6 мин.

Доминик Собослаи: Почему полузащитник «Ливерпуля» за £60 млн. на «Энфилде» уже играет как дома

Так случилось с Вирджилом ван Дейком и Алиссоном Беккером. Сейчас это происходит с Домиником Собослаи.

22-летний футболист переехал в Мерсисайд из «РБ Лейпциг» этим летом в рамках крупной сделки, стоимость которой, как считается, около £60 млн.

Мало того, что капитан сборной Венгрии прибыл за значительные деньги, он также принял смелое решение надеть культовую футболку с №8 на «Энфилде».

На Собослаи оказывалось большое давление.

Однако он более чем справился с ним. На самом деле, он настолько впечатляюще играл за Красных, что никто не говорит о сумме трансфера.

Немедленный эффект

Когда игрок оказывает непосредственное влияние на команду, пристальное внимание быстро ослабевает. Когда игрок не позволяет ценнику отягощать его или его игру, цифры не имеют большого значения.

Еще слишком рано говорить о том, что бывший игрок «Зальцбурга» оказал преобразующее влияние на «Ливерпуль», но он, безусловно, произвел большое впечатление за время своего короткого пребывания в составе чемпионов Премьер-лиги 2019/20.

И это именно то, чего я от него ожидал.

Брови поднялись в удивлении, когда Красные активировали его пункт об выкупе этим летом.

Этот шаг сделал его самым дорогим полузащитником клуба, и это были значительные затраты на игрока, который провел всего 4000 минут в Бундеслиге за последние две кампании. Из-за проблемы с приводящей мышцей его дебют в «РБ Лейпциг» был отложен на восемь месяцев, и клуб тщательно распоряжался его игровым временем в сезонах 2021/22 и 2022/23.

Несмотря на это, он забил 28 голов в этих кампаниях, разделив по 14 голов на каждый из сезонов. Эта отдача еще более впечатляет, если учесть смену ролей. Он провел первый сезон в стане Красных быков на левом фланге, а в прошлом году перешел на правый.

Идеально вошел в полузащиту

Однако в составе Красных он играл на правом фланге полузащиты. И мощный игрок, ростом в 185 см выглядел там как дома.

Его талант к игре с мячом был очевиден с тех пор, как он появился в подростковом возрасте в «Зальцбурге». Он с легкостью адаптировался к физическим нагрузкам Премьер-лиги, находя партнера по команде 88% своих передач.

В победе над «Борнмутом» он был точен с 80% своих длинных передач, а против «Астон Виллы» он выполнил все 100%.

Собослаи уже встречался с командами, которые высоко прессингуют и глубоко обороняются, но его игра была стабильной.

В двух из четырех матчей Красные в течение больших периодов времени играли вдесятером, и он реально играл просто невероятно, чтобы компенсировать это.

Да, он был аккуратным во владении мячом, но он также был довольно прогрессивным и творческим. В матче против «Челси» в своем дебютном матче в Премьер-лиге за «Ливерпуль» он создал три момента.

Статистика Доминика Собослаи в дебютном матче против «Челси»

В своем первом домашнем матче за Красных, победе над Вишнями со счетом 3:1, он заработал пенальти, который привел к первому голу Мохамеда Салаха в сезоне, после чего принял активное участие в третьем голе хозяев.

Адаптивность впечатляет

Его удар был слишком горячим, чтобы с ним справиться, и Диогу Жота был на подхвате, отправив мяч в сетку после отскока. Ему не засчитали голевую передачу, но он сыграл большую роль в обоих этих голах.

Затем «Ливерпуль» отправился в Ньюкасл и в течение 30 минут обнаружил себя отстающим как по голам, так и по количеству игроков.

22-летний футболист в конце концов оказался в составе сдвоенной опорной зоны, и он изменил оборону, соревнуясь с одними из лучших разрушителей в мировом футболе.

Собослаи принял участие в 20 наземных дуэлях и пять раз отвоевывал мяч. Он также предпринял шесть попыток дриблинга (завершив три) и создал шанс, когда подопечные Юргена Клоппа сплотились, чтобы завоевать победу в компенсированное время.

Доминик Собослаи провел невероятную игру против «Ньюкасла»

Новейший №8 «Ливерпуля» наконец-то отличился в победе над «Астон Виллой» со счетом 3:0.

Он вывел Красных вперед, нанеся удар левой ногой с края штрафной.

Собослаи также создал два момента, выполнил 91% своих передач, семь раз отбирал мяч и участвовал в семи дуэлях, завершая тем самым потрясающее всестороннее выступление.

Он уже доказывает, что он гораздо больше, чем о нем думали.

Доминик Собослаи был во всеоружии против «Астон Виллы»

Отличное оборонительное воздействие

Предполагалось, что он заменит Джордана Хендерсона в качестве четвертого нападающего Красных, занимая пространство между нападающим и Салахом, когда команда владеет мячом. Ожидалось, что он внесет больший вклад в финальную треть, чем где-либо еще, но он, по сути, был определением полузащитника, и он преуспевает в этой роли.

Он вносит свой вклад в атаку, но его показатели, как и ожидалось, упали по сравнению с тем, что он в среднем делал в прошлом сезоне. В конце концов, он больше не играет в составе атакующей тройки.

Собослаи в среднем наносит меньше ударов и имеет более низкое ожидаемое количество голов (xG) в среднем за 90 матчей. По данным FBref, его средний показатель ожидаемых передач (xA) также немного снизился, но он выполняет больше передач, но при этом в среднем совершает аналогичное количество действий по созданию ударов за игру.

№8 участвует во вдвое большем количестве единоборств, и он совершает значительно больше блоков. Мы уже видим признаки адаптации. Его эволюция идет по тому же пути, что и у Адама Лалланы, Джини Вейналдума и Кертиса Джонса при Клоппе, и немецкий тактик стремится использовать его физические качества на мяче в более глубоких частях поля.

Собослаи быстро превращается в одного из лучших новых игроков сезона, и он только начинает.

Автор: Сэм МакГуайр (источник)

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.