3 мин.

Изучаем заявки сборных на чемпионат Европы. Чем Россия похожа на Италию? Англия самый сильный чемпионат?

Какой чемпионат самый сильный в Европе? Можно ли считать аргументом количество игроков из разных чемпионатов в сборных участниках европейского первенства?

Если да, то вопрос с сильнейшим национальным турниром Европы закрыт. 148 игроков из чемпионата Англии примут участие в европейском первенстве. Учитывая, что в заявках команд 622 игрока (26 игроков в 23 сборных и испанцы, у которых 24), англичане набирают 23,8%. Почти четверть (!). 90 игроков из чемпионата Германии, 78 из Италии.

Дорогие россияне, кстати, попали в топ-5 с 32 игроками, опередив на 1 игрока Францию. Ну, хоть здесь.

Англия 148

Германия 90

Италия 78

Испания 44

Россия 32

Франция 31

Обращу ваше внимание, что англичан так много, что игроки из этого чемпионата отсутствуют только в одной сборной. Сборной России. Англичанка не подгадит нашей сборной!

 

Кстати, в турнире участвую игроки не только из европейских чемпионатов. Целых 9 футболистов приедут с других частей света.

А именно,

3 из Китая: Марко Арнаутович ("Шанхай Порт", Австрия), Маркус Даниэльсон ("Далянь Ифан", Швеция), Густав Свенссон ("Гуанчжоу", Швеция)

4 из США: Даниэль Гоздог ("Филадельфия Юнион", Венгрия), Соболч Шен ("Даллас", Венгрия), Пшемыслав Франковски ("Чикаго Файр", Польша),  Ян Грегуш ("Миннесота", Словакия)

1 из Японии: Томас Вермален ("Виссел Кобе", Бельгия)

1 из Канады: Ласси Лаппалайнен ("Монреаль", Финляндия)

 

Еще один забавный факт о Финляндии. В сборной этой страны только 1 игрок из местного чемпионата. Дэниэл О'Шонесси (ХИК). Это минимум среди всех сборных.

На противоположном конце этого рейтинга, естественно Англия (23 игрока из английского чемпионата), а затем Россия и Италия с 22 игроками из местного чемпионата. Дальше идет Украина с 18 и Германия с 17.

 

Если посмотреть на заявки с точки зрения «монолитности», то первые здесь шотландцы. У них в заявке игроки только 2 чемпионатов. 13 из Англии и 13 из Шотландии.

В Англии и Италии из 3 чемпионатов.

Самая разношерстная сборная в Финляндии. Там представлено 15 чемпионатов: Англия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Кипр, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Шотландия, Канада и сама Финляндия.

 

В чемпионате, конечно, представлены чемпионаты из европейских стран, сборные которых не представлены в турнире.

Албанец и босниец в Северной Македонии.

Греки в Польше Финляндии и Чехии.

Киприоты в Венгрии, Северной Македонии, Словакии и Финляндии.

Норвежец в Финляндии.

Серб в Венгрии.

 

А есть чемпионаты, которые представлены только в сборной своей страны.

2 австрийца только в Австрии

3 Северных македонца только в Северной македонии.

5 валийцев только в Уэльсе.

1 фин только в Финляндии.

 

Если посчитать игроков из топ-5 чемпионатов (Англия, Германия, Италия, Испания, Франция), то кроме самих этих стран, (где весь состав состоит из топов) лидерами будут австрийцы – 22 игрока (за счет 19 немцев). Дальше бельгийцы, валийцы и датчане (по 21), португальцы (20). У русских таких игроков 3. Столько же у Украины. И это минимум среди всех участников.

 

Последнее (если вы не поинтересуетесь чем-то в комментах), что я решил посмотреть, это распределение игроков из топ-чемпионатов в сборных этих стран.

Тут лидеры опять англичане. Они делегировали в Италию, Испанию, Францию и Германию 25 (!) игроков. Остальные сильно отстают. Испания 9, Германия 8, Италия 5, Франция 4.

 

Получается самый сильный чемпионат английский?

Что-то еще интересно посчитать?

Ссылка на заявки