10 мин.

Как преобразился Дарвин Нуньес в «Ливерпуле»

Глаза Пепа Лейндерса загорелись, когда он рассказывал о захватывающем развитии Дарвина Нуньеса.

Игроку сборной Уругвая потребовалось время, чтобы адаптироваться к «Ливерпулю» после его прибытия из «Бенфики» за первоначальный взнос в размере £64 млн. ($78 млн.) в прошлом году. В прошлом сезоне были свои яркие моменты, но, по большей части, он расстраивал. Однако теперь Нуньес начинает реализовывать свой огромный потенциал.

24-летний футболист забил в двух матчах подряд впервые с февраля, а его изысканный удар против «Вест Хэма» в воскресенье помог «Ливерпулю» продлить беспроигрышное начало сезона.

Нуньес рассматривал наследование футболки №9 после ухода Роберто Фирмино этим летом как часть принятия на себя большей ответственности, и он принял этот вызов. После того, как в первые недели сезона Нуньес остался вне стартового состава, месяц назад он сделал потрясающий победный дубль в матче против «Ньюкасл Юнайтед» и больше не оглядывался назад.

Если отставить голы в сторону, то он выглядит гораздо более созвучным с окружающими его игроками; Его шероховатости сгладились благодаря времени, проведенному на тренировочном поле. Тактически он приспособился к тому, что требовали Юрген Клопп и его штаб, и уроки английского языка два раза в неделю облегчили общение.

«Мои комплименты Дарвину, — сказал помощник босса «Ливерпуля» Лейндерс. — Болельщики любят его. У него такой экстремальный менталитет, чтобы бежать, сражаться, выходить на позиции, про которые никто не и думает, что он может на них находиться».

«Было очень важно, что он активизировался не только в нападении, но и в обороне. Приятно видеть его в наилучший момент. Он игрок с чистой интуицией. Он чует и бежит, видит и делает».

«То, что случилось с ним в матче против «Ньюкасла», изменило бы жизнь любого игрока — так изменить ход игры. Эти два гола придали ему уверенности, а столь интуитивный игрок, как Дарвин, нуждается в подобной уверенности».

«Он уже лучше говорит по-английски и много вложил в себя. Он очень усердно тренировался и делал это начиная с предсезонной подготовки».

Часть критики в адрес Нуньеса в прошлом сезоне была несправедливой. Его 15 голов в 42 матчах во всех соревнованиях — вполне себе, учитывая, что команда тревожно сбилась с пути.

Тем не менее, Клопп в основном отдавал предпочтение Коди Гакпо в качестве центрального нападающего в последние месяцы 2022/23 годов, потому что чувствовал, что голландец лучше подходит для того, чтобы задавать тон своей работой с мячом. Менеджер говорил о том, что «контрпрессинг — это билет в эту команду», и Нуньес ответил на это.

«На данный момент мы команда с наибольшим количеством контрпрессингов в лиге, и это хороший знак, — добавил Лейндерс. — Босс говорит: «Лучший плеймейкер в мире — это контрпрессинг». Мы верим в это. Чтобы иметь возможность хорошо играть в контрпрессинге, нужно плавный выход в атаку».

«Обычно мы говорим, что игрок, который теряет мяч, должен быть первым, кто его преследует. Будем надеяться, что Дарвин часто будет первым, потому что это означает, что мы находимся высоко в поле».

«Он также дает нам то, чего у нас раньше не было. Когда мы играем, команды оказывают на нас давление, особенно когда они выходят один в один. А еще мы можем использовать Дарвина, чтобы пройти через прессинг. Еще он задает темп и убегает, и это создает пространство для Мо (Салаха) и Лучо (Луиса Диаса), (Диогу) Жоты, Коди или кого-то еще».

Нуньес своим темпом и мощью дал «Ливерпулю» настоящий фокус в атаке. Его способность держать мяч и выбирать правильный вариант была еще одной большой областью улучшения. Это позволяет команде Клоппа проводить сокрушительные контратаки.

Он также извлекает выгоду из игры перед обновленной полузащитой с энергией и креативностью, обеспечиваемыми новыми парнями Алексисом Мак Аллистером и Домиником Собослаи.

Размер выборки в этом сезоне может быть небольшим, но цифры говорят сами за себя: Нуньес превзошел свою кампанию 2022/23 годов по всем ключевым показателям Opta в Премьер-лиге, кроме одного.

Как Нуньес улучшил свою игру

Его связка с Салахом особенно создает огромные проблемы для обороны соперника. По данным Opta, они создают момент друг для друга в среднем каждые 29 минут, находясь вместе на поле в Премьер-лиге в этом сезоне — лучшее соотношение среди всех пар, которые сыграли вместе более 100 минут в сезоне 2023/24. Все шесть голевых передач уругвайца за «Ливерпуль» пришлись на Салаха.

Сейчас Нуньес может похвастаться 19 голами в 49 матчах (29 в стартовом составе) за «Ливерпуль», и это получается по одному голу каждые 141 минуту. Для сравнения, Салах забивал каждые 134 минуты, в то время как Фернандо Торрес (135 минут), Луис Суарес (138 минут) и Робби Фаулер (153 минуты) забивали немного медленнее, чем египтянин.

Менее рассеянный, гораздо более отшлифованный, «агент хаоса» — как называли Нуньеса в прошлом сезоне — вышел на новый уровень.

Почему он так эффективен?

Клопп говорит о вновь обретенной координации в игре Нуньеса, с помощью которой он теперь точно понимает, что требуется как во владении, так и вне его.

В начале победы над «Астон Виллой» со счетом 3:0, когда Нуньес попал в штангу, перекладину и упустил великолепную возможность с близкого расстояния, он задал тон своим прессингом.

Ниже можно увидеть, как он накрывает защитника «Виллы» Диего Карлоса на третьей минуте, и он быстро следует за ним, выигрывая угловой. Затем «Ливерпуль» забил ранний гол и больше не оглядывался назад.

Его игра против «Виллы» почти гарантировало еще один старт, но Клопп посчитал, что было бы слишком рискованно выпускать его в субботнем обеденном матче против «Вулверхэмптон Уондерерс» после возвращения из сборной Уругвая всего за 48 часов до этого.

Тем не менее, именно его появление со скамейки запасных помогло переломить ход игры в пользу «Ливерпуля». Его энергия и энтузиазм придали команде немедленный импульс, когда он вытеснил оборону Волков, прижав ее по максимуму.

Это был Нуньес, который опускался глубоко, чтобы завладеть мячом, что он не так часто делал после своего появления в команде.

Его неустанные забеги и усилия продолжились, когда «Ливерпуль» преодолел дефицит в один гол и в конечном итоге выиграл со счетом 3: 1.

Нуньес также сыграл важную роль в третьем голе в добавленное время. Ниже показана подготовка к этому голу: Нуньес находится на средней линии и сдерживает защиту, чтобы подобрать запущенный далеко своим вратарем Алиссоном мяч.

Затем он выбегает на пространство и играет на Салаха, который отдает на третий гол Харви Эллиотта, забитый с рикошета.

Нуньес был вознагражден выходом в основе на выезде против команды ЛАСК в австрийском городе Линц в Лиге Европы, и, несмотря на отставание в счете, «Ливерпуль» снова отыгрался и выиграл со счетом 3:1, а Нуньес реализовал пенальти.

Тем не менее, выделялась его игра на удержании и работа вне владения. Было несколько случаев, подобных приведенному ниже, когда он мчался назад, чтобы либо выиграть владение, либо, сфолив, остановить игру.

Именно здесь Нуньес продемонстрировал силу и решимость сдержать защитника, а затем сыграть на Эллиотта для подготовки ко второму голу «Ливерпуля», забитому Диасом. Такой тип игры Клопп особенно жалует.

Опять же, здесь можно увидеть, как Нуньес бежит назад, чтобы завладеть мячом на средней линии и начать еще одну атаку. Сначала, он выигрывает мяч (внизу)...

... А затем он играет вперед, после чего сам присоединяется к прорыву.

Даже в конце игры Нуньес старался играть на благо команды. Он порадовал тренерский штаб, выиграв мяч и сыграв на Салаха под третий гол.

Но его самае впечатляющая игра была против «Вест Хэма» на выходных.

Его усердие в обороне было очевидно уже на шестой минуте. Здесь Нуньес начеку: Джеймс Уорд-Проуз перехватывает мяч у Мак Аллистера и играет на Микаэла Антонио в направлении ворот.

И здесь можно увидеть, какие усилия он прилагает, чтобы отойти назад и помочь защите.

Затем, 12 секунд спустя, Нуньес покрыл достаточно поля, чтобы отыграть мяч почти в своей штрафной.

То, как он связывал игру и сохранил владение мячом, также было еще одной важной частью его игры — и подчеркнуло, как он улучшился по сравнению с прошлым сезоном.

Это был Нуньес в своих лучших проявлениях, сначала опустившись глубоко, чтобы вытянуть соперников с их позиции и начать еще одну атаку для Диаса.

Ниже можно увидеть, как он бросается вперед и просит мяч себе на ход. Это привело к первому голу «Ливерпуля» — Салах впоследствии заработал пенальти, который позже реализовал.

Все это говорит об игроке, который вновь зарядился энергией на «Энфилде», и, поскольку «Ливерпуль» продолжает набирать обороты после проблем в прошлом сезоне, это возрождение не могло произойти в лучшее время.

Авторы: Джеймс Пирс и Грегг Эванс (источник)

Фото обложки: Мэтт Макналти / Getty Images