9 мин.

Как Марсело Бьелса может помочь Дарвину Нуньесу в сборной Уругвая... и в «Ливерпуле»

Дарвин Нуньес был подготовлен к этой неделе.

Он уже отвечал на звонки от нового менеджера сборной Уругвая Марсело Бьелсы, и, как и многие другие игроки, впервые общающиеся с 68-летним тренером, он был впечатлен индивидуальным элементом разговора.

Способность Бьелсы быстро выявлять сильные и слабые стороны в играх людей, с которыми он работает, помогала ему долгие годы, и для Нуньеса, который хорошо осведомлен о грандиозных планах тренера, отвечающего за его национальную сборную, это ничем не отличается.

Со своей базы на северо-западе Англии нападающий «Ливерпуля» внимательно слушал, как с помощью различных видеозвонков за последние недели Бьелса повторил, чего именно он хотел, когда Нуньес наденет футболку Уругвая. Нуньес пропустил первые два товарищеских матча Бьелсы летом.

Были предложения о том, как он должен рассчитывать время своих забеганий, чтобы обыгрывать защитников соперника, и советы, которые помогут реализовать больше моментов. Нуньес, сильный завершитель в одно касание при подаче в штрафную, должен быть взволнован, если Бьелса продолжит атаковать шириной и строить атаку вокруг одинокого нападающего, как он это делал на своих предыдущих работах.

Однако большая часть внимания была сосредоточена на том, как Нуньес может помочь команде, а не на том, как команда может помочь Нуньесу. Бьелса любит работать с отдельными людьми и руководил Габриэлем Батистутой, Эрнаном Креспо (оба в сборной Аргентине) и Алексисом Санчесом (Чили) на международном уровне, а также руководил такими нападающими, как Фернандо Льоренте («Атлетик Бильбао») и Патрик Бэмфорд («Лидс Юнайтед») в их самым результативных бомбардирских сезонах в высшем дивизионе. Но, как они все скажут, его инструкции всегда ориентированы на коллектив.

Нуньес уже убедился в этом на тренировке на этой неделе. Ожидается, что в субботу 24-летний футболист возглавит атаку против Чили — страны, которую Бьелса помог трансформировать — в начале отборочных матчей чемпионата мира.

Опытные нападающие Луис Суарес и Эдинсон Кавани были исключены из состава — решение, которое доминировало на 55-минутной предматчевой пресс-конференции на этой неделе. Огромная ответственность теперь ложится на Нуньеса, который снова стал забивать за «Ливерпуль» две недели назад, сделав дубль в победе над «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 2:1.

Нуньес празднует в матче против «Ньюкасла» (Иэн МакНикол/Getty Images)

Сколько именно Бьелса способен выжать из форварда, станет известно только со временем. Что интересно сейчас, так это то, как Нуньес реагирует на другого тренера с очень сильными, фиксированными идеями, которые отличаются по стилю от идей Юргена Клоппа, но имеют сходство в том, как они преподносятся.

В лагере сборной Уругвая есть оптимизм в отношении того, что новый цикл игроков может принести больший успех после разочаровывающего досрочного вылета с последнего чемпионата мира.

Нуньес, наряду с Федерико Вальверде из «Реала» и полузащитником «Пари Сен-Жермен» Мануэлем Угарте, являются звездными именами, но Бьелса уже наложил свой отпечаток на состав команды. Средний возраст был снижен, и 30-летний вратарь Серхио Роше стал самым старым игроком.

Бьелса делал это в прошлом, когда руководил «Лидс Юнайтед», «Лиллем», «Лацио», «Марселем» и «Бильбао», а также возглавлял сборные Чили и Аргентины.

Анвар Эль Гази, который воспользовался руководством Бьелсы во время короткого пребывания тренера в «Лилле», рассказывал: «Первые несколько недель жестоки, и, честно говоря, легче не становится, но как только ты поймешь, какое значение он придает физической форме, тем больше ты привыкнешь удовлетворять его требования».

Что еще почитать: «Качество безумия. Жизнь Марсело Бьелсы»

В течение нескольких недель после того, как он занял свою 15-ю руководящую должность в сборной Уругвая, Бьелса ясно дал понять, что уровень веса и физической подготовки будет тщательно отслеживаться. Уругвайские игроки известны своей самоотверженностью и всегда готовы бежать, поэтому похоже на то, что все совпало.

Перед встречей на этой неделе каждый игрок был проинформирован о том, как команда будет подходить к играм, а Бьелса и его тренерская команда использовали различные презентации и аналитические видеоролики для подготовки к предстоящим матчам.

Нуньес также сказал в интервью на прошлой неделе: «(Бьелса) показал мне некоторые из моих матчей, он исправил некоторые вещи, которые я делал. Например, есть игра, в которой вся команда соперника возвращается, (где он говорит): "Не беги впереди второго центрального защитника, беги позади". Таким образом центральный защитник меня потеряет».

На этой неделе в лагере был усилен видеоанализ, и, поскольку Суарес и Кавани выбыли из состава, умение Бьелсы быстро собрать группу игроков может принести пользу Нуньесу.

После спотыкающегося старта в Англии, где большая часть внимания была сосредоточена на том, что Нуньес сделал неправильно, а не правильно, внешний шум вокруг его выступлений только вырос.

С такой высокой ценой — «Ливерпуль» заплатил «Бенфике» первоначальные £64 млн. ($79,9 млн.) — и приходом Эрлинга Холанда в Премьер-лигу, его статистика была тщательно изучена. Холанд забил 52 гола во всех соревнованиях за «Манчестер Сити»; Нуньес только 15.

В январской статье для The Athletic рекордсмен Премьер-лиги Алан Ширер сказал, что его не беспокоит форма Нуньеса, который в то время был одним из самых расточительных нападающих в дивизионе, из-за его скорости, мощи и готовности всегда возвращаться снова и снова.

Бывший нападающий «Ливерпуля» Майкл Оуэн также высказал свое мнение на этой неделе, добавив, что он был впечатлен тем, как Нуньес бьет мячу, но ему нужно было улучшить свое завершение атак, когда мяч на земле. Нуньес растратил 20 больших моментов в прошлом сезоне, сообщает Opta.

Два великолепно забитых гола в ворота «Ньюкасла» предполагали смену времен, и Клопп назвал оба удара «невероятными». Тем не менее, в матче против «Астон Виллы» со счетом 3:0 в прошлые выходные Нуньес попал в штангу, перекладину и не забил в пустые ворота всего с шести метров. Что было похоже на отражение его пребывания в Англии до сих пор.

Нуньес был расточителен против «Виллы» на выходных (Мэтт Макналти / Getty Images)

Очевидно, что его голы во время матчей за сборную будут способствовать этому. После двух голов за «Ливерпуль» в прошлом месяце у Нуньеса на тренировках в ногах как будто появились пружины.

На «Энфилде» он испытывал трудные времена, так как он пропускал игры в конце прошлого сезона из-за травмы пальца ноги. Он также не попадал в основной состав из-за плохой формы.

Из-за критики в социальных сетях он также отстранился от шума и вместо этого сосредоточился на «работе в тишине», чтобы развить те 17 голов, которые он забил в 46 матчах.

Теперь он признает необходимость начать «новый этап» за сборную Уругвая с Бьелсой у руля и рад начать этот процесс.

В свою очередь, менеджер ожидает, что Нуньес не будет упускать шансы, если таковые появятся, но также не будет слишком критичным, если он их все же упустит.

Так много внимания уделяется роли одинокого нападающего в излюбленной схеме Бьелсы 4-1-4-1, что само по себе забивание голов не является главным приоритетом.

Это стало ясно в 2019 году, когда он руководил «Лидсом», а Бэмфорд — игрок, который подарил футболку сборной Англии своему боссу, когда заслужил соответствующий вызов — имел проблемы перед воротами, а арендованный Эдди Нкетиа, очевидный бомбардир, жаждал выходить в старте.

Бьелса пришел к выводу, что до тех пор, пока Нкетия не начнет бегать ради команды, а не просто ради своих целей, самоотверженный Бэмфорд останется тем, кого он будет выпускать в старте.

То же самое будет и с Нуньесом, который, как ожидается, будет инициировать прессинг и будет достаточно бегать на команду, что, в свою очередь, в конечном итоге даст ему шансы забить.

По-прежнему будет индивидуальный фокус, как это было, когда Бьелса работал с Бэмфордом и часами проводил индивидуальные тренировки по ударам по воротам, а также адаптировал видеоанализ для своего игрока во главе атаки.

В 2020 году, на фоне сезона Премьер-лиги с 17 голами, Бэмфорд рассказывал: «В течение недели тебе присылают всякое. Иногда ты получаешь нарезки с защитником, против которого будешь играть».

«Последние три недели мне каждый день присылали по два-три видео с Эрлингом Холандом, примерно по 15 минут каждое. Я должен был наблюдать за ними и смотреть, что я могу выделить из его игры».

Бэмфорд был в лучшей форме под руководством Бьелсы в «Лидсе» (Пэт Скаази / MI News / NurPhoto via Getty Images)

Он забил «Челси» на той неделе и отдал должное этим видео: «Честно говоря, этот гол был очень похож на некоторые из его голов».

«Я думаю, что смогу поработать над взрывоопасностью некоторых из моих забегов. Иногда я совершаю забег без 100-процентной решимости или убежденности».

Бьелса гордится тем, что совершенствует игроков в поисках энергичной, высокопрессингующей команды, которая создаст хаос в стане соперника, но он гораздо больше заботится о том, чтобы его игроки правильно понимали комбинационные аспекты игры, и всегда соглашался с тем, что последнее касание может пойти в любую сторону.

Задача Нуньеса, когда он владеет мячом, будет заключаться в том, чтобы проникнуть в глубину, чтобы связать игру. Его также попросят создавать пространство, постоянно забегая в коридоры, а также стараться идти на пасы вразрез и заставлять двигаться оборону соперника.

Время от времени ему приходится делать это для Клоппа, и он уже показал свою ценность, отыгрывая мяч в опасных зонах, а затем создавая моменты для себя. Забег слева и удар правой ногой являются особым фаворитом и едва не принесли «Ливерпулю» победу в первом матче этого сезона с «Челси», который закончился со счетом 1:1.

Без мяча Нуньес должен будет возглавить прессинг. Сборная Уругвая должна позитивно начать этот международный перерыв. Они встретятся с Эквадором после завтрашней встречи с Чили. В первых двух товарищеских матчах под руководством Бьелсы этим летом, которые Нуньес пропустил, все еще были явные моменты для улучшения, несмотря на комфортные встречи с Кубой (2:0) и Никарагуа (4:1).

А как насчет Нуньеса, который уже продемонстрировал свою индивидуальную готовность прикладывать усилия, но еще не достиг ожидаемых высот в «Ливерпуле»?

Работа под руководством Бьелсы может помочь ему выйти на новый уровень, хотя бы благодаря упорству и решимости. Менеджер не чудотворец. Он просто видит свою работу тренера в том, чтобы придумывать шаблоны и атаки, которые позволяют его единственному нападающему создавать моменты, но если это Нуньес, то у форварда есть возможность процветать.

Авторы: Грэг Эванс, Фил Хэй и др. (источник)

Фото обложки: Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.