7 мин.

Тиаго — гений, но его продажа логична с точи зрения «Ливерпуля»

С момента своего прибытия с огромной помпой в 2020 году Тиаго Алькантара поразил, ослепил и... травмировался чаще, чем хотелось бы кому-либо в «Ливерпуле».

Когда клуб договорился о сделке за £25 млн. ($32 млн.) с мюнхенской «Баварией» в сентябре 2020 года, они подписали одного из лучших полузащитников мира. Месяцем ранее он вальсировал в финале Лиги чемпионов в качестве ключевой фигуры в победе над «Пари Сен-Жермен».

Три года спустя его карьера на «Энфилде» остается неопределенной. Как сообщает The Athletic, испанец уже отказался от одного выгодного предложения из Саудовской Аравии, и на подходе могут быть и другие, поскольку 32-летний игрок находится в 12 месяцах от окончания своего четырехлетнего контракта.

Сам клуб не получал никаких предложений, и игрок намерен остаться еще на один сезон — предположения о том, что все упоминания о том, что «Ливерпуль» исчез из его аккаунта в Instagram, были признаком его предстоящего ухода, по мнению лагеря Тиаго, далеки от истины.

Но если в ближайшие недели поступят еще какие-либо предложения, было бы интересно посмотреть, изменится ли их позиция, наряду с позицией самого Тиаго.

В преддверии лета возможность продать Тиаго в это окно была немыслима, учитывая ситуацию в полузащите «Ливерпуля». Ситуация изменилась в последние недели с добавлением Алексиса Мак Аллистера и Доминика Собослаи, а также с третьим новым лицом, которое может появиться в ближайшие недели. Вместо этого дискуссия сместилась к тому, какое место занимает Тиаго в их новой системе 3-бокс-3 и его место в иерархии.

Доминик Собослаи (Фото: Эндрю Пауэлл / ФК «Ливерпуль» via Getty Images)

В настоящее время у «Ливерпуля» есть восемь старших игроков, которые борются за три места рядом с Трентом Александер-Арнолдом в полузащите (Мак Аллистер, Собослаи, Фабиньо, Джордан Хендерсон, Кертис Джонс, Харви Эллиотт, Стефан Байчетич и Тиаго). Их ранние трансферные дела этим летом и эта смена расстановки оставили Тиаго без очевидного места в основном составе.

Травма бедра, которая ограничила его выступления в конце прошлого сезона, означает, что он сыграл только четыре раза в новой системе, все со скамейки запасных. Два из них были позиции левой «шестерки», и он играл по одному разу как левая и правая «десятка».

Роль левой «десятки» казалась бы его самой естественной позицией, но подписание Мака Аллистера и впечатляющая форма Джонса в конце сезона после его собственных проблем из-за травм подтолкнули игрока сборной Испании, сыгравшего 46 матчей вниз по иерархии.

Во время своей карьеры в «Ливерпуле» Тиаго преимущественно действовал на левом фланге полузащиты, и обязанности правой «десятки», требующие частого дрейфа, похоже, не подходят для его игры, основанной на дергании за ниточки из центральных зон, как подчеркивается на этом графике, показывающем его игровые касания с игры в Премьер-лиге.

Собослаи, Хендерсон и Эллиотт борются за место на правом фланге.

Роль левой «шестерки» не чужда Тиаго, так как он эффективно действовал в сдвоенной опорной зоне с Фабиньо во время обкатки 2020/21. Тем не менее, ожидается, что следующим полузащитником клуба, которое произойдет только в том случае, если один из их нынешних полузащитников будет продан, станет именно «шестерка».

Будут вопросы о мобильности Тиаго в некоторых играх на более глубокой позиции, и он не соответствует атлетическому, высокому, продвигающему мяч игроку, который «Ливерпуль» определил как профиль того, кого они хотят там иметь.

В матчах «Ливерпуль» рассчитывает контролировать соперника более низко, однако сдвоенная опорная зона в лице Тиаго и Александер-Арнолда, диктующая темп и распыляющая передачи, является аппетитной перспективой.

Что еще почитать: «Ливерпуль», полузащита и место Собослаи

Талант Тиаго неоспорим, а его интеллект и тактическое понимание предполагают, что он адаптируется к новой системе и адаптирует свою игру к требованиям каждой позиции.

Самой большой проблемой был его послужной список травм, который был неоднородным до того, как он прибыл на «Энфилд», и стал только хуже. Ковид-19 не позволял ему играть в течение месяца после его дебюта в матче против «Челси», а затем он получил неприятный подкат от Ришарлисона против «Эвертона» по возвращении. Это привело к двухмесячному восстановлению.

(Фото: Джастин Таллис / AFP via Getty Images)

Три финала Кубка «Ливерпуля» в сезоне 2021/22 служат аналогичной иллюстрацией.

Названный в стартовом составе на финал Кубка Лиги, Тиаго получил травму на разминке и был заменен Наби Кейта, который только что вернулся после семинедельного отсутствия из-за проблемы с бедром.

Он прошел финал Кубка Англии невредимым, но получил еще одну травму на разминке финала Лиги чемпионов. В тот раз, отчасти из-за задержки начала матча из-за пугающих событий за пределами стадиона, он все же вышел на поле, но было ясно, что он не был готов на 100%.

Тиаго провел 97 матчей за три сезона из 168 матчей, сыгранных «Ливерпулем» с момента его подписания. Ему не удалось сыграть более чем в 25 матчах Премьер-лиги ни в одной из кампаний. Его общее количество 20 выходов в основе в лиге в том дебютном году 2020/21 остается его самым высоким, и с тех пор оно уменьшалось с каждым сезоном: с 17 в 2021/22 до 14 в последнем.

Рекорд Тиаго в «Ливерпуле»

Этим летом «Ливерпуль», по крайней мере, потерял большую часть своей травмированной полузащиты из-за ухода свободных агентов Алекса Окслейд-Чемберлена и Кейта. С учетом того, что Мак Аллистер и Собослаи показали впечатляющие показатели доступности своих предыдущих клубов, наличие одного склонного к травмам полузащитника в будущем потенциально устойчиво.

Будучи доступным, технический блеск Тиаго выделялся. Он обладает уникальным набором навыков, в том числе способностью контролировать игру с помощью сенсационной дальности передачи, с которой не может сравниться ни один игрок «Ливерпуля», да и немногие в мировом футболе. И он был лучшим полузащитником клуба в первой половине прошлого сезона. По общему признанию, планка была низкой, но когда Фабиньо и Хендерсон были отправлены на скамейку запасных из-за их формы в новом году, Клопп остался верен и доверял Тиаго.

Термин «роскошный игрок», как правило, не является комплиментарным, но с перестройкой «Ливерпуля» Тиаго может стать тем, к кому Клопп может обратиться в ключевых играх или в периоды сезона, не рискуя вбивать его в землю и увеличивая вероятность дальнейших травм.

Возможный состав «Ливерпуля» в грядущем сезоне

Проблема в том, что его зарплата — Тиаго является одним из самых высокооплачиваемых игроков «Ливерпуля», получая не менее £200 тыс. в неделю — не соответствует столь ограниченной роли. Уход Джеймса Милнера, Роберто Фирмино, Кейта и Окслейд-Чемберлена этим летом облегчил фонд заработной платы, но любое предложение по Тиаго может предоставить заманчивую возможность убрать еще одного крупного игрока на год раньше.

Недавняя критика в адрес «Ливерпуля» заключается в том, что они не смогли возместить деньги за уходящих старших игроков, о чем свидетельствует их бесплатные уходы игроков этим летом. Тиаго и Жоэль Матип намерены сделать то же самое в следующем сезоне, поэтому есть смысл воспользоваться рынком, чтобы заработать немного денег, учитывая, что ни один из игроков не фигурирует в долгосрочных планах клуба. Также важно не блокировать пути для молодых игроков, таких как Джонс или Байчетич, которые также могут занять место левой «шестерки».

Элемент доморощенного игрока также становится соображением, если «Ливерпуль» планирует подписать еще более одного иностранного игрока в это окно. У них осталось одно место.

Если они подпишут еще одного полузащитника и центрального защитника, один не доморощенный игрок должен быть продан или не зарегистрирован, если оба новичка старше 21 года, а также не доморощенные. Уход Тиаго стал бы решением.

У «Ливерпуля» должно быть достаточно вариантов, чтобы позволить ему уйти, но они должны быть логичными. Если предложение минимальное, стоит ли отказываться еще от одного из самых талантливых полузащитников своего поколения, когда он сможет внести свой вклад в дело?

Нет острой необходимости продавать Тиаго этим летом, но если поступит премиальное предложение, оно, безусловно, должно быть рассмотрено.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Клайв Бранскилл/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.