце, и Томаса Мюллера, и всех коллег-голкиперов, включая пропустившего всего восемь голов Мануэля Нойера. Наставник франкфуртцев Армин Фе даже не сомневается: Трапп — лучший вратарь Германии. Тур за туром его сэйвы помогают команде набирать очки и находиться в верхней части таблицы. "Айнтрахт", как известно, вернулся в бундеслигу лишь в прошлом сезоне. Но Кевин выступал в элите и раньше. Вся его карьера до минувшего лета была связана с "Кайзерслаутерном". Если бы "красные дьяволы" не вылетели, Трапп и сейчас, наверное, защищал бы их ворота. А так он перешел в "Айнтрахт", где вытеснил из основного состава опытнейшего Оку Николова. При этом два франкфуртских вратаря вполне нормально ладят. По словам Кевина, у македонского коллеги он научился многому. Прежде всего — хладнокровию, так необходимому "номеру один".

 

Даниэль Карвахаль

Клуб: "Байер".

Амплуа: правый защитник.

Возраст: 21 год.

                                                             Фото: elreferente.es

21-летний правый латераль, игравший в кантере "Реала" с 10-летнего возраста, провел просто потрясающий прошлый сезон за дубль "сливочных". В Мадриде его даже называли единственным футболистом, готовым к выступлению в первой команде. Ныне разговоры звучат громче. Во-первых, на позиции правого защитника не слишком-то уверенно смотрится Арбелоа. Во-вторых, Карвахаль в "Байере" неизменно радует глаз огненной игрой. Он часто бегает в атаку (1 гол и 5 ассистентских баллов) и демонстрирует дриблинг(в среднем 1,9 раза за игру). Он отличается фирменной испанской точностью в передачах и любит смещаться в центр. И профильную работу исполняет отменно: испанец в бундеслиге один из лучших защитников по проценту отборов, перехватов и заблокированных ударов. Армину Фе с Карвахалем, кстати, скоро прощаться: президент "сливочных" Перес уже рассказал журналистам, что летом выплатит за футболиста 8 миллионов отступных.

 

Фагнер

Клуб: "Вольфсбург".

Амплуа: правый защитник.

Возраст: 23 года.

                                                             Фото: kicker.de

Лучшего правого защитника чемпионата Бразилии сезона-2011/12, обладателя Кубка Бразилии и участника молодежного чемпионата мира-2007 Феликс Магат подписал на год, заплатив 3 миллиона евро. Фагнеру с чистой совестью можно уезжать в родной Сан-Паулу: трансфер он отработал сполна. С первых же поединков в сезоне игрок стал демонстрировать хлесткий дальний удар. Чуть позже окреп физически и перестал выдыхаться под занавес матчей. 22 игры он привычно скользил по бровке и изо всех сил упирался в обороне: играл жестко, но довольно надежно (что выгодно отличает его от многих коллег-соотечественников). А ведь нынешний главком "Вольфсбурга" Дитер Хеккинг пробовал его и в роли центрального защитника! И кстати, для 23-летнего паренька Фагнер выглядит опытным латералем: играет без атакующих лихачеств, но аккуратно в защите.

 

Милан Бадель

Клуб: "Гамбург".

Амплуа: опорный полузащитник.

Возраст: 24 года.

                                                             Фото: uefa.com

24-летнего плеймейкера в Хорватии называли вторым Звонимиром Бобаном, отдавшим девять лет итальянскому "Милану". В остальной Европе — футболистом, потенциал которого выше, чем у Луки Модрича. Уже в тринадцать за Баделем следил итальянский "Интер", предлагали услуги "ПСВ" и "Манчестер Юнайтед", чуть позже — московский ЦСКА. Он отказал. В 20-летнем возрасте плеймейкер примерил футболку национальной сборной, а спустя два года решил сменить обстановку и уехал в "Гамбург". Причем в новом клубе альтернативы позиции опорного полузащитника для него не нашли. Осваивался он недолго: помогли добротный первый пас, аналитическое мышление и невспыльчивый характер. Но главное — потрясающее чувство поля. Руднев, Сон Хен Мин и ван дер Ваарт без аккуратных передач Баделя вряд ли бы стали силой, которую нынче из себя представляют.

 

Хироси Кийотаке

Клуб: "Нюрнберг".

Амплуа: правый полузащитник.

Возраст: 23 года.

                                                             Фото: kicker.de

Мода на японских футболистов — одна из отличительных черт нынешней бундеслиги. В клубах немецкой элиты выступают около десятка "самураев", и большинство из них на хорошем счету. В том числе Хироси Кийотаке — атакующий полузащитник "Нюрнберга". Этот парень, защищавший цвета сборной Японии на лондонской Олимпиаде, еще в прошлом сезоне играл на родине. "Нюрнберг" купил его у клуба "Серезо Осака" и не пожалел. Кийотаке сразу же вписался в состав новой команды. Его сильные стороны — техника, видение поля и умение исполнять "стандарты". Не зря Хироси сравнивают с Синдзи Кагавой. Они выступают на одной позиции, к тому же Кагава в свое время тоже переехал в Германию из "Серезо Осаки". А руководство нюрнбержцев, оценив Кийотаке, зимой пожелало расширить японскую диаспору в команде. Теперь бок о бок с Хироси выступает 24-летний хавбек Му Каназаки.

 

Робби Крузе

Клуб: "Фортуна".

Амплуа: правый полузащитник.

Возраст: 24 года.

                                                             Фото: dailytelegraph.com.au

В бундеслиге два 24-летних футболиста по фамилии Крузе — Робби из "Фортуны" и Макс из "Фрайбурга". Оба входят в число лидеров своих команд, и оба лишь в этом сезоне стали играть заметные роли в бундеслиге. При этом они не близнецы, не родственники и даже не соотечественники. Макс-фрайбургский — чистый немец, тогда как Робби из Дюссельдорфа — уроженец Австралии. Футболист "Фортуны" по прозвищу Скиппи (в честь героя австралийского детского сериала 60-х годов) имеет в активе 21 матч за сборную Зеленого континента. На родине он выступал за "Брисбен" и "Мельбурн", но приглянулся скаутам "Фортуны" и в 2011 году перебрался в Германию. В дебютном сезоне Крузе помог команде подняться в элиту, а в нынешнем он прилагает все усилия, чтобы дюссельдорфцы не вылетели. Получается неплохо: в активе Робби четыре гола и пять результативных передач. Интересно, что в том самом первом матче чемпионате в Аугсбурге, в котором "Фортуна" победила со счетом 2:0, оба паса Дани Шахину отдал не кто иной, как Крузе. А не так давно футболист сделал первый дубль в бундеслиге — в ворота "Штутгарта".

 

Кевин Фолланд

Клуб: "Хоффенхайм".

Амплуа: левый полузащитник.

Возраст: 20 лет.

                                                             Фото: kicker.de

Фолланд прошлый сезон отработал во второлиговом "Мюнхене-1986", где проявил себя крепким, моторным и боевитым форвардом, способным таранить неприятельские редуты. Эти его качества отразились на результативности: 14 голов и 11 передач за сезон. Естественно, подписать феноменального футболиста тотчас же возжелали клубы из бундеслиги. Настойчивее других оказался "Хоффенхайм", купивший Кевина по бросовой цене в 600 тысяч евро. Кстати, бурно прогрессирующую карьеру перспективного форварда едва не загубил бывший главком "деревенских" Маркус Баббель. Еще в межсезонье он сместил форварда на непривычную левую бровку. Фолланд не стал кручиниться, а, напротив, открыл в себе неведомые ранее способности: техничность и выверенный последний пас. Скрепим новое со старым — получим 4 гола и 9 передач в 23 матчах в дебютном сезоне.

 

Такаси Инуи

Клуб: "Айнтрахт".

Амплуа: левый полузащитник.

Возраст: 24 года.

                                                             Фото: sportal.de

Восьмой номер "Айнтрахта" — еще один интересный представитель японской колонии в бундеслиге. И его порой сравнивают с Кагавой. Техничный, обладающий незаурядным дриблингом и хорошим ударом Такаси — тоже атакующий хавбек, он также приехал в Германию из Осаки. Правда, в отличие от Кийотаке, Инуи перебрался в Старый Свет еще в 2011 году. Первым его местом прописки в Германии стал "Бохум" — в этом клубе второго дивизиона посланец Страны восходящего солнца отыграл прошлый сезон. После чего летом перебрался в "Айнтрахт". В элите, по словам Инуи, скорости намного выше, чем в дивизионе рангом ниже. Но японец, несмотря на по-прежнему актуальный языковой барьер, уверенно вписался в состав франкфуртской дружины. В его активе в нынешнем чемпионате пять голов и шесть результативных передач. И Армин Фе, который считается сторонником живого, атакующего футбола, этому парню доверяет.

 

Хоселу

Клуб: "Хоффенхайм".

Амплуа: нападающий.

Возраст: 22 года.

                                                             Фото: bundesliga.de

Испанец всего за сезон приучил болельщиков кантеры"Реала" к высочайшим стандартам игры. Но то, как он начал творить под началом Маркуса Баббеля, стало приятным сюрпризом. Хоселу в первых матчах бундеслиги показал, что довольно искусно исполняет роль классического центрфорварда. До появления слухов об увольнении тренера он отличался в каждой третьей игре, что для первого зарубежного опыта вполне недурно. С назначением на должность главкома Марко Курца развитие карьеры Хоселу слегка застопорилось: в последних восьми матчах чемпионата испанец четырежды выходил на замену. Зато в свои 22 этот парень уже дебютировал в главной команде "Реала": в 2011-м отыграл матч против "Альмерии" и забил гол. И вообще он родился в промышленном Штутгарте, хочет получить германское гражданство и выступать за "бундестим". Ведь за взрослую команду Испании Хоселу не заигран.

 

Дани Шахин

Клуб: "Фортуна".

Амплуа: нападающий.

Возраст: 23 года.

                                                             Фото: thehardtackle.com

У этого смуглого парня немецкий паспорт, но его смело можно назвать дитем глобализации. Дани родился в СССР, в Донецке, у русской матери и отца-палестинца с ливанскими корнями. Вскоре семья переехала в Ливан, но там обстановка была напряженной, и в 1996-м Шахины оказались в Германии. Дани называет своим родным языком русский, но мечтает выступать за "бундестим" — хотя не откажется и от приглашения в сборную Украины. Он начинал футбольную карьеру в дубле "Гамбурга", а затем перебрался в "Гройтер Фюрт". А в прошлом году оказался в "Фортуне", которая, как и команда из Фюрта, как раз пробилась в бундеслигу. Дебют форварда в немецкой элите оказался феерическим. После двух голов в стартовом туре в ворота "Аугсбурга" вся Германия узнала, что у Нури Шахина есть талантливый однофамилец. Сейчас на счету Дани шесть голов в чемпионате, однако ему еще есть над чем работать. В последних турах он нередко начинает матчи на скамейке. Но Норберт Майер верит в этого футболиста, обладающего, несомненно, высоким потенциалом.

Авторы: Андрей Макаров, Сергей Николаев

Текст написан для газеты "Прессбол".