4 мин.

Обратный отсчет: Брэндон Карло

Карло, 20 лет от роду, стал примером подражания для медвежьей системы «выбирай-и-развивай» игрока – молодой американец был задрафтован в начале второго раунда 2015-го года и меньше чем за два года дорос до защитника-домоседа первых двух пар, обрывающего атаки соперников. Карло габаритный (1,96 м, 91 кг), сильный, и готов сделать всё, что угодно, лишь бы шайба была подальше от ворот Брюинз. К тому же он хорошо обучаемый (да простит меня Кессел за эти слова), добросовестный парень, который хочет совершенствоваться во всём, что касается игры. Карло рассматривается как главный элемент обороны Мишек на следующие 10 лет при условии, что он продолжит развивать навыки игры с шайбой и не растеряет свои оборонительные качества. Первый сезон защитника стал обнадеживающим знаком – дальше будет только лучше.

1

Что было в прошлом году

Карло, по существу, избежал игры в АХЛ, сразу перепрыгнув из юниорского хоккея в НХЛ – он провел лишь несколько матчей в фарм-клубе  в самой концовке его последнего сезона в юниорах. Дефенсмен произвел впечатление с первого дня тренировочного лагеря прошлого сезона, и почти с самого начала был поставлен в пару со Здено Харой как защитник-домосед. У Карло были свои взлеты (прекрасная игра в первые месяцы 2016-17) и падения (в декабре и январе, когда уже прошел стартовый ажиотаж, его показатель полезности равнялся «-13»), однако окончательные итоги стали довольно внушительными для 20-и летнего парня, который каждый матч боролся против лучших игроков других команд. Карло забросил шесть шайб и сделал 16 голевых передач в 82-х матчах при показателе полезности «-9». Он даже удивил некой прытью в атаке, при этом основное внимание, разумеется, оставляя на защите. Сотрясение, полученное американцем в последней встрече регулярного сезона, лишило его возможности участвовать в серии плей-офф против Оттава Сенаторз.

2

Вопросы без ответов

Однозначно, это был впечатляющий, пусть и неровный первый сезон Карло с Брюинз, тем более что в конечном итоге он далеко опередил предполагаемый всеми план развития. В зоне обороны он действует не по годам зрело, мощно, активно пользуется клюшкой, чтобы разбивать атаки противников и обладает достаточной уверенностью, чтобы не зацикливаться на неудачах, которые неизбежно случаются. Самые большие задачи для Карло – выровнять свою игру, чтобы не получилось, как в прошлом сезоне; и понять, как сильно он может добавить в атаке. Безусловно, защитник уже может играть на высоком уровне, основываясь на том, что в 20 лет он уже в топ-4, но в нем огромный потенциал стать по-настоящему особенным, если продолжит улучшать катание, бросок и пас. Второй сезон в НХЛ станет показательным и ответит на вопрос – насколько высоко расположен потолок возможностей Брэндона Карло?

3

Прямая речь

«Каждый день был бурей, ураганом. Это весело, и, как вы знаете, приехать и попасть в команду было важной целью для меня. Я рад, что добился этого; провести здесь весь год, а не только появляться на матчах НХЛ время от времени – для меня это большое достижение. Я чувствую, что вырос во многих аспектах игры, как на льду, так и вне него. Жду следующего сезона с нетерпением – чувствую в себе все силы, чтобы совершенствоваться», сказал Карло о перспективах своего второго сезона в Лиге.

Вместо резюме

Карло – часть будущего Брюинз, большое яркое пятно этого сезона наряду с другим талантливым защитником Чарли МакЭвоем. Им всерьез интересовались другие команды НХЛ, учитывая, насколько хорошо он провел первый год. Этот первый год заложил основной фундамент, на котором защитнику следует строить своё будущее в Бостоне. Для Карло важно всесторонне улучшать навыки игры, упирать на стабильность и при этом сосредоточиться на роли защитника-домоседа, которая позволит ему задержаться в Лиге на долгое-долгое время, учитывая его габариты и катание. Любопытно, поставят ли Черно-золотые и в этом сезоне Карло в пару со Здено Харой (ведь в прошлом сезоне у них хорошо получалось накрывать атаки соперников), или же напарником будет атакующий защитник (тогда получится более сбалансированный тандем). В любом случае, Карло – тот игрок, которого Мишкам следует обменивать, только если ситуация станет абсолютно критичной, а в ответ на доверие дефенсмен должен работать, не покладая ног.

4

По материалам CSNNE