6 мин.

Коди Гакпо — идеальная замена Роберто Фирмино

Юргену Клоппу досталось несметное богатство в атаке.

Даже с учетом травмы Роберто Фирмино у менеджера «Ливерпуля» есть Мохамед Салах, Диогу Жота, Дарвин Нуньес, Луис Диас и Коди Гакпо, претендующие на три места в атаке.

«Билетом в эту команду должен быть и будет контрпрессинг», — сказал недавно Клопп, когда его спросили о конкуренции за места.

Высокий статус Гакпо в настоящее время сродни статусу одного из победителей конкурса Вилли Вонки. У него золотой билет.

За четыре месяца, прошедшие с момента его перехода в «Ливерпуль» из ПСВ Эйндховен за £37 млн. ($44 млн.), нидерландский футболист значительно вырос.

Когда он вхолостую отбегал в первых шести матчах за клуб, некоторые усомнились в целесообразности сделки в январское трансферное окно после того, как спортивный директор Джулиан Уорд работал в новогодние праздники, чтобы обойти таких соперников, как «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в борьбе за то, чтобы подписать игрока.

Почему «Ливерпуль» купил еще одного нападающего, когда им требовалось усиление полузащиты? Действительно ли он им нужен?

Сейчас никто не сокрушается по поводу подписания Гакпо.

Он совершил значительный скачок от того, чтобы рассматриваться как бонусное приобретение, до незаменимой части возрождающейся команды, которая, наконец, создала столь необходимый импульс, одержав в Премьер-лиге три победы подряд.

Победа в среду над «Вест Хэм Юнайтед» стала для Гакпо 20-м выходом за клуб, и он отметил это событие своим шестым голом — отличным ударом с 20 метров в нижний угол, сравнявший счет, после пропущенного гола от Лукаса Пакеты.

Это достижение само по себе ничем не примечательно. Другие подписанные Клоппом игроки — Салах (15 голов), Нуньес (9), Жота (9) и Садио Мане (8) были более плодовиты в достижении этого раннего рубежа.

Однако впечатляет то, как быстро Гакпо, который может похвастаться голами в высшей лиге каждые 178 минут, адаптировался к новой обстановке и стал неотъемлемой частью боевого плана Клоппа, особенно учитывая тот беспорядок, в который он попал.

Выступая в первой половине сезона на позиции левого нападающего в ПСВ с 13 голами и 17 результативными передачами в 24 матчах, он принял вызов, чтобы доказать, что он может стать преемником уходящего Фирмино в роли «девятки».

Клопп описал его как «радость работать с супер умным парнем», и его самоотверженная командная этика идеально соответствует тому, что требует его менеджер. Неудивительно, что с момента своего прихода в команду Гакпо вышел в старте в 18 матчах во всех соревнованиях, а в двух других выходил со скамейки запасных.

Коди Гакпо празднует, забив первый гол своей команды в матче с «Вест Хэмом» (Фото: Джулиан Финни/Getty Images)

Его всесторонняя игра против «Вест Хэма» показала, почему в качестве центрального нападающего он неоднократно выбирался он, а не Нуньес.

Он быстрый, он сильный, он держит мяч и разумно связывает игру. Он также искусен в разрушении игры соперника с его скоростью работы вне владения мячом. Он всегда в движении. Он идеальная замена Фирмино.

«Мне это нравится», — сказал Гакпо в интервью The Athletic.

«Для меня это была новая позиция, но я рад развиваться как игрок, и мне это нравится. Немного опуститься — то, что я могу сделать, чтобы время от времени становиться дополнительным игроком в полузащите. Мне просто нужно найти свои пространства, чтобы помочь полузащитникам и нападающим, насколько это возможно».

«Ребята дали мне почувствовать, что мое место здесь, с первой минуты, как я приехал. Я очень благодарен за то, как они относились ко мне в самом начале. Со временем я стал чувствовать себя более комфортно и уверенно. Я чувствую здесь как дома».

Против команды Дэвида Мойеса Гакпо отыгрывал владение мячом в семи случаях, и только Энди Робертсон (10) отбирал мяч чаще. Голландец также отдал точно 35 из 42 своих передач (83%).

Его гол был прекрасен: он зацепился за пас Трента Александер-Арнолда и сделал два касания, улучшив позицию, а затем нанес неотразимый удар низом. Техника была изысканной, и это свидетельствовало о его растущей вере.

Гакпо был сердцем всего прекрасного в «Ливерпуле», обеспечивая координацию, а затем снабжая Жоту и Салаха по обе стороны от него.

«Коди был великолепен с момента своего появления здесь», — восхищался им капитан Джордан Хендерсон.

В конечном итоге Гакпо был заменен на Дарвина Нуньеса (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Это был трудный период для нас как для команды, но он был единственным, кто был по-настоящему стабилен в своих выступлениях. Он выдающийся игрок».

«Он существенно изменил ситуацию для нас в матчах. Он хочет учиться и очень много работает. Да будет так и дальше».

К тому времени, когда Гакпо уходил с «Лондон Стэдиум» под бурные аплодисменты гостей, «Ливерпуль» контролировал ситуацию благодаря голу Жоэля Матипа головой с углового Энди Робертсона, который стал первым голом камерунца в Премьер-лиге за 11 месяцев.

Голландца заменил Нуньес, которому в пятый раз за шесть игр пришлось довольствоваться эпизодической ролью. За трансфер Нуньеса заплатили гораздо большую сумму, но именно Гакпо действительно процветает и получает большее удовольствие от игры.

Обоим по 23 года, но Гакпо более отточен и сформирован. К Нуньесу так много благосклонности среди болельщиков, потому что его потенциал огромен, но недавние высказывания Клоппа о том, что он является «долгосрочным проектом», были показательны. Языковой барьер — одна из проблем, которую необходимо решить. Также как и инстинкты Нуньеса, позволяющие ему забегать за спины защитников, когда «Ливерпуль» часто требует, чтобы их центрфорвард опускался и восстанавливал владение мячом.

Период адаптации Нуньеса, который в своем дебютном сезоне мог похвастаться 15 голами в 39 выступлениях во всех соревнованиях, продолжается. Он еще такой сырой. Даже в заключительной стадии игры на «Лондон Стэдиум» отсутствие Гакпо остро ощущалось, поскольку мяч не держался впереди, и все сильно нервничали, когда апелляции по поводу пенальти за игру рукой Тиаго были отклонены.

Победа позволила «Ливерпулю» вернуться в первую шестерку и приблизиться на расстояние шести очков к четверке сильнейших, к которой он стремится в последнее время.

Насколько серьезное расписание у «Ливерпуля» в оставшихся матчах АПЛ

«Это было очень важно. Нам нужна была эта победа, чтобы оказать давление на команды, стоящие выше нас, — добавил Гакпо. — Мы сохраняли спокойствие после того, как столь низко пали, и упорно сражались. Мы на правильном пути».

Гакпо снова сыграл ключевую роль. Ему дали билет, чтобы он возглавил линию атаки, и он заслуживает того, чтобы сохранить свое место там.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Джулиан Финни/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.