6 мин.

Почему Джо Гомес стал самым большим победителем «Ливерпуля» в матче с «Астон Виллой»

Это осталось в значительной степени незамеченным в период потрясений на «Энфилде», но этим летом Джо Гомес стал самым долгоиграющим игроком «Ливерпуля».

Родившийся в Лондоне центральный защитник является единственным оставшимся членом команды Юргена Клоппа, который дебютировал во время правления Брендана Роджерса. Тем не менее, тот факт, что он сыграл всего 176 матчей через восемь лет после прибытия в Мерсисайд из «Чарльтон Атлетик» за £6 млн. ($7,6 млн. по сегодняшнему курсу), говорит сам за себя.

Один из самых одаренных английских защитников своего поколения, Гомес слишком долго сидел и наблюдал за развитием событий со стороны. Его преследовали несчастья, а это означает, что его история в «Ливерпуле» в значительной степени была одной из потенциальных нереализованных.

Что еще почитать: 5 игроков, пришедших в «Ливерпуль» до Клоппа и до сих пор там играющих

Был разрыв передней крестообразной связки, который он получил, будучи в расположении сборной Англии до 21 года вскоре после назначения Клоппа в октябре 2015 года. Дальше последовала серьезная проблема с ахиллом, операция на лодыжке и перелом ноги. Те еще темные деньки, сокрушительные неудачи и изнурительные программы реабилитации.

Однако каждый раз Гомес собирался и пробивался обратно в команду. Его качество проявилось во время чемпионского сезона Премьер-лиги 2019/20, когда он процветал вместе с Вирджилом ван Дейком, но следующая кампания была разрушена травмой сухожилия надколенника, которая потребовала хирургического вмешательства. С октября 2020 года он не добавил ни одной игры к своим 11 матчам за сборную Англии.

(Мэтт Макналти / Getty Images)

Когда «Ливерпуль» дошел до трех крупных финалов кубка в сезоне 2021/22, он не участвовал ни в одном из них. В прошлом сезоне он был в хорошей форме, но его часто оставляли вне игры — четвертый центральный защитник Клоппа после Ван Дейка, Ибраимы Конате и Жоэля Матипа.

Калибр и надежность вариантов «Ливерпуля» в этом отделе были горячей темой дебатов среди болельщиков этим летом.

Поскольку клуб приступил к обширной перестройке полузащиты — подписание Райана Гравенберха из мюнхенской «Баварии» в последний день трансферного окна привело к тому, что общие расходы составили £145 млн. — никаких усилений обороны не произошло.

Это серьезная авантюра, особенно учитывая проблемы с травмами, которые мешали Конате. Игрок сборной Франции является классным игроком, но он сыграл всего в 55 из 119 игр во всех соревнованиях с момента своего перехода из «РБ Лейпциг» за £36 млн. в 2021 году.

Поскольку Нэт Филлипс («Селтик»), Рис Уильямс («Абердин») и Зепп ван ден Берг («Майнц») находятся в аренде, Клопп в значительной степени зависит от здоровья Гомеса и Матипа, дабы облегчить нагрузку на Ван Дейка. Выпускник академии Джарелл Куанса, который добился быстрого прогресса после аренды в «Бристоль Роверс» в прошлом сезоне, фактически является пятым центральным защитником.

Дисквалификация Ван Дейка плюс отсутствие Конате из-за травмы, означала, что воскресный визит «Астон Виллы» стал более ранним, чем ожидалось, испытанием этой глубины. Команда Унаи Эмери забила восемь голов в первых трех матчах чемпионата, а их атака в лице Олли Уоткинса и Муссы Диаби казалась неплохой.

Но «Вилла» так и не нашла слабое звено, которым можно было бы воспользоваться. Гомес, который только в третий раз вышел в основе во всех соревнованиях с февраля вместо Ван Дейка, преуспевал. Это казалось ему важным шагом вперед.

Спокойный и командующий, 26-летний игрок сделал больше касаний (121), чем кто-либо другой на поле. Он выполнил 103 из 108 передач (95%) и выиграл пять из семи дуэлей (71%), а также сделал один отбор, два перехвата и вынос.

Когда Диаби опустился глубже, Гомес последовал за ним и неоднократно брал верх над летним подписанием «Виллы» из леверкузенского «Байера». Клопп восторженно аплодировал на бровке.

Помимо одного помутнения, которое привело к угловому, Матип также вполне держал марку, что помогло свести на нет угрозу Уоткинса. Как и Гомес, он был воинственным и играл первым номером.

Поскольку летом у бывшего игрока сборной Камеруна заканчивается контракт, «Ливерпуль» рассматривал возможность подписания замены ему за 12 месяцев до ухода Жоэля. Однако, не имея возможности получить хорошего игрока за хорошую цену, они решили придерживаться того, что у них есть.

«Оба центральных защитника провели исключительную игру с разными задачами, — сказал Клопп, который праздновал свой 300-й матч в Премьер-лиге в качестве тренера "Ливерпуля". — Диаби прятался в полузащите на позиции "десятки", Джоуи должен был идти за ним туда. Это оставляло Жоэля один на один с Олли Уоткинсом. И как бы я ни любил Жоэля, я думаю, мы знаем, что Олли Уоткинс может быть немного быстрее. Мы хорошо с этим справились. Ребята впереди знали об этом факте и хорошо контрпрессинговали».

Менеджеры, одержавшие больше всего побед после 300 матчей в Премьер-лиге.

«Я очень рад за Джоуи. Так было и когда он вышел на поле против "Ньюкасла" (неделей ранее). Это очень полезно, когда у вас есть сильные центральные защитники, но если вы оставите их наедине с соперником, то поле станет слишком большим, чтобы его можно было защищать. Сегодня мы были реально вместе, играли очень компактно. Приверженность была на высшем уровне».

После всего шума вокруг будущего Мохамеда Салаха и отказа «Ливерпуля» от предложения «Аль-Иттихада» в £150 млн., этот решительный триумф стал идеальным тонизирующим средством перед международным перерывом.

Команда Клоппа показала свою самую лучшую игру в сезоне, а у «Виллы» не было ответа на их энергию и интенсивность. Матч был замешан на прочном фундаменте.

Центральным защитникам, безусловно, помог контроль со стороны трио полузащиты в составе Алексиса Мак Аллистера, Кертиса Джонса и Доминика Собослаи, который мастерски вывел команду вперед, забив свой первый гол за клуб.

Как и Трент Александер-Арнолд, который принял капитанскую повязку в отсутствие Ван Дейка, его изысканный диапазон передач неоднократно обнажал высокую линию «Виллы», прежде чем его день закончился досрочно из-за проблемы с подколенным сухожилием, которая исключила его из состава сборной Англии.

После автогола Мэтти Кэша забил Салах, став первым игроком, забившим или отдавшим голевую передачу в 10 матчах высшего дивизиона подряд с тех пор, как он в последний раз добивался этого подвига в 2021 году. «Энфилд» не оставил египтянину никаких сомнений в том, насколько сильно они хотят, чтобы он остался.

«Ливерпуль» не может сравниться по деньгам, которые предлагают в Саудовской Аравии, но богатый потенциал обновленной команды Клоппа очевиден. 10 из 12 возможных очков, первый сухой матч в сезоне, и Гомес, который своевременно напомнил о том, что он может предложить команде.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Пол Эллис/AFP via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.