6 мин.

О спорт, ты война. Хорватия-Сербия. Хроника ненависти.

Эта заметка была опубликована в мартовском номере журнала ASM

"Мы будем биться с Сербией!" (Игрок сборной Хорватии Дарио Срна)

«В случае посещения сербами матча Хорватия - Сербия в Загребе, сербам грозит наказание: до 30 дней тюрьмы или штраф от 2 000 до 12 000 кун» (Комиссар по безопасности Хорватского футбольного союза)

«Игроки сборных Сербии и Хорватии отказались от премиальных за победу в очной встрече» (Сообщение в балканской прессе)

Хорватия-Сербия это не просто футбольный матч принципиальных соперников. Это война на футбольном поле, с которой, однажды, болельщики ушли на войну настоящую. С тысячами убитых людей, с сожжёнными домами, изнасилованными женщинами и замученными детьми. Это война по сравнению, с которой другие «принципиальные» противостояния футбольного мира бледнеют.

В ходе Балканских войн 1912-13 югославские народы окончательно освободились от османского ига. 1 декабря 1918 было образовано Королевство сербов, хорватов и словенцев. Королевство включило в себя Сербию, Хорватию, Словению, Боснию и Герцеговину, Македонию и Черногорию. Освободившись от внешних завоевателей балканские народы, столкнулись с внутренними противоречиями. Сербы продвигают идею создания Великой Югославии построенной вокруг сербского центра. В ответ «Отец хорватской нации» Анте Старчевич пишет книгу «Имя серб», где утверждается, что само слово серб произошло от латинского слова servus – раб, а хорваты не являются славянами и на самом деле потомки германцев, перешедшие на славянский язык, чтобы лучше управляться с сербскими рабами.

Аверс банкноты 1000 кун несет изображение Анте Старчевича

«Сербы — порода, достойная разве что бойни» (Анте Старчевич)

Период истории Королевства Югославии между мировыми войнами сводится к попыткам хорватов вырваться из состава Королевства и основать собственное государство. Главной силой в борьбе за хорватскую независимость становится националистическое движение Усташей. В 1934 году Усташи с подачи Германии участвуют в организации убийства югославского короля Александра I, а во время Второй мировой войны с согласия Гитлера образуется марионеточное государство Хорватия просуществовавшее до 8 мая 1945 года, то есть до капитуляции нацистской Германии.

По примеру нацистской Германии Усташи издали расовые законы, направленные против евреев, цыган и сербов. За время власти Усташей в самом крупном концлагере Ясеновац было убито, по оценкам Американского мемориального музея холокоста, от 330 до 390 000 сербов.

После окончания второй мировой балканские народы были собраны под вывеской Социалистической Федеративной Республики Югославия, и это образование продержалось до 1991 года.

— Кого вы ненавидите больше всего? — Хорватов и полицейских — они стоят друг друга. Я бы их всех поубивал. — Что вы обычно применяете в драке? — Металлические прутья, особый удар исподтишка, от которого у противника ломается нога.

(Крле, участник фанатской группировки клуба Црвена Звезда «Ultra Bad Boys»)

13 мая 1990 года «Црвена Звезда» играла выездной матч против загребского «Динамо». В столицу Хорватии приехал десант болельщиков «Црвены Звезды» под предводительством Желько Ражнатовича (Аркана), впоследствии одного из лучших полевых командиров сербской армии. Во время игры группировка фанатов Црвены Звезды «Делие» выбегает на футбольное поле и атакует трибуну с представителями хорватской группировки «Bad Boys Blue». Игроков уводят в раздевалки, но некоторые футболисты Динамо отказываются спасаться в подтрибунных помещениях и принимают участие в потасовке. Полузащитник Динамо Звонимир Бобан наносит удар полицейскому задерживающему фаната из числа «Плохих парней».

«Тем болельщикам Динамо, для которых война началась 13 мая 1990 года сражением на этих трибунах и чья жизнь брошена на алтарь Отечества» (Мемориальная доска на стадионе Максимир в Загребе»

«Югославии больше нет» (Слободан Милошевич, президент Сербии, 16 марта 1991 года.

31 марта 1991 года происходят первые столкновения хорватских войск и сербской милиции.

29 мая 1991 года Црвена Звезда выигрывает Кубок Европейских Чемпионов, обыграв в финале марсельский Олимпик. Победа стала знаменем сербского национализма, хотя в составе были хорват Роберт Просинечки, боснийский мусульманин Рефик Шабанаджевич, черногорцы Слободан Марович и Деян Савичевич, а также македонцы Илия Найдоски и Дарко Панчев.

В течение следующего месяца Словения провозгласила независимость, и федеральная Югославия прекратила существование.

Из-за начавшихся военных действий сборную Югославии лишают права участия в финальной части Чемпионата Европы 1992 года и заменяют командой Дании, которая сенсационно и становится победителем турнира.

«Пусть тренируются те, кто не умеет играть» (Тренер сборной Дании-92 Рихард Меллер-Нильсен)

Со времени распада СФРЮ до Отборочного турнира на Чемпионат Мира 2014 года, сборные Сербии и Хорватии попадали в одну группу один раз. Случилось это во время отбора на Чемпионат Европы 2000 года. В тот вечер, когда Александр Филимонов прикуривал свой знаменитый косяк от удара Андрея Шевченко, в нескольких тысячах километров от перчаток вратаря российской сборной происходили не менее драматичные события.

Перед последним туром в Группе 8 сложилась следующая ситуация. Сборная Сербии (тогда еще Югославии) набрала 16 очков, Ирландии 15, Хорватии 14. Ирландия проводила гостевой матч в Македонии, а югославы и хорваты играли между собой на Максимире. Победа гарантировала хозяевам, как минимум, второе место и участие в стыковых матчах, югославам ничья опять же гарантировала, как минимум, 2 место. С учетом того, что Ирландия в итоге не смогла обыграть Македонию, матч заклятых врагов, стал матчем за поездку на чемпионат Европы.

Принятые меры безопасности в Загребе беспрецедентны. И есть из-за чего. Градус ненависти перед матчем зашкаливает. Во время интервью одного из лидеров сборной Югославии Деяна Савичевича, кто-то выкрикивает: «Ты говно». Савичевич поворачивается в сторону крикнувшего и произносит: «Е..л тебя в рот! В твой щербатый рот, сука! Иди сюда, п..да! От..си у меня, пургер! Подойди, чтоб оте..л твой щербатый рот», после чего вновь поворачивается к камере и спокойно продолжает интервью.

На трибунах аншлаг. 40 тысячный стадион заполнен под завязку.

Хорваты были явно сильнее. Команда совсем недавно стала третьей на Чемпионате мира во Франции.Уже на 18 минуте Шукер открывает счет, но судья отменяет гол. Однако, всего пару минут спустя Бокшич все-таки делает счет 1:0 в пользу хозяев. Но неожиданно, еще до перерыва, югославам удается забить два мяча. Миятович и Станкович с подач Милошевича делают счет 2:1.

На 41-й минуте защитник югославов Зоран Миркович падает. К нему подбегает хорват Роберт Ярни и что-то кричит. Миркович хватает Ярни за яйца и тут же видит перед собой красную карточку.

Не успевает начаться второй тайм, как Станич сравнивает счет. 2:2 и у хорватов почти целый тайм, чтобы вырвать победу у играющего в меньшинстве соперника. Однако югославы выстояли и сохранили первое место в своей отборочной группе. Хорваты остались третьими и пропустили чемпионат Европы 2000.

22 марта 2013 года сборные встретились вновь. На этот раз хорваты лидеры группы, а Сербы уже практически не имеют шансов на поездку в Бразилию. Но разве очки и места в таблице имеют значение, когда на поле выходят враги? О спорт, ты мир? Только не для тех, кто вышел на поле, недавно отложив автомат и взяв в руки футбольный мяч.