8 мин.

Сентябрь горит: Кто из новичков попадет в основу?

Неоспоримый факт – лето не принесло Мишкам практически никакой новой крови в команду. Состав прошлого сезона оказался достаточно хорош, чтобы пройти в плей-офф, плюс случились значимые перестановки в тренерском штабе, и поэтому Брюинз четко определились – им нравится сплав опытных ветеранов и набирающих обороты проспектов; в то же время 1 июля после открытия рынка свободных агентов команда пополнилась Кенни Агостино (25 лет, экс-нападающий Сент-Луис Блюз; сезон 2016-17 провел за Чикаго Вулфз и был признан самым ценным игроком АХЛ, статистика за 65 матчей [24-59-83]) и Полом Постмой (28 лет, экс-защитник Виннипег Джетс). И вместо того, чтобы затыкать ветеранами все дыры в их составе, Брюинз в этот раз рассчитывают, что кто-нибудь из молодых созрел для значимой роли в команде. Это та же вера в молодежь, которая дала 20-и летнему Брэндону Карло возможность показать себя в тренировочном лагере прошлого года с наилучшей стороны, несмотря на малый опыт. В этом году Черно-золотые надеются увидеть не одну, а несколько Карло-подобных историй успеха. Так кто из новичков станет открытием лагеря и заработает место в составе? Ниже пять возможных кандидатов.

1) Чарли МакЭвой

МакЭвою всего 19 лет, а это значит, что по всем стандартам НХЛ он всё еще новичок, хоть и провел в плей-офф несколько игр. Так что, опуская условности, будем считать его проспектом этого сезона. И под первым номером он в списке тоже не зря – МакЭвой почти со 100% вероятностью попадет в основной состав по итогам тренировочного лагеря и сыграет ключевую, важнейшую роль в наступающем сезоне. По сути, именно Карло и МакЭвой встанут на правом краю первых двух пар защиты Бостона, и будут стоять там еще лет десять, если не помешают обмены, травмы или длительное снижение продуктивности. Без сомнений, у МакЭвоя будут и взлеты и падения в его первый полноценный сезон, тем более что процесс превращения в защитника НХЛ бывает болезненным, с множеством набитых шишек. Но у парня прекрасное катание, навыки, габариты, сила и достаточно ума, чтобы собрать всё это воедино, и впоследствии играть с видимой плавностью и легкостью, как было во время прошлогоднего плей-офф, когда он проводил по 26 минут за вечер. Для игрока, который, как думают Брюинз, станет в ближайшие пару лет их защитником №1, нет предела совершенству. Так что остается только один вопрос: насколько успешно МакЭвой проведет первое погружение в НХЛ.

Шансы на попадание в состав: Почти 100%-ые.

1

2) Андерс Бьёрк

21-летний Бьёрк провел только одну смену как профессиональный игрок, однако бывшему игроку Нотр Дама, скорее всего, не потребуется периода адаптации, чтобы подняться на ступеньку выше. В прошлом сезоне нападающий Файтин Айриш (мужская хоккейная команда Нотр Дам Файтин Айриш, Университет Нотр Дама, штат Индиана) за 39 игр забросил 21 шайбу и набрал 52 очка, а также стал финалистом битвы за Hobey Baker Award – награду лучшему университетскому хоккеисту США. Бьёрк был лучшим форвардом среди своих сверстников в учебном лагере Бостона в последние два межсезонья. Скоростной, техничный и умный форвард может играть на правом и левом флангах, так что в тренировочном лагере его могут попробовать и в качестве левого края для Давида Крейчи, и в качестве варианта правого края для Патриса Бержерона и Брэда Маршанда. Брюинз будут долго и придирчиво искать молодых кандидатов на обе эти позиции, после того, как Дрю Стэффорд покинул команду этим летом. Тот факт, что в лагере Бьёрку дадут попробовать себя в позиции топ-6, говорит сам за себя: что думают Мишки о готовности форварда и насколько им важно, чтобы он оказался готов к Лиге. Можно предположить, что невероятная скорость катания и хоккейный IQ американца как нельзя лучше подойдут для позиции плэй-финишера (доигровщика) в связке с Крейчи, и это та роль, с которой Бьёрк может начать сезон. И хотя эта позиция никогда не была простой для новичков, особенно учитывая, что играть придется с Крейчи, Бьёрк вполне может оправдать возложенные на него ожидания, если войдет в ритм. Вход в ритм, вероятно, не займет больше времени, чем длится тренировочный лагерь, и именно на это рассчитывают Черно-золотые, которые были готовы освободить место в составе плей-офф прошлой весной ради него.

Шансы на попадание в состав: Самые высокие среди всех проспекто-нападающих Брюинз.

2

3) Джейк ДеБрюск

ДеБрюск, которому исполнилось 17 октября исполнится 21 год, возможно, не самый топовый проспект или тот, кто будет забрасывать в НХЛ по 40 шайб, однако левый крайний нападающий станет, возможно, первым из пиков Бостона 1-го раунда Драфта НХЛ-2015, который попадет в основу команды – раньше, чем Якуб Сборжил и Зак Сенишин. Для ДеБрюска (1,83 м,83 кг) прошлый сезон стал испытанием – форвард провел его в Провиденс, и первую половину сезона шайбы не падали на него с небес, как то было в юниорах. Однако канадец справился с этим, и стал лучшим игроком Провиденс второй части 16-17, завершив его более чем уверенно – [19-49-68] в 74-х встречах. ДеБрюск добавил к этому шесть заброшенных шайб и девять очко в 17 играх плей-офф АХЛ, а, стало быть, этой осенью должен быть полностью подготовлен для полной ставки в НХЛ. В том, что игра ДеБрюска продумана, не остается сомнений, стоит посмотреть, как он действует на позиции крайнего. Он использует свои габариты и силу, чтобы доставить шайбу до ворот, знает, в каком направлении нужно двигаться без нее, чтобы занять забивную позицию, и в самом деле делает повсеместные успехи. Возникает серьезный вопрос: будет ли он хорошистом – твердо занимать позицию в третьей связке, помогая атаке команды разогнаться, либо отличником – задействовать скрытые резервы для того, чтобы пробиться в топ-6. Это та же самая дилемма, что до сих пор витает вокруг Фрэнки Ватрано даже спустя два сезона. ДеБрюску нужно четко и продуктивно играть в атаке, если он хочет достичь такого уровня. Пока рано делать выводы, как в конечном счете всё обернется.

Шансы на попадание в состав: Приличные. Будет интересно понаблюдать за гонкой ДеБрюска и Ватрано, которые претендуют на одни и те же позиции. По крайней мере, ДеБрюск в этом плане уже обогнал товарища по Драфту-2015 Сенишина.

3

4) Дэнтон Хэйнен

Мы подзабыли про этого 22-х летнего парня, учитывая, что пока всё, что он сделал совместно с Мишками – это пару глотков кофе в прошлом сезоне. Однако этой осенью он составит серьезную конкуренцию другим проспектам. Такая уверенность основана на том, как Хэйнен завершил предыдущий сезон в Провиденс, а ведь в самом начале 2016-17, когда его командировали в Брюинз, он никак себя не проявил – на тот момент не был готов и не отличился ни в одной из восьми игр. А в Провиденс все завершилось более чем результативно – 14 заброшенных шайб и 44 набранных очка в 64 матчах. В плей-офф АХЛ канадский нападающий отличился девятью шайбами и 18-ю очками в 17-и встречах. Наконец-то в Хэйнене стал виден тот потенциал результативного нападающего, который был виден еще в прошлогоднем тренировочном лагере. Похоже, Хэйнен обрел большую уверенность при игре с шайбой, которую демонстрировал еще в Университете Денвера. Именно этого ему не хватало в Бостоне, когда он проводил целую игру, не сделав ни одного броска по воротам соперника. Когда Хэйнен в форме, это скоростной, изобретательный игрок, который создает дюжину опасных моментов у чужих ворот и вполне может вписаться в топ-6. Это еще один габаритный (1,85 м, 84 кг) форвард с левым хватом, который может играть с любого фланга и, если Бьёрк не заверит всех в своей готовности к НХЛ, он попробует себя в роли крайнего нападающего в первых двух тройках.

Шансы на попадание в состав: Неплохие. Шансы Хэйнена вырастут, если Бьёрк или ДеБрюск окажутся не готовы к приготовленным ролям.

4

5) Якоб Форсбакка-Карлссон

Изначально мысль была такая: у Форсбакки-Карлссона самый железный шанс попасть в состав Брюинз. Прошлой весной после второго курса безоговорочному лидеру команды Бостонского Университета представилась возможность её покинуть, и, возможно, занять место центрфорварда третьего звена, ведь Брюинз всерьез обсуждали возможности обмена Райана Спунера из команды. В конечном итоге, однако, Спунер остался с Мишками, а у 20-и летнего Форсбакки-Карлссона не так много шансов пробиться в состав в наступающем сезоне. Конечно, это не трагедия. Молодой швед выглядел более чем неготовым к Лиге в единственной проведенной встрече в конце сезона 2016-17. В таком случае, конечно, самое лучшее для двустороннего центрфорварда – провести какое-то время в Провиденс, привыкнуть к игре на таком уровне, и отточить навыки, что позволили в прошлом сезоне в 39-и играх в составе Террьерз (Бостон Юниверсити Террьерз) забросить 14 шайб и набрать 33 очка. Предполагается, что Форсбакка-Карлссон станет сильным, но при этом плавным и умным двусторонним центром третьего звена сразу за Патрисом Бержероном и Давидом Крейчи и, возможно, придаст третьему и четвертому связкам больше уверенности, чем у них было последние два года. Возможно, что нападающий попробует в тренировочном лагере поиграть с краю, потому что это более легкий путь получить место в составе, но тем не менее – Провиденс кажется более правильным вариантом с точки зрения обучения.

Шансы на попадание в состав: Небольшие и только в случае блестящего проявления в тренировочном лагере. Вероятнее всего, центрфорвард начнет сезон в АХЛ. 

5